Информационный буклет по экологии "Вода - источник жизни"
материал (старшая группа) на тему

Одним из свойств воды является ее исключительно высокая растворяющая способность, она - универсальный растворитель огромного количества химических веществ, среда, в которой протекают все процессы жизнедеятельности. Вода - бесценный дар природы, её нужно ценить,беречь и охранять!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вода – это самое распространенное и удивительное вещество в природе! Я и туча и туман, Я ручей и океан, Я летаю и бегу, И стеклянной быть могу. Вода есть везде – и под землёй, и на земле, и в атмосфере. Большая часть организма животных, человека, растений состоит из воды! Вода нам нужна не меньше воздуха. Она сок жизни! В ней есть и красота и сила. Чистая вода - прозрачная, бесцветная, не имеет запаха. Это струйка из крана, Это волны и шторм на морях-океанах. В запотевшей бутылке напиток в руке, И в ключе, и в колодце, и в ручейке. Да, бывает вода в состоянии разном. В жидком, твердом, в газообразном. Мы не видим ее или не замечаем. Но, когда ее нет, тяжело ощущаем . Описание Свойства Вода в морях и океанах, В озерах, реках и прудах. Она в посёлках и деревнях, В больших и малых городах. Вода – бесценный дар природы Все наслаждаются тобой. Цените воду, это важно, С водой мы связаны судьбой. Значение Что такое вода?

Слайд 2

Вода-источник жизни МАОУ «Прогимназия №119» Вы меня узнали? Я - сугроб и снегопад- Белоснежный водопад, Капля в чашечке цветка, Кучевые облака, То туман в осенней мгле, То узоры на стекле, То сосульки, то капели, Что весною зазвенели, Иней хрупкий ледяной, Что укрыл леса зимой, В лужице осколки льда- Я – вода, вода, вода! Богданова Зоя Александровна Почему нужно беречь воду? Леонардо да Винчи: Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле. Людям, животным и растениям нужна пресная вода. Пресная вода берется из рек, ручьев, озер, родников и колодцев. Как её сберечь : -не расходуйте воду зря! -относиться к воде бережно и с уважением! -не загрязняйте и берега ручьев и рек, озер и прудов; -не бросайте в воду мусор, камни и ветки деревьев. Помните, что запасы воды на Земле ограничены! Автор: