Консультация для педагогов «Разработка классических занятий подготовительных групп детского сада. Идеи, которые я реализую при обучении на занятиях.»
консультация (подготовительная группа) на тему

     Целесообразность подготовки ребенка обусловлена стремлением создать благоприятные условия для гуманизации образования, творческого развития каждого ребенка с учетом его индивидуальных способностей и интересов.

    Основная задача на занятиях по развитию устной и письменной речи состоит в единстве с развитием мышления детей, развитие их интересов.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

«Разработка классических занятий подготовительных групп детского сада.  Идеи, которые я реализую при обучении на занятиях.»

Лапшина Марина Сергеевна,

Воспитатель высшей квалификационной категории,

МБОУ «ЦО – гимназия № 30»

     Целесообразность подготовки ребенка обусловлена стремлением создать благоприятные условия для гуманизации образования, творческого развития каждого ребенка с учетом его индивидуальных способностей и интересов.

    Основная задача на занятиях по развитию устной и письменной речи состоит в единстве с развитием мышления детей, развитие их интересов.

    На занятиях я использую самостоятельную работу, которая развивает у детей творческие способности, воспитывает волю, внимание, настойчивость, прививает им вкус к поиску, к самостоятельным открытиям.

    На занятиях по математике я не только развиваю вычислительные навыки, навыки черчения и чистописания, но и учу их умению анализировать, обобщать, рассуждать. Я предлагаю детям задания, которые требуют от них творческого участия («придумать», «найти», «составить», «выбрать», «нарисовать» ). Это развивает не только ум, но и волю, чувства, духовные потребности и мотивы деятельности. На занятиях я создаю ситуацию успеха («я могу», «у меня получается»). Включаю нестандартные, логические, занимательные задачи. Это служит развитию детей, расширению кругозора, формированию интереса. Тренировочные упражнения чередую с исследованием нового, поэтому дети не утомляются. Все это происходит в игровой форме (кодирование и расшифровка, отгадывание загадок). При формировании понятий подключаю все виды памяти – зрительную, слуховую, двигательную, образную. С помощью движения в ритмических играх дети осваивают счет через 2, 3, 4.

    Виды работ на занятиях разнообразны. Это и устные упражнения , и работа в тетради , и дидактические игры . Много использую наглядных пособий . Дети выходят к доске , выступают в роли учителя , сравнивают свое решение с образцом и выставляют соответственно ,,+” , ,,-“ . У детей формируется способность к самоконтролю .

    На занятиях по аппликации изготовляем геометрические фигуры : квадрат , треугольник , круг , шар . Сравниваем фигуры , раскрашиваем их . Составляем из частей фигуры , разбиваем фигуры на части . На занятиях конструируем фигуры из палочек , играем со ,, словами “ . Это позволяет усвоить смысл сложения и вычитания , помогает быстрее освоить чтение и печатание букв , формирует название звуков , их счет и различие с буквами .

    Все занятия проходят в доброжелательной обстановке , с уважением друг к другу . Дети в спокойной обстановке высказывают свое мнение , вступают в диалог . Устное речевое общение позволяет ребенку раскрыть свои чувства и переживания , выражают собственное суждение .

    Где? Почему? Зачем? Как? Много таких вопросов у растущего человека . Ему все интересно . И обязательно хочется знать все и обо всем . Ему важно , какой окружающих его мир?

   Я помогаю детям познавать окружающий их мир .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка - танец для подготовительной группы детского сада "Осенняя композиция"

Осенняя композиция - танец для подготовительной группы, этот танец очень хорошо использовать для "входа" на осенний праздник....

Методическая разработка. Ознакомление детей подготовительной группы детского сада с русским народным творчеством путем передачи особенностей русского костюма на занятии по изо-деятельности .

Ознакомление детей дошкольного возраста с историей своей страны, с ее обычаями, традициями, людьми, которые являются нашими предками просто необходимо. Без прошлого нет будущего!...

Идеи, которые я реализую при обучении на занятиях.

Целесообразность подготовки ребенка обусловлена стремлением создать благоприятные условия для гуманизации образования, творческого развития каждого ребенка с учетом его индивидуальных способностей и и...

Консультация для педагогов. Речевая развивающая среда в группе детского сада для старшей и подготовительной группе

Консультация для педагогов. Речевая развивающая среда в группе детского сада для старшей и подготовительной группе...