Презентация проекта "23 февраля - День Защитника Отечества"
проект (средняя группа) на тему

Презентация проекта "23 февраля - День Защитника Отечества"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект в средней группе детского сада «23 февраля - День защитника Отечества » Подготовила воспитатель 1 квалификационной категории Сдобникова Л.В.

Слайд 2

Данный проект рассчитан на детей 4-5 лет , родителей , воспитателей ДОУ, музыкальн ого руководител я . 23 февраля - это праздник мужества , отваги , самоотверженности . В этот день мы чествуем тех , кто героически защищал и защищает рубежи нашей Родины , кто хранит верность воинскому долгу . Благодаря им мы чувствуем уверенность , спокойствие , величие нашей страны .

Слайд 3

Тип проекта : познавательный , творческий , детский . Продолжительность : краткосрочный , 1 2 февраля-22 февраля . Участники проекта : дети средней группы , воспитатель , музыкальный руководитель , родители .

Слайд 4

Актуальность проекта В силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания . В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста . Исторически сложилось так , что любовь к Родине , патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера . Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь по данному вопросу с родителями . Взаимодействие с родителями способствует бережному отношению к традициям , сохранению семейных связей . В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна , требует большого такта и терпения , так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма , гражданственности не считаются важными и зачастую , вызывают лишь недоумение .

Слайд 5

Цель проекта: - формирование чувства патриотизма у детей среднего дошкольного возраста ; приобщение родителей к участию в жизни детского сада .

Слайд 6

Задачи проекта: - дать знания детям о Российской армии , уточнить их представления о родах войск ; - развивать у детей познавательную активность , творческие способности ; продолжать воспитывать у детей патриотические чувства к Родине , гордость за нашу историю ; - развивать и обогащать речь детей , повышать эрудицию и интеллект ; - проводить работу с родителями , привлекая их к патриотическому воспитанию детей в семье .

Слайд 7

Участие родителей в реализации проекта : Обеспечение преемственности в воспитании ребенка в детском учреждении и в семье . Привлечение родителей к совместной вместе с детьми и педагогами деятельности .

Слайд 8

Предполагаемый результат : - повышение знаний у детей о Российской армии ; - проявление у детей интереса к армии , уважения к защитникам Отечества ; - стремление детей к совершенствованию физических качеств , к укреплению здоровья ; - стремление детей отражать свои знания , впечатления , мысли и чувства в играх , в исполнении песен , в чтении стихов ; - повышение заинтересованности родителей в формировании чувства патриотизма у детей .

Слайд 9

Сюжетно – ролевые игры « Моряки », « Лётчики », « Госпиталь ».

Слайд 10

Развивающие игры « Военные профессии », « Соберём картинку », « Что нужно человеку военной профессии ». «Военная техника» и т.д.

Слайд 12

«Что нужно человеку военной профессии»

Слайд 13

Военная техника

Слайд 14

Познавательный материал

Слайд 16

Мы лепим: «Вертолёты»

Слайд 17

П одарк и для пап : « Корабль »

Слайд 18

Занятия по интересам

Слайд 19

Работа с родителями


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " 23 февраля - День Защитника Отечества"

Презентация  к занятию по теме "Наша армия"...

Патриотическое воспитание детей. Презентация 23 Февраля - День Защитника Отечества.

Одним из направлений духовно-нравственного воспитания является воспитание героического начала в детях. Ведь формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, к её истории начинается с ...

Презентация "23 февраля - День Защитника Отечества"

Цель: Формировать социально значимых качества детей на основе традиций патриотического воспитания.Задачи: Расширять кругозор детей, объясняя значение терминов военной лексики. Обобщить знания детей о ...

Презентация "23 февраля - День Защитника Отечества".

quot;23 февраля - День Защитника Отечества"...

Презентация "23 февраля - День Защитника Отечества"

Презентация "23 февраля - День Защитника Отечества"...

Презентация "23 февраля -день защитника Отечества"

презентация-отчёт по проекту "23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА"...