Статья «Представление детей в подростковом возрасте об отношении к ним родителей».
статья на тему

Губанова Ирина Махсутовна

Вашему вниманию представляется выпускная квалификационная работа  Губановой Ирины Махсутовны на тему «Представление детей в подростковом возрасте об отношении к ним родителей».

Актуальность исследования заключается в том, что представления детей в подростковом возрасте об отношении к ним их родителей во многом определяет путь социально-нравственного и духовного  развития личности. Недостаточно теоретически определена и исследована динамика отношения подростков к родителям в различные циклы подросткового периода, нет четкого понимания того, насколько представления о собственных родителях может повлиять на формирование личности подростка.

Гипотеза исследования: оценка подростками отношения к ним родителей отражает личностную автономию - эмансипацию - от родительского авторитета и определяется возрастом детей  (младший или старший подростковый). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gubanova_rech.docx26.41 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые…!

Вашему вниманию представляется выпускная квалификационная работа  Губановой Ирины Махсутовны на тему «Представление детей в подростковом возрасте об отношении к ним родителей».

Актуальность исследования заключается в том, что представления детей в подростковом возрасте об отношении к ним их родителей во многом определяет путь социально-нравственного и духовного  развития личности. Недостаточно теоретически определена и исследована динамика отношения подростков к родителям в различные циклы подросткового периода, нет четкого понимания того, насколько представления о собственных родителях может повлиять на формирование личности подростка.

Гипотеза исследования: оценка подростками отношения к ним родителей отражает личностную автономию - эмансипацию - от родительского авторитета и определяется возрастом детей  (младший или старший подростковый).

Нами были определены цели и задачи исследования.

Целью является исследование особенностей представления детей в подростковом возрасте об отношении к ним их родителей.

Объект исследования: семьи, воспитывающие подростков.

Предмет исследования: психологические характеристики оценки подростками отношения к ним родителей.  

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ особенностей детско- родительских отношений в подростковом возрасте;
  2. описать особенности представления детей в подростковом возрасте об отношении к ним их родителей;
  3. обосновать взаимосвязь между возрастом подростка и его полом и представлениями детей об отношении к ним их родителей.

В соответствие с целью и задачами была разработана программа диагностического исследования, включающая следующие методики:

  1. методика Рене Жиля;
  2. взаимодействие родителя с ребенком" (ВРР). Подростковый вариант (опросник Марковской И.М.);
  3. поведение родителей и отношение подростков к ним Е. Шафер (ПОР - подростки о родителях).  

Исследование проводилось с октября 2015 г. по апрель 2016 г.  года на базе ГБОУ г.Москвы «Школа 1959 «Дети мира».

 Выборка испытуемых состояла из 16 подростков младшего подросткового возраста (10 - 11 лет) и 14 старших подростков (14-15).

ВКР включает: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

В первой главе «Теоретический анализ особенностей детско-родительских отношений в подростковом возрасте» мы рассмотрели: Особенности психического развития в подростковом возрасте,  Роль отношения с родителями на развитие подростков, Формирование отношения подростков к родителям  в младшем и старшем подростковом возрасте.

Разрешите перейти к эмпирическому исследованию проблемы.

Исследование проводилось с октября 2015 г. по апрель 2016 г.  года на базе ГБОУ г.Москвы «Школа 1959 «Дети мира».

 Выборка испытуемых состояла из 16 подростков младшего подросткового возраста (10 - 11 лет) и 14 старших подростков (14-15).

Исследование проводилось с октября 2015 по апрель 2016 года. 

Первоначально проводилась диагностика внутрисемейных отношений глазами детей. Для этого использовалась диагностика Рене Жиля, с помощью которой выявлялось восприятие подростком внутрисемейных отношений. Следующим этапом диагностики было выявление особенностей идентификации детей с родителями  в соответствии с опросником А.И. Захарова. Поведение родителей и отношение подростков к ним определялось с помощью методики Е. Шафер «ПОР - подростки о родителях».

В результате проведенного анализа (по методике Рене Жиля) мы получили показатели отношений подростков к семейному окружению.

статистически значимых различий в отношении младших и старших подростков к отцу и матери не существует. И та и другая группа испытуемых  в 80% ответов видят отца и мать как родительскую чету, в 10% ответов - нейтральное отношение, в 10% ответов наблюдается полное игнорирование данной оценки.  

Полученные данные об отношении подростков к родителям, позволили нам представить эти отношения в виде гистограммы (ГИСТОГРАММА 1 в ПРЕЗЕНТАЦИИ).

Таким образом по данным, полученным в результате диагностики в соответствие с методикой Рене Жиля, мы выявили следующие особенности отношения к родителям у старших и младших подростков:

1.  Наибольшее количество выборов подростков было сделано в отношении отцов. Следовательно, общение с отцом является для большинства из них наиболее предпочитаемым,  нежели общение с матерью.  

2. Подростки в 80% ответов видят отца и мать как родительскую чету, в 10% ответов – нейтральное отношение, в 10% ответов наблюдается полное игнорирование данной оценки.  

3. Статистически значимых различий в отношении старших и младших подростков к родителям не выявлено.

Следовательно, данный показатель детско-родительских отношений с возрастной характеристикой детей не детерминирует.

Результаты, полученные с помощью опросника ВРР, позволили оценить особенности взаимодействия в системе родитель-ребенок младших и старших подростков (рис 1 в Презентации – взаимодействие мать-ребенок, рис 2 – отец-ребенок).

Анализируя результаты исследования особенностей взаимодействия в системе мать-ребенок младших и старших подростков сделали следующие выводы:

  • по оценке, данной младшими подростками, критическими значениями (свыше 60%) являются показатели по шкалам: «мягкость – строгость»- 100%; «автономность – контроль» - 70%; «тревожность» - 90%; «непоследовательность – последовательность» - 90%; «удовлетворенность отношениями с родителем» - 70%.
  • По оценке старшими подростками критического значения во взаимоотношениях достигнуто по шкале «эмоциональная дистанция» - 70%.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что по оценке младших подростков, взаимоотношения их с матерями характеризуются излишней строгостью матери, повышенным контролем, высоким уровнем тревожности матерей, непоследовательностью требований и недостаточной удовлетворенностью отношениями.

Старшими подростками данные отношения характеризуются невысоким уровнем контроля со стороны матерей, высоким уровнем сотрудничества, отсутствием воспитательной конфронтации, высоким уровнем удовлетворенности. Критических значений, превышающих 60%, оценка отношений достигла по шкале «эмоциональная дистанция» - 70%. Это свидетельствует о недостаточной степени удовлетворенности эмоциональной близостью с матерью старших подростков.

Анализируя результаты исследования особенностей взаимодействия в системе отец -ребенок младших и старших подростков сделали следующие выводы:

  • по оценке, данной младшими подростками, критическими значениями (свыше 60%) являются показатели по шкалам: «Нетребовательность – требовательность родителей»- 70%; «автономность – контроль» - 70%; «мягкость – строгость»- 100%; «Отвержение» - 70%; «воспитательная конфронтация» - 70%.

  • По оценке старшими подростками критические значения во взаимоотношениях с отцами достигнуты по шкалам «Нетребовательность – требовательность родителей»- 70%; «мягкость – строгость» - 90%.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что по оценке младших подростков, взаимоотношения их с отцами характеризуются высоким уровнем требовательности, строгостью, воспитательной конфронтацией в семье.  Подростки также отметили повышенный контроль со стороны отцов и недостаточную удовлетворенностью отношениями.

Оценки старших подростков более позитивные:  они отмечают отсутствие эмоциональной дистанции, наличие сотрудничества, принятие ребенка отцом. Для отношений старших подростков с отцами характерна автономность, отсутствие тревожности и воспитательной конфронтации. Старшие подростки в большей степени, чем младшие удовлетворены своими отношениями с отцами.

Методика «Поведение родителей и отношение подростков к ним» Е. Шафер (ПОР - подростки о родителях) использовалась для решения вопроса о том, насколько значимы различия оценок подростками отношения к ним их родителей. Был проведен сравнительный анализ результатов исследования двух групп испытуемых, который отражен в гистограммах 3, 4 (в ПРЕЗЕНТАЦИИ).

По результатам диагностики можно сделать вывод, что младшие подростки, по сравнению со старшими, ощущают недостаточный интерес к себе со стороны матерей, повышенный авторитаризм, директивность и излишнюю привязанность, недостаток автономности от матерей.

Младшие подростки склонны оценивать поведение отцов и их отношение к себе, как директивное, подавляющее их автономность, а старшие, наоборот, более свободны, в гораздо меньшей степени испытывают авторитарность своих отцов.

В целом, по результатам проведенного диагностического исследования были сделаны выводы о наличии особенностей оценки младшими и старшими подростками отношения к себе со стороны их родителей. Эти особенности заключаются в следующем:

  1. Младшие подростки склонны оценивать отношение к себе со стороны матерей, как подавляющее их автономность, имеющее признаки тревожности, непоследовательности требований и наличием воспитательной конфронтации.
  2. Старшие подростки оценивают отношение к ним матерей как партнерские, равноправные, без признаков тревожности и и конфронтации. Данные отношения, по мнению этой категории испытуемых, удовлетворяют их интересы.  
  3. В оценке младших подростков отношения к ним отцов превалируют характеристики, относящиеся к повышенной требовательности со стороны отца, высокому уровню контроля и воспитательной конфронтации. Младшие подростки отмечают повышенную строгость и отвержение их отцами.
  4. Оценка старших подростков отношения к ним отцов достаточно позитивна: взаимоотношения строятся на доверии, достаточном, но не высоком контроле, эмоциональной близости. Отмечается высокий уровень удовлетворенности отношением с отцами у старших подростков.

Статистически значимых различий в отношении младших и старших подростков к отцу и матери в результате проведенной диагностики не выявлено.

Таким образом, выдвинутая гипотеза об определяющем значении возраста подростков на оценку отношения к ним родителей подтвердилась. Цели и задачи  исследования выполнены в полном объеме.

Данная проблема может быть предметом рассмотрения других исследований, так как является актуальной и имеет практическую значимость.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы педагогов – психологов и социальных педагогов образовательных учреждений при построении работы с семьями. С учетом психологических задач, специфичных для данного возраста, описанных в теоретической части, можно    определить условия помощи педагогам и родителям в построении воспитательной работы.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду"

Воспитание у детей старшего возраста положительного отношеКонсультация для родителей...

Консультация для родителей «Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду»

Воспитанию желания трудиться помогают только те влияния, которые вызывают определенные эмоции или переживания, которые глубоко затрагивают личность, ее потребности и интересы. Такими внешними воздейст...

консультация для родителей: «Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду»

«Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду»...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Межличностные отношения детей дошкольного возраста в группе»

Общение и отношения с людьми является одной из основ человеческой жизни. Отношения с другими людьми зарождаются и развиваются в детском возрасте. От того, как сложатся отношения ребенка с первой в его...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Межличностные отношения детей дошкольного возраста в группе». Игры дома и в детском саду по пожарной безопасности.

Тема зарождения и  становления межличностных отношений чрезвычайно актуальна. игры - соревнования по пожарной безопасности....