Проект "Русские валенки".
проект (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Бондаренко Ольга Павловна

Изучая лексическую тему "Обувь" дети заинтересовались зимней обувью - валенки. Почему в них зимой тепло? Из чего их делают? Так появился наш проект "Русские валенки".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_russkie_valenki.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Русские валенки» Январь 2018 год.

Слайд 2

Вид проекта: исследовательский, творческий, семейный, краткосрочный. Участники проекта: дети коррекционной группы с тяжелыми нарушениями речи , воспитатели , логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, родители. Возраст детей: 4 – 6,5 лет.

Слайд 3

Цель проекта: Выяснить, из чего делают валенки и как они появляются. Задачи проекта: Познакомить детей и родителей с историей традиционной русской обуви - валенок. Выяснить, когда появились первые валенки. Развивать речь детей, обогащать словарный запас. Оценить отношение детей к валенкам. Изучить процесс изготовления валенок. Участвовать в изготовлении валенок. Поддерживать у детей и родителей потребность в совместной творческой деятельности. Итоговое мероприятие: Развлечение «Русский валенок».

Слайд 4

Актуальность реализации проекта: Изучая лексическую тему «Обувь» дети заинтересовались зимней обувью – валенками . Как и из чего делают валенки? Захотели как можно больше узнать о традициях русского народа, истории русских валенок, ближе познакомится с устным народным творчеством. Валенки – это настолько практичная обувь, что народ начал слагать о них пословицы и поговорки, посвящать стихи, сочинять - песни и частушки, сказки.

Слайд 5

Методы исследования: Опрос детей в группе. Поиск информации. Чтение художественной литературы. Просмотр презентаций: «История русского валенка», «Музей валенок в Москве». Эксперимент с валенками «Правда, ли валенки самая тёплая обувь». Мастер - класс "Валяем валенки". Совместное изготовление валенок родителями и детьми . Выставка «Чудесное превращение валенка в…» Развлечение с родителями «Русский валенок».

Слайд 6

Опрос детей в группе. Есть ли у тебя валенки? Из чего сделаны валенки? Что ты знаешь о валенках? Ты знаешь, как делают валенки?

Слайд 7

Беседа «Из чего валяют валенки».

Слайд 8

Чтение художественной литературы.

Слайд 9

Просмотр презентации «История русского валенка».

Слайд 11

Просмотр презентации музей «Русские валенки» в г.Москве.

Слайд 12

«Обведи по точкам и раскрась».

Слайд 13

Пластилинография «Украшаем валенки».

Слайд 14

Эксперимент с валенками «Правда, ли валенки самая тёплая обувь». Взяли два снежных комочка, один положили на блюдце, другой, завернули в газету и опустили в валенок. Через некоторое время мы заметили, что снег на блюдце – растаял, а в валенке нет. Так что же, может валенок совсем не греет, а холодит? Почему мы надеваем в морозы валенки, и ногам нашим тепло, а не холодно? Все просто, валенок не пропускал к снегу комнатное тепло. И от этого снегу в валенке было холодно. Поэтому он и не таял. Значит , если мы наденем валенки, ногам тепло, валенки не выпускают тепло на улицу, и не пропускают холод в валенки. Вот наши ножки и не мёрзнут. Им в валенках тепло.

Слайд 15

Взаимодействие со специалистами: музыкальный руководитель .

Слайд 16

Взаимодействие со специалистами: с инструктором по физическому воспитанию. «Хоккей валенками»

Слайд 17

«Чья команда быстрее!»

Слайд 18

«Кто первый возьмёт валенок»

Слайд 19

«Попади в валенок» « Кто больше собьёт валенок»

Слайд 20

Мастер - класс "Валяем валенки". (Совместное изготовление валенок родителями и детьми.)

Слайд 23

Замечательные получились валенки.

Слайд 24

Выставка «Чудесное превращение валенка в…»

Слайд 25

Изготовление детьми приглашения для родителей на праздник «Русский валенок».

Слайд 27

Петр I хоть и смотрелся в окно в Европу, как в зеркало, однако обувь предпочитал исконную, русскую. Екатерина Великая имела первые валенки, которая она носила под Изготовление детьми гирлянды на праздник «Русский валенок».

Слайд 28

«Юные дизайнеры».

Слайд 29

Развлечение с родителями «Русский валенок».

Слайд 31

• На изготовление одной пары уходит в зависимости от размера от 4 до 7 кг шерсти. • На зимней Олимпиаде – 2002 году в Солт-Лейк-Сити российская сборная была патриотично обута в валенки с галошами. • На место в Книге рекордов Гиннесса претендуют два валенка-гиганта. Один, 120 размера, высотой 157 см и весом 7,5 кг, был сделан в селе Кубенском под Вологдой. Другой, еще громаднее, сваляли в Семипалатинске. Его высота - 178 см, вес - 16,5 кг, а размер как раз впору Гулливеру - 146! • Чемпионаты по метанию валенок уже несколько лет проходят в Пятигорске и в Сыктывкаре. Интересные факты о валенках.

Слайд 32

Результаты реализации проекта. Расширен кругозор детей о зимней обуви – валенки. Предметно – развивающая среда пополнилась художественной и энциклопедической литературой , иллюстрациями, фотографиями, стихотворениями, загадками, презентациями о валенках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация праздника "Валенки, валенки - красивые да ладненькие!"

Презентация праздника  о валенках, выставку поделок из валенок . Направлен на формирование  представления детей с бытом и традициями русского народа на развитие творческой и познавательной а...

Сценарий физкультурно-музыкального развлечения "Валенки да валенки - хороши да стареньки"

Данный сценарий предназначен для детей старшей о подготовительной групп....

Сценарий развлечения "Валенки, валенки - красивые, да ладненькие!"

Закреплять знания детей о валенках - как о старинной, теплой и полезной обуви на Руси....

Презентация "Валенки, валенки- красивые, да ладненькие!"

Ознакомление с народным промыслом - валянием валенков....

Конспект праздника совместно с родителями "Ах валенки, да валенки..."

От праздника получили огромный "мешок" эмоций, впечатлений,  знаний, умений и похвал!...

«Валенки да валенки»

Открытый просмотр музыкального досуга...