Материал из опыта работы консультация для родителей: «Детская ложь и фантазия» .
консультация (средняя группа) по теме

Минакова Маргарита Олеговна

Консультация поможет родителям разобраться в подсознании своего ребёнка и понять самое главное - фантазёр или лжец ребёнок, в той или иной ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_lozh_i_fantaziya.docx16.05 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Детская ложь и фантазия» .

«Детская фантазия или ложь?»

Все мы хотим, чтобы наши дети росли честными людьми, и вдруг:

 - Кто разбил чашку?

 - Это не я! Понимаешь, мама, прилетал Карлсон…

 Что же это? Мой ребенок — патологический лгун, или просто фантазер? Что делать – ругать, отшлепать, читать нотации? Или – попытаться понять? Провести границу между фантазией и ложью очень трудно даже взрослому человеку, не говоря о маленьком ребёнке. Ложь – преднамеренное искажение информации с целью собственной выгоды, фантазия – это способность нашего разума создавать новые образы, воображать их, мечтать.

 Давайте разберемся, что приводит малышей к тому, что они начинают лгать?

 -попытка избежать наказания;

 - стремление привлечь к себе внимание;

 -Ложь, чтобы обратить внимание на себя

 - наличие у ребенка проблем, требующих решения;

 -Ложь, как способ подражания

 - защита от стрессовых ситуаций;

 - дурной пример окружающих - как детей, так и взрослых.

 -Ложь, ради оправдания ожиданий

 Одна из главных причин лжи маленького человека - его недоверие ко взрослым. Ребенок говорит неправду, поскольку боится, что его накажут за проступок. Им требуется много времени, чтобы уяснить разницу между действительностью и мечтой. У детей преобладает стремление разрешать реальные проблемы фантастическими способами. Когда ребенок начинает лгать постоянно, это значит, что у него накопились проблемы. Часто ложь - это способ самообороны. Малыш стремится защититься от родителей, сверстников и личных проблем. И пользуется для этого оружием, подсмотренным у нас, взрослых. Но если и после семи лет ваш ребенок с трудом отличает реальность от собственного вымысла – обратитесь к психологу – ребенку нужна помощь специалиста.

 Ребенок естественно стремится к справедливости и добру. Но современная жизнь, увы, вносит свои коррективы. Становясь старше, ребенок стремится стать лучше других и любой ценой получать желаемое. Самым простой путем к этой цели — ложь.

 Стратегия родительских действий

 • Реагируйте на ложь спокойно, избегайте избытка эмоций, не наказывайте ребенка, пока вы «на взводе».

 • Постарайтесь вместе с ребенком определить причину лжи, и придумать другой выход из сложившейся ситуации.

 • Старайтесь не подавать дурной пример ребенку. Чтобы требовать чего-то от ребенка, стоит начать с себя. Не провоцируйте каверзными вопросами своего ребенка, это только распалит в нем желание врать

 • Хвалите ребенка, каждый раз, когда он говорит правду, в особенности, в тех случаях. когда это потребовало от него некоторых усилий и даже внутренней борьбы.

 • Не делайте спешных выводов, если вина ребенка не установлена. Это может поколебать уверенность ребенка в вашей справедливости и понимании.

 • Подавайте пример правдивости. Дети учатся врать, как правило, у взрослых.

 Разумные ограничения необходимы, и если запреты провоцируют ложь, то и вседозволенность чревата проблемами. Где же выход? Помните, что, воспитывая в ребенке правдивость, надо все время стараться не переусердствовать.

 Если говорить о фантазии, то это просто необходимо для полноценного развития. Без хорошо развитого воображения ребёнку порой будет довольно сложно освоить некоторые школьные предметы. Для того, чтобы мир грёз не был закрыт от вас, никогда не стоит смеяться над ним либо яростно опровергать невозможность выдумки. Лучше расспросите его о предмете выдумки или пофантазируйте вместе с крохой – это поможет вам стать ближе друг к другу.

 Не забывайте, что фантазия призвана делать мир лучше. Направьте всю силу воображения своего чада в мирное русло и, возможно, именно этим вы откроете ему путь к творческим профессиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал из опыта работы "Взаимодействие с родителями воспитанников детского сада"

Родители- первые педагоги своих детей. От характера взаимодействия воспитателей с родителями зависит успех образовательного процесса в ДОУ....

Материал из опыта работы - консультация для родителей " Семья и семейные традиции"

Какое значение имеет семья для ребенка и как важно сохранить семейные традиции....

Консультация для родителей "Детская ложь и родители".

В консультации описаны причины детской лжи и приемы работы над ее преодолением....

Материал из опыта работы консультация для родителей "Семейные традиции"

Консультация для родителей "Семейные традиции"...

Материал из опыта работы консультация для родителей: «Упрямство и капризы».

Данная консультация поможет родителям решить проблемные ситуации с поведением ребёнка. Упрямство и капризы останутся в прошлом....