Конспект и презентация для родительского клуба " С пальчиками играем речь детишек развиваем"
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

 Рассказать родителям о развитии речи у детей дошкольного возраста и о подготовке к обучению грамоте.  Как игра и развитие мелкой моторики пальцев рук способствует этому.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация 2.7 МБ
Microsoft Office document icon Конспект60.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительский клуб: Тема: « Игры для детей дошкольного возраста по развитию речи»

Слайд 2

Основная форма работы с дошкольниками –игра. « Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра- это искра, зажигающий огонёк пытливости и любознательности» В . А. Сухомлинский

Слайд 3

Образовательная область «Развитие речи» включает: 1.Развитие словаря 2.Воспитание звуковой культуры речи 3. Формирование грамматического строя речи 4.Развитие связной речи 5. Развитие фонематического слуха, развитие мелкой моторики руки

Слайд 4

Родителям в первую очередь следует обратить внимание на: Правильное произношение всех звуков Умение различать звуки речи на слух Словарный запас слов Сформированность грамматического строя речи Связную речь Мелкую м оторику рук

Слайд 5

Словарь детей 5-6 лет Активный словарь - это слова, которые ребёнок понимает и употребляет в своей речи. Пассивный словарь - это слова, которые ребёнок понимает, знает, но не использует в речи.

Слайд 6

Грамматический строй речи. Образуют множественное число существительных (кукла – куклы) Изменяют слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов (кукла-куколок) Накапливают «математический» словарь (одна куколка, две куклы пять кукол) Согласуют притяжательные местоимения: м ой, моя, моё, мои с существительными (моя кукла, мой мяч, мои игрушки) Появляются притяжательные прилагательные, которые указывают на свойства предметов, качества, материал из которого они сделаны: волчий хвост, лисья шуба, кожаная сумка. Появляются собирательные существительные (одежда, обувь, транспорт) – однако их ребёнок употребляет ещё редко. Важно! Увеличение словарного запаса, употребление более сложных предложений приводит к тому, что дети начинают допускать грамматические ошибки. Обязательно исправляйте их (указывая не на их ошибку, а проговаривая предложение верно, попросив ребёнка повторить), не надо оставлять это незамеченными!

Слайд 8

Давайте поиграем Цель: Формирование умения правильно согласовывать слова в предложении в родительном падеже, развитие словаря, закрепление обобщающих понятий « Дикие животные» , « Домашние животные».

Слайд 11

Вывод: Развитие речи – один из важнейших вопросов воспитания и развития ребёнка дошкольного возраста. От того, насколько бедет развита у ребёнка речь, зависит успех его обучения в школе и успех его развития в целом.



Предварительный просмотр:

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с вами. Спасибо, что нашли время и пришли к нам. Сегодня мы поговорим с вами о развитии речи детей.

Хорошая речь - важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, поскольку развивая детскую речь, мы расширяем не только речевые возможности ребенка, но и непосредственно влияем на  его интеллектуальные способности, внимание, память, кругозор и другие аспекты жизнедеятельности.

Опишу основные характеристики речи детей 4-6 лет.

Словарь детей 5-6 лет

В возрасте 5-6 лет словарь детей активно пополняется новыми словами, потому что в этом возрасте произвольная память достигает своего рассвета. Один раз услышал –повторил,  мы это используем в речи детей, вводим в речь как можно больше глаголов и прилагательных. Например, пьем сок из стеклянного стакана, приготовили на обед капустный салат, пошли на прогулку взяли с собой бумажный пакет и кожаную сумку. Все это проговариваем.

В целом к концу пятого года жизни словарь детей достигает 3000 слов. Расширяется словарь обобщений, особенно за счет широких родовых понятий, например: растения – это деревья, кустарники, травы, цветы, транспорт – это машины, автобусы, поезд,  тройлебус и т.д.

Различают активный и пассивный словарь. Пассивный словарь - это слова, которые ребенок понимает, знает, но не использует в речи. Активный словарь - это слова, которые ребенок не только понимает, но и употребляет в своей речи. Активный словарь пятилетнего ребенка к концу года должен насчитывать 3000 слов. Пассивный словарь обычно больше активного. Вы можете протестировать своего ребенка. Предложите ему пересказать сказку или коротенький текст, рассказать о каком-либо событии, составить рассказ по картинке, а затем проанализировать: как близко к тексту он передал содержание, использовал ли прилагательные, часто ли затруднялся в подборе слов.

затем

Грамматический строй

В этом возрасте речь  детей становится более правильной. Они достаточно хорошо образуют множественное число существительных например,  кукла – куклы,

 изменяют слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов кукла – куколка. Быстро накапливается «математический» словарь, что заставляет детей согласовывать числительные с существительными, например,  одна кукла, две куклы, 5 кукол). Дети 5 лет уверенно согласуют притяжательные местоимения мой, моя, моё, мои с существительными. Вы можете спросить « Чья кукла? Чей мяч (моя кукла, мой мяч) чьи игрушки мои игрушки.  Но не все, если вы видите что ваш ребенок неправильно согласует притяжательные местоимения всегда исправляйте!

Также вводим в речь детей предлоги простые и сложные, такие как на, за  из-под, из-за, перед, около, и т.д. Например, ручка лежала на столе. Откуда ручка упала?  со стола, куда залез котенок- под стол, откуда вылез котенок – из под стола, и т. д

Свое высказывание ребенок строит их двух — трех и более простых предложения, сложные предложения использует чаще,  но все же еще не во всех ситуациях.

Увеличение словарного запаса, употребление более сложных предложений нередко приводит к тому, что дети начинают чаше допускать грамматические ошибки. Они неправильно изменяют глаголы (хочу и хочу, бегут — бежут. хотят — хочут). Обязательно, как только слышите неправильное произношение слова, сразу же исправляйте, не оставляйте незамеченным. Иначе ребенок привыкнет и исправить его потом будет сложнее.

У пятилетних детей отмечается тяга к рифме. Играя со словами, некоторые рифмуют их, создавая собственные небольшие двух четырех стишия. Такое стремление закономерно, оно способствует развитию у ребенка внимания к звуковой стороне речи, речевого слуха и требует поощрения со стороны взрослых.

Звуковая культура речи детей 5-6 лет

Речевой слух. 

Уровень развития речевого слуха ребенка в 5 лет позволяет ему:

- контролировать правильность собственной речи и речи окружающих в произношении звуков и слов;

- усваивать правила ударения в соответствии с традициями родного языка;

- выделять первую фонему (звук) в слове; находить в слове место определенного звука; определять последовательность звуков в односложных словах (например, сок);

- овладеть делением слова на слоги.

Речевое дыхание. У детей 5 лет продолжает формироваться правильное речевое дыхание с коротким вдохом и длительным выдохом. Дыхательная струя становится длиннее, что позволяет ребенку произносить на одном вдохе фразу, состоящую из 5-6 слов. В противном случае может возникнуть физиологическое заикание, когда ребенку при нехватке воздуха приходится прерываться посредине слова. Так появляются речевые запинки, которые могут перейти в привычку.

Звукопроизношение. В 5 лет некоторые дети еще могут испытывать сложности в произношении сонорных звуков [л], [р], шипящих звуков [ш], [ж], [ч], [щ], трудности употребления проявляются в замене звуков (р на л; ш на с, нестойкости употребления (жук жуззит).

Словопроизношение. Детям 5 лет доступно произношение слов сложной звукослоговой конструкции. Из речи постепенно исчезают замена звуков и сокращение слов. Дети успешно справляются с произнесением слов, в которых имеются множественные стечения согласных (конструктор, экскурсия).

Связная речь детей 5-6 лет

Также в этом возрасте учим детей рассказывать, пересказывать, читаем как можно больше книг, учим стихотворения. Очень полезно ходить с ребенком на прогулки, в парк, зоопарк, потом с ребенком обсуждать, что ему понравилась, что он запомнил, что не понравилась, если посетили зоопарк, то узнать каких животных он видел, кто их детеныши, чем они питаются, где живут, и т.д. Сейчас, существует, очень много развивающих книг, журналов и т.д. покупаем, открываем и играем.

Продолжаем развитие связной речи – диалога и монолога. Но первостепенное значение имеет овладение диалогической речью . Развитый диалог позволяет ребенку легко входить в контакт как со взрослыми, так и со сверстниками. Определенно дети достигают больших успехов в развитии диалогической речи в условиях социального благополучия, которое подразумевает, что окружающие взрослые относятся к ним с чувством глубокой любви и уважения; когда взрослые считаются с ребенком, чутко прислушиваются к его мнению и учитывая его интересы; когда взрослые не только говорят сами, но и умеют слушать своего ребенка, занимая позицию тактичного собеседника.

Монолог – более сложная форма речи, развитие и становление которой требуют от ребенка определенного уровня общего развития..

Подготовка к обучению грамоте

Уровень речевого развития, на который выходит ребенок в старшем дошкольном возрасте, вплотную подводит его к серьезному этапу – овладению письменными формами речи (чтением и письмом). Взрослым необходимо помнить, что чтение, и особенно письмо, - сложные навыки, требующие определенного уровня развития ребенка. Не стоит торопиться в погоне за внешними эффектами (мой ребенок уже знает буквы, уже пишет). Подобная торопливость оборачивается впоследствии колоссальными трудностями. Речевое и языковое развитие ребенка должно плавно и правильно протекать в рамках возрастных возможностей и индивидуальных особенностей каждого ребенка. Ваша задача состоит в том, чтобы во взаимодействии сада и семьи подготовить пятилетнего ребенка к серьезному последующему обучению чтению и письму.

Нормальное формирование навыков чтения включает в себя определенные последовательные этапы:

- всестороння работа со звуком;

- знакомство с образом буквы и закрепление его;

- формирование техники чтения.

Пальчиковые игры.

Развитие речи, как это ни странно, начинается с тренировки мелкой моторики пальцев рук.

Тренировка движений пальчиков и кистей рук является мощным средством развития мышления ребенка. В момент этой тренировки повышается работоспособность коры головного мозга. То есть при любом двигательном тренинге упражняются не руки, а мозг.

 В мозгу двигательные и речевые центры — самые ближайшие соседи. И при движении пальчиков и кистей,  возбуждение от двигательного центра перекидывается на речевые центры головного мозга и приводит к резкому усилению согласованной деятельности речевых зон. У всех детей с отставанием в речевом развитии пальчики малоподвижны и их движения неточны и не согласованны. Соответственно, тренировка движений пальцев рук стимулируют развитие речи малышей.

Пальчиковая гимнастика учит ребенка концентрировать внимание и правильно его распределять. Это очень и очень важное умение! И Вам, родителям, нужно помогать малышу его формировать. Когда малыш говорит и стихами сопровождает упражнения из пальчиковой гимнастики — это делает его речь более четкой, ритмичной, яркой. Кроме этого, таким образом, он может усилить контроль за своими движениями.

В пальчиковых играх нужно запоминать многое: и положение пальцев, и последовательность движений, да и просто стихи. Вот  вам и отличное веселое упражнение для развития памяти и речи  малыша.

От теории к практике)))

Начнем играть!

1.    Апельсин

Мы делили апельсин. (покрутить кулаком)                          

Много нас, а он один. (растопырить пальцы)

Эта долька для ежа. (отогнуть один мизинец)

Эта долька для чижа. (отогнуть безымянный)

Эта долька для утят. (отогнуть средний)

та долька для котят. (отогнуть указательный)

Эта долька для бобра. (отогнуть большой)

А для волка кожура. (погладить кожуру)

Он сердит на нас, Беда!(показать волчьи зубы)

Разбегайся кто куда! (пальчики разбегаются)

      ПОМОЩНИКИ

Раз, два, три, четыре, (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)

Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой по кругу)

Чайник, чашку, ковшик, (Загибают пальчики по одному, начиная с

ложку большого)

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли, (Опять трут ладошкой ладошку.)

Только чашку мы разбили. (Загибают пальчики.)

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали.

Так мы маме помогали. (Сжимают и разжимают кулачки.)

Выучить с детьми

Далее игра для маленьких

2. Дидактическая игра: «Мама потерялась» -из презентации

Далее игры на начало обучения грамоте

3.                                             Паровозик

Цель игры: помочь детям понять связь между словами

Ход игры 

Суть игры состоит в том, что каждый участник называет слово, начинающееся на ту букву, которой заканчивалось предыдущее слово, названное другим игроком. В результате выстраивается такая, например, цепочка из слов: доМ — МашинА — АрбуЗ — ЗемлЯ— ЯблокО — ОкнО — ОбруЧ и т. д. Ведущий объясняет, что слова должны «цепляться» друг за друга, как вагончики у паровозика.

4.                            Игра «Закончи предложение»

Цель: развивать умение употреблять в речи сложноподчинённые предложения.

Описание: детям предложить закончить предложения:

• Мама положила хлеб... куда? (В хлебницу.)

• Брат насыпал сахар... куда? (В сахарницу.)

• Бабушка сделала вкусный салат и положила его... куда? (В салатницу.)

• Папа принес конфеты и положил их... куда? (В конфетницу.)

• Марина не пошла сегодня в школу, потому что... (заболела).

• Мы включили обогреватели, потому что... (стало холодно).

• Я не хочу спать, потому что... (ещё рано).

• Мы поедем завтра в лес, если... (будет хорошая погода).

• Мама пошла на рынок, чтобы... (купить продукты).

• Кошка забралась на дерево, чтобы... (спастись от собаки).

5. Игра – сказка «Теремок»

6.                                              «Волшебники»

А сейчас, мы будем заменять один звук в слове другим.

Ход игры: Для этого  мы превращаемся в  волшебников. С помощью звуков мы научимся изменять слова. Я буду называть слова, а вы первый звук будете заменять звуком «с»   Например,  ТОК, ДОМ, ЛУК, ТОРТ, ВЕТОЧКА,ЗУБ.

Заменить  первый звук «Б» на «П»- Бочка, балка, башня, бабочка ,бравый.

7.                                              «Закончи слово»

Цель: Развивать умение детей делить слова на слоги.

Ход: Дети стоят в кругу. Педагог с мячом в центре: «Дети, сейчас вы будете заканчивать начатое мною слово. Я брошу мяч любому из вас и назову начало слова, а вы должны бросить мне мяч обратно и сказать его конец (кош – ка, гла – за,  ры-ба, нос-ки, му-ха, мас-ло, ли-са, лож-ка,ча-сы.

Так же можно поиграть в игру «Длинное - короткое»

. (упражнение в умении определять на слух длинные и короткие слова). Можно искать на кухне слова, в которых много звуков (мясорубка, электричество, кастрюля и др.) и слова в которых мало звуков (нож, соль, суп и т. д.).  

8                                              «Хлоп» или «топ»

            Игра способствует развитию внимания

◈ Правила игры: вы называете различные предметы, а ребенок должен хлопнуть в ладоши, если вы назовете животное, или топнуть ногой, если услышит слово «дом»

Игры на развитие

правильной артикуляции звуков и

на развитие фонематического слуха

9.                                     «Где прячется звук».

Предлагайте ребенку слова, выделяя, например, звук «о». Ребенок определяет позицию в слове (начало, середина, конец).

Например, олень, сок, сено ( в начале, середин, в конце слова)

Мышление и речь неразрывно связаны между собой: без речи нет мышления, и в то же время речь невозможна без работы мысли.

10.                                         «Да-Нетка»

Правила игры:  Загадать слово, например

"Слон”, ребенок задает вопросы (Это живое? Это растение? Это животное? Оно большое? Оно живет в жарких странах? Это слон?), врослый отвечает только " да” или "нет”, пока ребенок не угадает задуманное.

Когда ребенок научится играть в эту игру, он начинает загадывать слова сам. Это могут быть объекты: "Шорты”, "Машина”, "Роза”, "Гриб”, "Береза”, "Вода”, "Радуга” и т.д.

11.                           «Отгадай предмет по названию его частей»

Кузов, кабина, колеса, руль, фары, дверцы (грузовик).

Ствол, ветки, сучья, листья, кора, корни (дерево).

Дно, крышка, стенки, ручки (кастрюля).

Палуба, каюта, якорь, корма, нос (корабль).

Подъезд, этаж, лестница, квартиры, чердак (дом).

Крылья, кабина, хвост, мотор (самолет).

Глаза, лоб, нос, рот, брови, щеки (лицо).

Рукава, воротник, манжеты (рубашка).

Голова, туловище, ноги, хвост, вымя (корова)

Пол, стены, потолок (комната).

Подоконник, рама, стекло (окно).

12. Игра «Пинг-Понг»

Цель: учить подбирать слова-антонимы

Ход: Взрослый называет слово- дети называют слово противоположное по значению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровой тренинг с участием родителей и детей старшей коррекционной группы «К» «С пальчиками мы играем – речь детишек развиваем»

В данном тренинге представлена подборка игр, направленных на развитие мелкой моторики детей старшей группы с диагнозом "Задержка психического развития"...

Пальчиками мы играем – речь детишек развиваем

В статье  говорится  об исследованиях, доказывающих влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи детей.  Рассказывается с чего следует начинать работу в раннем возрасте, какие технол...

Консультация «Пальчиками мы играем- речь детишек развиваем»

К О Н С У Л Ь Т А Ц И ЯТЕМА:«Пальчиками мы играем-...

Родительское собрание «Пальчиками играем – речь развиваем!» (в младшей группе)

Сценарий родительского собрания, рекомендации, комплексы пальчиковой гимнастики...

родительское собрание " Пальчиками играем - речь развиваем"

Родительское собрание Тем: «Пальчиками играем – речь развиваем!»Во второй группе раннего возраста...

Презентация Родительское собрание "Пальчиками играем - речь развиваем"

Презентация Родительское собрание "Пальчиками играем-речь развиваем"...