«Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе русских народных сказок».
методическая разработка (старшая группа) на тему

Иванова Вера Алексеевна

В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг к другу, по отношению к близким людям. Под влиянием далеко не нравственных мультфильмов у детей искажены представления о духовных и нравственных качествах: о доброте, милосердии, справедливости. С рождения ребенок нацелен на идеал хорошего, поэтому уже с самого младшего возраста необходимо показать нравственную и духовную суть каждого поступка. Такие нравственные категории, как добро и зло, хорошо и плохо, целесообразно формировать как своим примером, а также с помощью народных сказок, в том числе о животных. Почему же сказка так эффективна при работе с детьми, особенно в дошкольном возрасте?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_samoobrazovaniya.docx26.56 КБ

Предварительный просмотр:

План самообразования  

  1. Ф. И. О.- Иванова Вера Алексеевна.
  2. Образование: высшее, ЧГПИ 1972.
  3. Тема : «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе русских народных сказок».
  4. Работа начата  01.09..2017.
  5. Предполагается закончить  31. 05.2018.
  6. Цель: повысить профессиональную компетентность, систематизировать знания по вопросам духовно-нравственного воспитания дошкольников в условиях ФГОС.
  7. Задачи: повысить свой теоретический и научно-методический уровень через подборку и изучение методической литературы;

     проанализировать условия, созданные в детском саду для духовно-   нравственного воспитания;

разработать консультации для родителей;

разработать план работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников;

провести самоанализ и подготовить отчет о проделанной работе (постановка русской народной сказки).

  1. Перспективы при продолжении работы на следующий год: продолжить работу по теме «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе русских народных сказок». Изучить новинки методической литературы по данной теме. Включить организацию совместных праздников в работе с родителями.

Пояснительная записка.

      Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает его на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и всем окружающим миром. Сказка является одним из самых доступных средств  для духовно – нравственного развития ребенка, которое во все времена использовали и педагоги, и родители. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Сказка преподносит детям поэтический и многогранный образ своих героев, оставляя при этом простор воображению. Духовно – нравственные  понятия, ярко представленные в образах героев, закрепляются в реальной жизни и взаимоотношениях с близкими людьми, превращаясь в нравственные эталоны, которыми регулируются желания и поступки Сказка в некотором роде поэзия жизни и фантастика будущего, благодатный и ничем не заменимый источник воспитания любви к Родине. Это духовные богатства народной культуры, познавая которые ребенок познает сердцем родной край и народ.

Актуальность

        В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг к другу, по отношению к близким людям. Под влиянием далеко не нравственных мультфильмов у детей искажены представления о духовных и нравственных качествах: о доброте, милосердии, справедливости. С рождения ребенок нацелен на идеал хорошего, поэтому уже с самого младшего возраста необходимо показать нравственную и духовную суть каждого поступка. Такие нравственные категории, как добро и зло, хорошо и плохо, целесообразно формировать как своим примером, а также с помощью народных сказок, в том числе о животных. Почему же сказка так эффективна при работе с детьми, особенно в дошкольном возрасте?

1. В дошкольном возрасте восприятие сказки становится специфической деятельностью ребенка, что позволяет ему свободно мечтать и фантазировать.

2. Воспринимая сказку, ребенок с одной стороны сравнивает себя со сказочным героем, и это позволяет ему почувствовать и понять, что не у него одного есть такие проблемы и переживания. С другой стороны,     посредством сказочных образов ребенку предлагаются выходы из различных сложных ситуаций, пути разрешения возникших конфликтов, позитивная поддержка его возможностей и веры в себя. При этом ребенок отождествляет себя с положительным героем.

Проблема

        Разрешение проблем нравственного и духовного воспитания требует поиска наиболее эффективных путей или переосмысления уже известных. Действенным средством в воспитании моральных качеств личности дошкольников является сказка. Духовно-нравственное воспитание – это формирование ценностного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое, гармоничное развитие человека, включая в себя воспитание чувства долга, справедливости, ответственности. Любое общество заинтересовано в сохранении и передаче накопленного опыта. Сохранение этого опыта во многом зависит от системы образования и воспитания.  Проблемы духовно- нравственного воспитания дошкольников всегда находились в центре внимания выдающихся педагогов, таких как: В. А.Сухомлинский, Н. С. Карпинская, Л. Н. Стрелкова и др. Они занимались поиском наиболее эффективных путей и средств осуществления духовно- нравственного воспитания в ДОУ.

         На мой взгляд, одним из средств создания положительных духовных и нравственных представлений детей, установления более тесных контактов между взрослыми и детьми в семье и в детском саду является сказка. Период дошкольного детства наиболее благоприятен для духовного и нравственного воспитания ребенка, ведь впечатления детства человек проносит через всю жизнь.

Цели по духовно-нравственному воспитанию дошкольников:

1. Развивать и воспитывать в душе каждого ребенка духовное начало.

2. Выявить и изучить воспитательные особенности русской народной сказки.

3. Формирование нравственных представлений и воспитание нравственных качеств личности (чувство милосердия, сострадания, уважения и послушания).

4. Формирование привычки советоваться со своею совестью в разных жизненных ситуациях.

5. Обеспечение социальной адаптации детей путем введения их в культурную традицию народной сказки.

Для достижения цели я определила, следующие задачи:

1. Помогать детям в освоении духовно- нравственных ценностей, формирование нравственных качеств  в  процессе установления позитивных межличностных отношений.

2. Развивать способность детей отличать добро и зло, хорошее от плохого в сказке и жизни, умение делать нравственный выбор.

3. Способствовать воспитанию послушания родителям на основе любви и уважения к близким людям.

4. Содействовать развитию эстетического вкуса, умение видеть, ценить и беречь красоту.

5. Развивать умение думать, сравнивать, анализировать поступки сказочных героев, учить давать оценку поведению своему и других.

6. Создать необходимые условия для знакомства детей с русскими и татарскими народными сказками.

7. Подобрать диагностические материалы, направленные на отслеживание уровня воспитания нравственных качеств детей на примере героев русских и татарских народных сказок.

8. Помочь родителям понять ценность сказки, ее особую роль в воспитании сегодняшнего и в особенности завтрашнего человека.

Реализация программы по самообразованию осуществляется по двум направлениям:

1. Совместная деятельность с детьми.

2. Взаимодействие с родителями.

Работа с родителями:

1. Проведение родительских собраний.

2. Индивидуальные  консультации и беседы с родителями.

3. Оформление уголка для родителей на тему: «Роль сказки в духовно- нравственном воспитании дошкольников».

4. Проведение мастер- классов.

5. Участие родителей в развлечениях и утренниках.

6. Участие родителей в укреплении материально-технической базы ДОУ.

             

Перспективный план работы  по теме самообразования.

Сентябрь.

Изучение методической литературы по данной теме. Подбор материала необходимого для работы с детьми и родителями на тему: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе русской народной сказки»; постановка целей и задач по данной теме.

Подбор дидактических игр.

Октябрь.

1. Изучение темы«Роль народной сказки в развитии речи детей».

Методические приемы:

-Чтение детям и пересказ сказки: «Гуси-лебеди», «Три медведя», «Лиса и ворон», «Лиса и козел». Рассматривание иллюстраций, пересказ детьми понравившихся эпизодов сказки.

- Консультация для родителей«Роль сказок в развитии детей»«Сказки помогут справиться с детским непослушанием».

2. Пополнение библиотеки группы новыми красочными книгами с русскими народными сказками, дисками.

3. Дидактическая игра «Угадай из какой сказки отрывок?» Настольно-печатные игры по мотивам сказок (лото, разрезные картинки, паззлы)

Ноябрь.

1. Применять цитаты из сказок в режимных моментах.

Методические приемы:

- Чтение и пересказ детям сказки: «Заюшкина избушка».

-Дидактическая игра«Угадай сказку».

-Консультация«Особенности чтения сказок о животных».

3. День матери: организация конкурса для мам «Маму очень я люблю».

Декабрь.

 Изучение темы: «Использование сказок в работе с детьми». Методические приемы:

- Дидактическая игра«Угадай, из какой сказки прочитан отрывок?», «Из какой сказки герой?»

-Настольно – печатные игры по мотивам сказок (разрезные картинки, лото).

-В уголке для родителей поместить рубрику советов и пожеланий по поводу того, как организовать чтение ребенка в домашних условиях. Темы«Личная библиотека вашего ребенка»,

 -Консультация для родителей «Как рассказывать сказки»

 Выставка книжек-малышек  (дети и родители) «Зимние сказки».

Январь.

1. Изучение темы: «Сказка как средство духовно – нравственного развития личности ребенка».

Методические приемы:

-Чтение детям русских народных сказок.

-Прослушивание аудиозаписи сказки.

-Консультация для родителей«Положи  твое сердце у чтения».

-Беседа индивидуальная с родителями ребенка на тему«Как подружить ребенка с книгой»- о пользе домашнего чтения.

Февраль.

1. Роль сказки в воспитании детей.

Методические приемы:

-Обустроить уголок ряженья.

- Консультация для родителей: «Воспитание трудолюбия, послушания и ответственности через сказку».

2. Совместная деятельность с детьми: чтение сказок русских писателей, чтение сказок народов мира.

Март.

1. Изучение темы«Влияние сказок на психику ребенка».

Методические приемы:

-Дидактическая игра«Из какой сказки герой».

-Приобрести в группу раскраски по народным сказкам.

-Консультация для родителей«Как выбрать полезную сказку для малыша».

-В уголке для родителей поместить книжку – раскладку«О чем и как беседовать с детьми после чтения».

2. К празднику 8 Марта показ сказки «Колобок на новый лад».

Апрель.

1. Театрализация сказок.

Методические приемы:

-Учить детей обыгрывать знакомые сказки.

-Добавить материал в театральный уголок.

2. Совместный досуг родителей и детей на тему«В стране добра и зла».

Консультация для родителей «Как выбрать полезную сказку для малыша»

Май.

1. Самоанализ плана по самообразованию.

Методические приемы:

-Продолжать учить детей обыгрывать знакомые сказки.

-Презентация проекта«Какая прелесть – эти сказки» на итоговом родительском собрании.

2. Выставка работ детей и родителей: «Наши любимые сказки».

                                                       Вывод:

        Ценность сказок заключается в их влиянии на всестороннее развитие  ребенка, а в особенности на нравственное воспитание.

        Сказки внушают уверенность в торжестве правды, победе добра над злом. Как правило, страдания положительного героя и его друзей являются преходящими, временными, за ними обычно приходит радость, причем эта радость – результат борьбы, результат совместных усилий.

        Чтобы ребенок вырос хорошим человеком, с ним необходимо работать, начиная с раннего детства. Сказки помогают возрождать в людях духовность, милосердие, гуманность. И начинать надо с детей, так как материальная сторона жизни их уже захватила в свои сети.

        Дети еще могут сочувствовать, сопереживать. Задача дошкольного учреждения – не дать задавить эти ростки реальностью жесткой жизни, а делать все необходимое, чтоб они проросли, глубоко проросли в душе и сердце ребенка. Главное средство воспитания – литература для детей, сказки, которые обращают человеческие сердца к добру, великодушию, совести, чести и справедливости. Личность ребенка зарождается в детстве. Поэтому, чем раньше литература, а именно сказка, коснется струн души ребенка, а не только ума, тем больше гарантий, что чувства добрые возьмут в них верх над злыми. Ведь литература – это колотящееся сердце, говорящее языком чувств.

        Из всего этого следует: моральное воспитание возможно через все виды сказок, ибо нравственность изначально заложена в их сюжете.

Литература.

1. Сборник научно – методических статей. Орел 2015г. Под редакцией О. В Бережнова.

2. Ильин И.: «Духовный мир сказки».

3. Зинкевич – Евстигнеева«Практикум по сказкотерапии».

4. Э. И Иванова«Расскажи мне сказку». Литературные сказки для детей. Просвещение 2001г.

5. Ланчеева – Репьева«Иное царство русских сказок».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание дошкольников на основе русского народного фольклора

материал описывает опыт работы педагога по фольклору....

консультация для родителей "Духовно-нравственное воспитание на основе русских народных сказок"

В консультации рассмотрен вопрос духовно-нравствееного воспитания подрастающего поколения с использованием русских народных сказок....

План работы по самообразованию на 2021-2022 уч. год Воспитателя группы раннего возраста (1-3 года) Крошкиной Л.В. Тема: «Воспитание духовно-нравственных качеств детей раннего возраста посредством русских народных сказок»

Цель: Повышение профессионального уровня  в вопросе духовно – нравственного воспитания детей раннего возраста посредством русских народных сказок....

Выступление на педсовете Тема: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через восприятие русских народных сказок»

Выступление на педсоветеТема: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через восприятие русских народных сказок»...

Выступление на педсовете Тема: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через восприятие русских народных сказок»

Выступление на педсоветеТема: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через восприятие русских народных сказок»...