Презентация перелетные птицы
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Саляхетдинова Олеся Викторовна

Альбом перелетные птицы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pereletnye_ptitsy.ppt2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Перелетные птицы Саляхетдинова О.В.

Слайд 2

Грачи сильные, крупные птицы. В народе говорят: «Грачи весну открыли», потому что они самые первые прилетают из теплых стран. Вскоре после прилета, они собираются вместе и начинают чинить старые гнезда, чтобы вывести там потомство. Уничтожением насекомых (майский жук и его личинки, клопы-черепашки, жуки-кузьки, свекловичные долгоносики, проволочные черви, личинки жуков щелкунов) и поеданием мелких грызунов грачи приносят пользу для сельского хозяйства. Грач

Слайд 3

Жаворонок Едят насекомых и хлебные зерна, семена, пьют росу с листьев. Зимуют жаворонки в Индии и почти самыми первыми возвращаются на родину. Гнезда вьют в ямках на земле из сухой травы и перьев. Перья подбирают такого же цвета, как земля, поэтому очень трудно разглядеть гнезда жаворонков. Во время полета очень хорошо и красиво поют. По народной примете, если жаворонка не слышно, значит, будет дождь.

Слайд 4

Галка Зимой галки улетают в Индию. После возвращения на родину они селятся в старых домах и заброшенных башнях. Основная пища – насекомые, улитки, черви. Насекомых галки любят выбирать из шерсти больших животных, а так же умеет ловить мышей и есть чужие яйца. Галки дружат с грачами и воронами. Галка может стать говорящей.

Слайд 5

Скворец Скворцы в садах и полях уничтожают вредных насекомых, улиток и гусениц. Когда они прилетают из теплых стран, держаться стаей, и только через несколько недель разбиваются на пары и селятся в скворечниках. Яйца у скворцов голубого цвета, и когда самка высиживает яйца, самец развлекает её чудесными песнями. Скворца называют пересмешником, потому что он может подражать голосам других птиц, собак и даже лягушек. Когда птенцы подрастают, родители берут их с собой в полет и их стаи напоминают черные тучи.

Слайд 6

Летает быстро, но не умеет лазать по деревьям. Кукушка не вьет своего гнезда, а подбрасывает свои яйца другим, после чего сразу улетает на юг (еще летом). Кукушка

Слайд 7

Ласточка Ласточки не умеют ходить по земле, они могут только летать. На лету они ловят мушек и даже пьют, пролетая низко над водой. Народная примета гласит, что если ласточки летают низко – быть дождю. Так и есть, перед дождем насекомые начинают летать ниже, ближе к земле. Ласточки не боятся человека и строят свои гнезда под крышей домов, под окнами. Они строят гнезда из комочков глины и тоненьких веточек. Их прочные гнезда могут прослужить несколько лет. Птенцов выводят два раза в год и спасают людей от нападения разных вредных насекомых.

Слайд 8

Соловей Перелетная птица, зимует в Африке. Обитает в сырых кустарниковых зарослях, в долинах рек. Соловей питается пауками, насекомыми, червями, ягодами. Соловей на зиму улетает в тёплые страны. Весной соловьи прилетают на родину в то время, когда деревья и кустарники начинают одеваться листьями. Вернувшись, домой, соловьи отыскивают свои старые жилища и начинают петь. Строят гнезда на земле или очень низко в кустах.

Слайд 9

Утка Утки произошли от речных кряков. Тело уток широкое, обтекаемое, на лапах – перепонки. Плотное оперение уток водонепроницаемо – перья покрыты слоем жира, который отталкивает воду. Это помогает уткам взлетать сразу с воды даже после долгого плавания и ныряния. Утки линяют – сбрасывают старые перья – два раза в год, летом и осенью. Большую часть времени проводят в воде; питаются рыбой; на сушу выходят редко. Плавают и ныряют чрезвычайно искусно, оставаясь под водою. Утки настоящие морские птицы, но гнездятся по берегам и островам пресных вод.

Слайд 10

Стриж Стриж - один из вестников весны. Оперение самцов и самок не отличается, но птенцы немного светлее взрослых стрижей, а их перья имеют грязно-белые каёмки на концах. Летом перья существенно выгорают и общий цвет становится более светлым. Черный стриж, как и большинство других стрижей, передвигаться по земле ни шажками, ни прыжками не может. Свой корм стрижи добывают только в полете. Питаются они летающими или парящими в воздухе насекомыми.

Слайд 11

Лебедь Лебедь - изящная перелетная птица, улетающая в Африку в октябре и возвращается весной. Их считают символом красоты, чистоты, благородства. Бытует мнение, что пары лебедей соединяются на всю жизнь, и они не могут жить друг без друга. Потомство выращивается обоими родителями, опекающими детёнышей в течении 1-2 лет после рождения.

Слайд 12

Цапля Цапля живущие на мелководье птицы. Длинноногие, с длинным и узким, приплюснутым с боков клювом. Они неподвижно стоят в воде и всматриваются в воду, выискивая добычу. Оба родителя строят гнездо, насиживают яйца и кормят птенцов. Летают медленно, при этом вытягивают лапы назад.

Слайд 13

Трясогузку в народе называют ледоломкой. Так говорят, потому что с её появлением начинает трескаться лед на лужах и реках. Гнезда трясогузка устраивает возле рек, водоемов потому, что очень любит купаться и есть комаров. Когда трясогузка видит ястреба, кричит «Ци –ци». На крик слетаются соседние птицы и все вместе прогоняют ястреба . Трясогузка

Слайд 14

Аист Прилёт аистов происходит в конце марта — начале апреля. Это белая птица с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным тонким красным клювом и длинными красноватыми ногами. Когда крылья у аиста сложены, создаётся впечатление, что вся задняя часть тела аиста чёрная. . Гнездо строит на крыше, на вершине высокого дерева, возле человеческого жилья. Любит отдыхать, стоя на одной ноге.

Слайд 15

Зяблик Зяблики боятся сырых мест и болот, поэтому селятся вдали от водоемов. Весной они разбиваются на пары и строят гнезда, похожие на шар. Они создают гнезда из зеленого мха, корешков и травы. Птенцов кормят только насекомыми. Если зяблики видят опасность, то предупреждают друг друга «Рю – рю». В сентябре они собираются в большие стаи и улетают в Северную Америку.

Слайд 16

Горихвостка Красивая птичка, которая питается ягодами. Свои гнезда она вьет в горах, а в черте города её можно найти в старых трубах и тоннелях. Называют ей так из-за яркого хвостика. Живут такие птицы поодиночке, любят принимать солнечные и грязевые ванны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Перелетные птицы"

Цель: Расширять, закреплять, уточнять и активизировать словарный запас по теме «Перелетные птицы»....

презентация"Перелетные птицы"

презентация"Перелетные птицы"...

Презентация "Перелетные птицы"

Презентация к занятию по разделу "Познание (формирование целостной картины мира)"...

Презентация "Перелетные птицы"

Цель:1.Обогащать и систематизировать знания детей о перелетных птицах, о пользе которую они приносят людям и природе;2.Воспитывать бережное отношение к птицам, желание им помочь...

Презентация "Перелетные птицы"

Демонстрационный материал для детей средней группы по теме: "Перелетные птицы"...

Презентация "Перелетные птицы".

Закрепление представлений детей о птицах, их образе жизни и поведении, о связи с окружающей средой, о роли человека в жизни птиц. Закреплять и систематизировать знания детей о перелетных птицах; позна...