Мастер- класс для педагогов ДОУ « Ангел –хранитель, наш добрый духовный покровитель»
методическая разработка на тему

Данильченко Татьяна Григорьевна

Мастер -класс в рамках семинара -практикума по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, для педагогических работников по изготовлению  фигурок ангелов-хранителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_dlya_pedagogov_na_seminar_2018_g_1_marta.docx18.1 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер- класс для педагогов ДОУ

« Ангел –хранитель, наш добрый духовный покровитель»

Цель. Повышение профессиональной компетентности педагогов в создании благоприятных условий для развития творческих способностей детей при изготовлении фигурок  ангелов-хранителей. 

Задачи:
- Познакомить с историей возникновения традиционно русских фигурок ангела-хранителя
- Вызвать интерес к данному виду творчества, желание педагогов применять его в практической деятельности
- Знакомить с основными техническими приёмами изготовления ангелов-хранителей
- Создавать эмоционально-положительную атмосферу, вызвать радость и чувство удовлетворения от полученных результатов совместной деятельности.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вот каких замечательных ангелочков преподнесли вам  наши воспитанники. Они их делали своими руками. Ребята  очень старались, и надеются, что эти чудесные фигурки станут для вас символом доброты и душевности. Мы все с вами оказались в замечательном кругу, и мне хотелось  бы начать наше общение  с чудесной  свечи. Передавая эту свечу из рук в руки,  мы будем говорить друг другу добрые слова и пожелания, и тогда наш дальнейший день станут удачным и мы зарядимся  положительной энергией на  весь день. Этот маленький огонек олицетворяет   тепло, свет, которое исходит от нас. Он поможет согреть душу каждого. Принимая и передавая свечу, почувствуйте это.  (Участники передают зажженную свечу из рук в руки, говорят друг другу комплименты и пожелания).

Вот мы с вами зарядились  положительные эмоции и можно приступать к работе.

Главный девиз проводимой нами  работы по духовно- нравственному воспитанию: «Прекрасное, пробуждает доброе». Творческий дар присущ каждому ребенку. Однако умение видеть красоту окружающего мира не дано каждому от рождения в равной степени.

Поэтому задача развития умения увидеть красоту творения является важной на начальном этапе знакомства с православной культурой.

Детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле.

Именно поэтому в настоящее время крайне важно создать функционирующую систему духовно-нравственного воспитания в дошкольных учреждениях; систему, построенную на ценностях традиционной духовной культуры, отвечающую потребностям развития личности ребенка и направленную на развитие душевно и духовно здорового человека. Духовно – нравственное воспитание невозможно без участия родителей. Поэтому в нашей группе ведется постоянная работа с семьёй по этому направлению.  С помощью родителей мы выяснили, когда бывает День ангела у каждого члена семьи. И к этому светлому празднику дети готовят для них сюрприз, доброго ангела. Во многих семьях этот добрый ангел стал толчком, для возрождения почти забытой традиции, праздновать не только день рождения, но и день ангела.

При Крещении каждому человеку Бог даёт Ангела –Хранителя. Мы не видим его, но он всегда с каждым из нас. Он будет охранять человека всю жизнь. 

Именины – праздник особый. Это день памяти того святого, в честь которого крещен человек. И праздник это особый, его можно назвать днем духовного рождения – ведь связан он прежде всего с таинством Крещения и с нашими соименными небесными покровителями. В прошлом именины считались более важным праздником, чем день «телесного» рождения. Кроме того, во многих случаях они практически совпадали. Недаром, всё чистое, светлое, прекрасное, совершенное мы обозначаем именем ангела. Про милых детей, с доверчивыми глазами и доброй улыбкой говорят: «как ангелы», «ангельские глаза», « ангельская улыбка». Видя необыкновенную красоту, человек так восклицает: «Ангельская красота!» Услышав необыкновенное, звонкое, нежное пение – «Ангельское пение!» 

У каждого человека есть свой ангел- хранитель, который постоянно сопутствует человеку.

Вот и мы сейчас с вами   подумаем и  представим себе своего ангела – хранителя? Возможно, изготовив такого  ангелочка, вы тоже захотите узнать, когда День ангела у вас, у ваших близких, и  сможете порадовать друг друга в этот день.

 У вас у каждого на столах лежат заготовки для изготовления фигурок ангелов-хранителей . Предоставленный вам материал выбран не спроста- испокон веков на Руси изготавливали силуэты ангелов –хранителей, обереги из пряжи и ткани. А современный мир еще разнообразил творческий материал различными аксессуарами и красочными элементами, которые , конечно, же пригодятся нам в работе. ( Изготовление фигурок ангелов- хранителей)

Уважаемые коллеги, пока мы заняты делом, мне хотелось бы рассказать вам небольшую притчу.

Притча об Ангеле...

К человеку обратился ангел:

- Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?

- Хочу, - сказал человек.

Ангел поднял его над землей и человек увидел всю свою жизнь и две пары следов, идущих рядом...

- Кто это рядом со мной?

- Это я, - говорит ангел. - Я сопровождаю тебя всю твою жизнь.

- А почему иногда видна только одна пара следов?

- Это самые трудные периоды твоей жизни... - говорит ангел.

- И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты? - возмущенно спросил человек.

- Нет, я нес тебя на руках... - тихо ответил ангел.

Какие замечательные ангелы у вас получились! И в завершении нашей встрече  мне, хотелось  бы вам предложить взять своего ангела хранителя в руки и продолжить предложение  «Я стараюсь быть добрым и …»(добрым, внимательным,  милосердным, заботливым, отзывчивым, благодарным, смелым, терпеливым и т.д)

Творить добро, быть внимательными, заботливыми нам помогают добрые ангелы.  И у каждого из нас есть свой невидимый ангел-хранитель, который нас оберегает и защищает. Не забывайте этого и передайте свои знания, чувства, а главное свое душевное тепло своим воспитанникам. И тогда ваш нелегкий  педагогический труд достигнет цели- ваши ребята вырастут добрыми , отзывчивыми, милосердными и заботливыми людьми. А на прощание мне хотелось бы подарить все вам небольшие брошюрки «Церковный календарь имен на 2018 год»

Спасибо за внимание!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАСТЕР-КЛАСС для педагогов - ветеранов и старших дошкольников «Рождественские ангелы - сказка своими руками»

Символом Рождества являются ангелы. Фигурка ангела говорит о том, что в вашем доме рады празднику и гостям. Ангелы – это посланники Бога. О них упоминается в любой религии, поэтому их...

Мастер - класс для педагогов "Сказка, как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников"

quot;Сказка неотделима от красоты, способствует развитию эстетических чувств, без которых немыслимо благородство души, сердечная чуткость к человеческому несчастью, горю, страданию. Благодаря сказке ...

Мастер-класс для педагогов по духовно – нравственному воспитанию «Изготовление русской народной куклы «Убоженька»

Мастер-класс для педагогов по  духовно – нравственному воспитанию «Изготовление русской народной куклы «Убоженька»...

Мастер класс с педагогами «Рождественский ангел»

Цель. Повышение профессиональной компетентности педагогов в создании благоприятных условий для развития творческих способностей , при изготовлении «Рождественского ангела»Задачи:- пополнит...

Мастер-класс для педагогов «Формирование семейных ценностей в процессе духовно- нравственного воспитания дошкольников в условиях современного общества»

laquo;В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Ни какие уставы и программы, ни какой и...

Мастер - класс для педагогов "Ангел"

Конспект, мастер - класс в старшей группе для педагогов "Ангел"...