Презентация Лук-зеленый друг
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Орешкова Ольга Валерьевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация732.6 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «ЛУК – ЗЕЛЁНЫЙ ДРУГ» Автор проекта: Воспитатели второй младшей группы – Орешкова О.В. ноябрь 2017 год МБДОУ детский сад №3 с. Таремское

Слайд 2

Тип проекта: краткосрочный, групповой, познавательно – исследовательский, творческий. Продолжительность : краткосрочный (февраль) Место проведения : вторая младшая группа детского сада. Объект исследования : репчатый лук. Проблема проекта: Как можно вырастить зелёный лук на подоконнике? Чем может быть полезен лук? Что можно делать с луком? Исследование полезных свойств лука. Актуальность: дети мало едят витаминов. Что дети должны знать о зеленом витамине. Проектная идея: объединение детей, родителей и воспитателей в совместной деятельности: выращивание лука на подоконнике осенью. Участники проекта : воспитатель,воспитанники группы, родители Материалы: земля, вода, лук, контейнеры для посадки, лейка для полива, палочки для рыхления земли.

Слайд 3

Цель: Вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию лука в комнатных условиях. Узнать о его пользе.

Слайд 4

Задачи: Расширить знания детей о процессе выращивания “ огорода на подоконнике ” ,о необходимости света , тепла ,влаги и почвы для роста луковиц. Привлечь внимание детей к происходящим изменениям : росту луковиц, выращенному растению как результату своего труда , уходу за луком зимой в комнатных условиях. Формировать навыки выполнения индивидуальных ,коллективных , трудовых поручений. Воспитывать бережное отношение к процессу “ выращивания ” растения в целом.

Слайд 5

. Предполагаемый результат: Дети получат знания, что растение живое, о значении света для растений, зачем растениям нужна вода. Научатся сравнивать овощи и фрукты по нескольким признакам. Приобретут новый опыт исследовательской деятельности, расширили свой кругозор и мыслительную деятельностью. Проводимая работа позволит воспитать у детей трудолюбие, бережное отношение к растениям, дети научатся работать вместе, помогать друг другу.

Слайд 6

. Этап подготовительный Сбор художественной литературы: стихи, загадки, пословицы, поговорки, рассказы, сказки про овощи. Консультация для родителей «Лук – лекарственное растение», «Растим зеленый лук» Предложить родителям приобрести для проведения проекта – контейнеры, землю, луковицы для посадки. Домашнее задание – просмотр и обсуждение мультфильма «Чиполлино». Разбивка грядок на подоконнике

Слайд 7

. Пословицы, загадки и поговорки про лук: Сидит Ермолка на грядке – сам весь в заплатках. Лук во щах – и голод прощай. Сидит тупка в семи юбках; кто ни глянет, всяк заплачет. Лук – от семи недуг Лук да баня всё правят Попросту, без луку, на крестьянскую руку.

Слайд 8

. Стихи про лук: Е. Жуковская Ох, уж этот злющий лук! С ним узнаешь столько мук! Жжет глаза и жжет язык, Заставит плакать в один миг. Т. Казырина Баба Таня чистит лук Убежал из кухни внук Он хоть мал, но твердо знает Лук за глазки покусает.

Слайд 9

. Загадки про лук: Сидит дед во сто шуб одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. Никого не огорчает, А всех плакать заставляет. Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели.

Слайд 10

. Все готово к посадке лука

Слайд 11

. Этап исследовательский Рассматривание лука Посадка лука в землю, в воду. Беседы. Чтение и разучивание с детьми стихов, загадок, поговорок о луке (чтение художественной литературы) Дидактические игры. Художественное творчество.

Слайд 12

. Я – лук, я – Чиполлино, Веселый, озорной. Простуды и ангины Не справятся со мной. Находим у лука верхушку и донце.

Слайд 13

. Мы ребята, малыши Любим мы трудиться Вот посадим лук Будем им гордиться.

Слайд 14

. В банку мы воды налили, Лук пузатый посадили. А теперь лучок польем И немножко отдохнём .

Слайд 15

. За окном зима вьюжит И метель кружится А у нас на окне Лук колосится

Слайд 16

. Этап заключительный Итоги проекта: Выставка детского творчества Презентация на тему «Лук – зелёный друг»

Слайд 17

. Теперь мы знаем, что: Луку, как и любому растению, нужны: свет, тепло, воздух, вода; Чтобы вырастить лук, нужно трудиться: посадить луковицы, рыхлить землю, поливать растения; Лук помогает людям не болеть; В луке много витаминов.

Слайд 18

. Результат: В процессе реализации проекта: дети научились сажать лук и ухаживать за ним. дети узнали о пользе лука. дети познакомились с художественной литературой об овощах: поговорки, стихи, сказки, загадки; у детей сформировались знания и представления о росте зеленого лука в комнатных условиях. у детей развился познавательный интерес к объектам природы ближайшего окружения, в частности, к луку; собраны рецепты от родителей «Делимся рецептами салатов» укрепилось сотрудничество родителей и детей.

Слайд 19

. Малыши лучок сажали урожай большой собрали. Витаминов целый клад - приходите все к нам в сад!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Лук зеленый друг"

Цель: Вызвать у детей познавательный  интерес к выращиванию  репчатого лука на перо в комнатных условиях. Узнать о его пользе.  Заинтересовать  этапами проведения опыта.Вид проекта...

Презентация " Лук -зеленый друг"

Воспитаывать у детей желание учавствовать в трудовой деятельности...

Презентация "Лук-зеленый друг"

Хотелось привлечь родителй к активности, что бы они с детками вместе выпростили дома зеленый лук. Поговорить о витаминах...

Презентация "Лук-зеленый друг"

Хотелось привлечь родителей к активности, что бы они с детками вместе выпростили дома зеленый лук. Поговорить о витаминах...

Презентация "Лук - зеленый друг"

Экологический проект...

Презентация "Лук-зеленый друг" (2 младшая группа)

Презентация "Лук-зеленый друг" (2 младшая группа)...