Консультация для родителей "Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду"
консультация (младшая группа) на тему

Мамлеева Ольга Викторовна

Успешность прохождения адаптации зависит от многих факторов, в том числе – от типа нервной системы, возраста, состояния здоровья, уровня развития, а также от условий воспитания ребенка в семье.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_konsultatsiya.docx26.64 КБ

Предварительный просмотр:

Если вы решили начать посещать ясли, стоит помнить, что в яслях ребенок впервые окажется в коллективе. Привыкание к новым условиям – процесс длительный и сложный для детского организма. От того, как пройдет привыкание ребенка к новому распорядку дня, к незнакомым взрослым и сверстникам, зависит его физическое и психическое развитие.

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для ребенка детский садик, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями.

Адаптация обычно протекает сложно с массой негативных сдвигов в детском организме. Эти сдвиги происходят на всех уровнях, во всех системах. Только вам обычно видна лишь надводная часть айсберга - поведение. А если бы вы знали, что творится в организме и душе ребенка, когда он впервые идет в детский сад, то вряд ли отдали бы его когда-нибудь в этот новый детский коллектив. В нем малыш постоянно находится в сильном нервно-психическом напряжении, не прекращающимся ни на минуту. Он на грани стресса или в полной мере ощущает стресс.

Успешность прохождения адаптации зависит от многих факторов, в том числе – от типа нервной системы, возраста, состояния здоровья, уровня развития, а также от условий воспитания ребенка в семье.

Различают три степени адаптации ребенка:

  • При легкой адаптации наблюдается временное ухудшение эмоционального состояния ребенка. Ребенок плохо спит, теряет аппетит, капризничает, отказывается от игр. Однако все эти явления проходят в течение месяца.
  • При адаптации средней тяжести эмоциональное состояние, аппетит, сон, стул нормализуются медленнее, некоторые дети заболевают ОРВИ в первый месяц.
  • При тяжелой адаптации у детей отличаются стойкие нарушения в поведении: дети много и упорно плачут, зовут маму, отказываются от еды, мало и плохо спят, не играют. Они бурно реагируют на уход родителей, проявляют агрессию к сверстникам, потом устают от плача, становясь вялыми и пассивными. Такие дети плохо идут на контакт со взрослыми, чаще других заболевают ОРВИ: болеют повторно и с осложнениями. Период адаптации задерживается на 2-3 месяца, иногда дольше. Дети с тяжелой адаптацией нуждаются в консультации педиатра, невропатолога.

При поступлении в ясли ребенок не только расстается с близкими людьми, но и оказывается в ситуации, в которой от него требуется другое поведение. Все это может вызвать сильный стресс в виде различных негативных реакций, плача и некоторых, в том числе соматических, заболеваний. В период адаптации отмечается высокая заболеваемость ОРВИ.

Как же отнестись к тому объективному факту, что в саду ребенок часто болеет?

Доктор Бенджамин Спок - отмечает: "Нужно признаться, что в детском саду дети чаще простужаются, чем дома". И тому есть очевидные причины. Всякое изменение условий жизни, требующее адаптации, представляет собою сильный стрессор для организма. Стресс, в частности, проявляется в том, что ребенок слабеет, у него снижается сопротивляемость к заболеваниям. Кроме того, в детском коллективе значительно выше вероятность инфицирования ребенка, чем дома. Любой здоровый мапыш может быть носителем микроорганизмов, на которые он сам не реагирует, так как они для него "свои", а для другого они могут послужить причиной заболевания. А мамы порой думают, что ребенка в саду "простудили".

Самое важное, что следует при этом иметь в виду: причина постоянных простуд и хронических ОРЗ чаще вовсе не медицинская, а психологическая. Один из известных механизмов психологической защиты так и называется - бегство в болезнь. Не надо думать, что ребенок простужается нарочно, мечтая остаться дома. Это стремление он испытывает неявно, неосознанно, не отдавая себе в нем отчета. И организм подчиняется этой скрытой тенденции: начинает демонстрировать удивительную ослабленность, с легкостью подпадает под любое отрицательное влияние, отказывается противостоять простуде. Любые меры по закаливанию и укреплению организма, безусловно, оправданы и целесообразны. Но не меньшее значение имеют родительские усилия по восстановлению душевной гармонии ребенка. Нередко, добившись эмоционального равновесия, удается преодолеть и склонность к болезням.

Какие шаги могут предпринять родители с этой целью? Прежде всего, необходима уверенность, что не только ваш ребенок "подходит" детскому саду, но и конкретный сад подходит вашему ребенку. Ведь не секрет, что садик садику рознь. Родители должны убедиться: атмосфера выбранного ими учреждения достаточно благоприятна и комфортна.

Кроме этого, врачи рекомендуют  в период адаптации для профилактики острых респираторных заболеваний провести десятидневный курс витаминотерапии. В последующие полгода такие курсы надо повторять каждые 1,5 месяца. Доказано положительное влияние препаратов, улучшающих клеточный обмен, на снижение заболеваемости ОРВИ в период адаптации.

Что делать, если ребенок плачет при расставании с родителями?

Но если всё же ребёнок плачет при расставании с родителями по утрам, не стоит отчаиваться, так как после периода адаптации ребёнок, скорее всего, уже не будет так расстраиваться из-за Вашего ухода.

Проанализируйте, так ли переживает малыш, если в ясли его приводит не мама, а папа или другой член семьи. И если с кем-то из них ребёнок по  утрам чувствует себя более комфортно, то, пока он не адаптируется, пусть его приводят бабушка или дедушка, старшая сестра или брат. Спросите воспитателя, как долго после Вашего ухода ребёнок ещё плачет. Если сразу после того, как он оказывается в группе, малыш перестаёт плакать, то спокойно отправляйтесь на работу или учёбу. Ваш ребёнок наверняка чувствует себя отлично.

 Если воспитатель сообщает Вам, что ребёнок плачет ещё очень долго после Вашего ухода, постарайтесь узнать, какие занятия и игрушки способны отвлечь малыша от горьких переживаний: интересная книжка, яркая игрушка, завтрак или весёлая игра с детьми. Тогда по дороге в детский сад родители могут подробно рассказать ребёнку, какое приятное событие или какая интересная игрушка ждут его в группе. Причём, говорить надо даже в том случае, если ребёнок ещё не умеет разговаривать и не может Вам ответить.

 Если же воспитатель говорит, что ребёнок плачет в течение всего дня, то можно предложить малышу взять с собой в группу какой-либо дорогой для него и привлекательный предмет: игрушку, книжку или предмет, который принадлежит маме (ленту, платок и т.д.). Можно повесить в группе фотографии мам всех детей. Путь ребёнок видит Ваше лицо и вспоминает Вас.

Стефан Сейфер советует родителям найти какой-нибудь ненужный ключ, который можно ежедневно вручать ребёнку, отправляя его в ясли. Положите его в кармашек малышу и скажите ему, что это ключ от квартиры (или дома), и что Вы не сможете без ребёнка (у которого остался ключ!) попасть домой. Это поможет малышу обрести уверенность, что мама и папа обязательно придут за ним вечером, «не забудут» его в детском саду.

 Если у Вас есть возможность, походите с ребёнком в ясли первые дни. Не бойтесь, что ребёнок будет капризничать. Как показал опыт, ребёнок, чья мама находится в группе, чувствует себя спокойнее и увереннее.

 Если же Вам непременно надо уйти и оставить ребёнка в яслях, постарайтесь быть спокойными и уверенными сами. В противном случае ребёнок может уловить Ваше беспокойство и будет расстраиваться и плакать ещё больше.

 И если уж Вы решили отдать ребёнка в ясли, будьте тверды и последовательны в своих поступках. Не позволяйте ребёнку манипулировать собой и вынуждать Вас из-за слёз и капризов забирать его домой. Ваше спокойствие, доброжелательное отношение поможет ребёнку обрести спокойствие.

 Зная, что Ваш малыш трудно переживает каждое утро разлуку с Вами, попробуйте накануне, заранее подумать и отрепетировать несколько разных способов прощания. Например, воздушный поцелуй, крепкое рукопожатие, обоюдное поглаживание по спинке и др. М. Сигал утверждает, что это поможет отвлечь ребёнка от грустных мыслей, а со временем, став своеобразным ритуалом, станет радовать и ребёнка, и родителей.

 Забирая ребёнка из яслей, спросите воспитателя, чем занимался малыш в течение дня. Попросите воспитателя обязательно заметить утром, какое красивое платье на Вашей дочке. Иногда даже такой обычный приём отвлекает ребёнка от грустных мыслей и переживаний и делает воспитателя более близким и понятным ребёнку.

 Даже если вы устали после работы, раздражены, сердиты на мужа или начальника, постарайтесь не показывать это ребёнку. Как бы он ни был мал, он обязательно «прочитает» Ваше состояние. Пусть лучше малыш почувствует, что момент встречи с ним для Вас праздник. Будьте внимательны к нему. Похвалите, поцелуйте. Сходите вместе с ним в парк, на игровую площадку. Даже если у Вас совсем мало времени.

 А.И. Захаров рекомендует родителям дать ребёнку возможность после детского сада побегать, попрыгать, поиграть в подвижные игры. А вечером дома устройте небольшой семейный праздник, например, совместное чаепитие, во время которого Вы можете похвалить ребёнка за проведённый день в яслях при всех участниках этого маленького праздника.

 Всё это поможет ребёнку понять, даже если он совсем мал и не умеет говорить, что его любят, ждут его прихода из яслей, гордится им. Скорее всего, подобная доброжелательная обстановка поможет ребёнку быстрее адаптироваться к условиям детского сада и не переживать во время прощания с Вами.

Полезные советы:

  • Необходимо заранее познакомиться с условиями ДОУ и приблизить к ним условия воспитания в семье (режим дня, характер питания).
  • Первое время лучше не оставлять ребенка в детском саду на полный день.
  • Важно научить ребенка общаться со сверстниками (поделиться игрушкой, поблагодарить). Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки. Ребенок привыкнет к детскому саду тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых он сможет построить отношения. Помогите ему в этом. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей в присутствии вашего малыша по именам. Спрашивайте его дома о новых друзьях. Поощряйте обращения вашего ребенка за помощью и поддержкой к другим людям. Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем легче будет вашему ребенку.
  • Уменьшайте нагрузку на нервную систему: на время прекратите походы в цирк, в театр, в гости и другие многолюдные и шумные места, сократите просмотр телепередач
  • Обучайте ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.
  • Введите режимные моменты детского сада в домашний режим дня .
  • Забирайте первое время пораньше домой, создайте спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.
  • Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания, и ему будет проще отпустить Вас. Например, поцелуйте его в одну щечку, в другую, помашите ручкой, после чего он спокойно идет в садик. . Не надо затягивать утреннее расставание с ребенком, если он плачет: разденьте его, передайте в руки воспитателю, скажите, когда придете, и уходите. Воспитатель примет все меры, чтобы успокоить и отвлечь вашего ребенка.  Дети, которые плачут при расставании с мамой, не редкость. Прежде чем решать, что делать в таких ситуациях, необходимо узнать у воспитателей, что бывает после ухода родителя.  Если после того, как мама ушла, ребенок чувствует себя хорошо, не грустит, не спрашивает про маму, легко справляется с режимом дня, то, скорее всего, необходимо изменить только сложившуюся «традицию» расставания, придумать новые ритуалы. Договоритесь, что ребенок будет махать маме рукой из определенного окна (к нему ведь еще надо добежать, пока мама выходит на улицу, а это отвлекает от горестных мыслей). Однако встречаются дети, которые сильно нервничают в отсутствие мамы, следят за временем в ожидании возвращения. Если мамы нет рядом, у них ухудшается сон и аппетит, иногда они просто отказываются от еды и не ложатся. Как правило, такое поведение детей является следствием поведения взрослых. Повышенная тревожность мамы, неправильная оценка собственной роли в жизни ребенка, нежелание увидеть в его поведении элементы манипулирования взрослыми – все эти причины в той или иной степени могут провоцировать подобное поведение. В этом случае именно мама должна изменить свое внутреннее состояние. Полезно заранее, приучать ребенка к расставанию, провоцируя такие ситуации, когда малыш сам захочет попросить маму отлучиться. Например, ему нужно сделать для мамы сюрприз, или он заигрался с друзьями, а вам нужно в магазин. Уходя надолго, просите не взрослых, а ребенка следить за порядком в доме. Давайте ему поручения, просите что-нибудь сделать к вашему приходу, пусть сам проследит за временем, когда пора есть или ложиться спать. При встрече подробно расспросите малыша о прожитом дне и похвалите за успехи, расскажите, как много вы успели сделать, потому что он помог вам. Ну и, конечно, не забудьте похвалить ребенка, когда ваши расставания на пороге детсада начнут проходить спокойно. Правда, надо быть готовым, что иногда ребенок будет встречать вас вечерним плачем. Не пугайтесь: это не означает, что ему там плохо, просто надо же как-то передать мамочке свои переживания и получить порцию нежности. Старайтесь приласкать ребенка до того, как он заплачет.
  • Планируйте свою жизнь с учетом интересов малыша
  • Помните, что на привыкание малыша к детскому саду может потребоваться до полугода времени, поэтому тщательно рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность “подстроиться” под особенности адаптации малыша.
  • Подчеркивайте, что Ваш ребенок, как и прежде Вам дорог и любим. В период адаптации усиленно эмоционально поддерживайте  его. Все время объясняйте ребенку, что он для Вас, как прежде, дорог и любим.  Чаще обнимайте его и целуйте.
  • Не угрожайте ребенку детсадом как наказанием за детские грехи,  за его непослушание.
  • В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом!
  • Повысьте роль закаливающих мероприятий. Они не защитят от инфекционных заболеваний, но уменьшат вероятность возникновения возможных осложнений.
  • Вашего ребенка сложно накормить? Приходилось сталкиваться с отсутствием аппетита, избирательностью в еде, медлительностью? Максимально приблизьте меню вашего ребенка к детсадовскому, устраните перекусы между едой. Попробуйте снизить калорийность употребляемой им пищи, что через некоторое время может привести к улучшению аппетита. Если  у вас ребенок, который хорошо кушает, но его что-то не устраивает в еде, ее объемах или в сочетании блюд. А, возможно, ребенок ел дома под бабушкины сказки и ему просто не хватает привычных стимулов. Помогите воспитателям в этом разобраться и вместе поищите выход из ситуации. В любом случае стоит запретить кормить ребенка силой или запугивать. Попросите воспитателя без каких-либо комментариев убирать со стола тарелку, когда закончилось время обеда. Если взрослые не будут акцентировать внимание на еде, а позволят малышу самому решать, голоден он или нет, аппетит, возможно, вернется сам собой.

Может случиться и так, что, несмотря на все усилия, не удается преодолеть отторжение ребенком детского сада. Если совершенно очевидно, что ребенку в саду плохо и издержки общественного воспитания в данном случае перевешивают все преимущества, все равно не торопитесь вешать на малыша ярлык "безнадежно домашнего". Вероятно, просто не удалось создать ему те условия, которые обеспечили бы нормальную жизнь в детском коллективе. За конкретным советом - как выйти из этой ситуации - лучше обратиться к специалисту-психологу. Ну а если не помогают никакие советы, остается только попробовать в домашних условиях обеспечить ребенку те преимущества, которые дает детский сад. При этом родителям приходится в какой-то мере поступиться своими интересами. Детский сад помогает решать одни проблемы, но часто порождает другие. Надо просто решить, какие для вас важнее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду"

В статье дана комплексная характеристика процесса адаптации к дошкольному учреждению как трехмерного процесса, касающегося всех участников образовательного процесса. Даны развернутые рекомендации для ...

Консультация для родителей на тему: "Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду"

Помочь родителям в адаптации ребенка к детскому саду,где говорится как лучше помочь ребенку освоиться в новом для себя обществе....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ МОЛОДЫХ РОДИТЕЛЕЙ Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ МОЛОДЫХ РОДИТЕЛЕЙКак помочь ребенку адаптироваться к детскому саду...

Консультация для родителей "Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду"

Адаптация – это привыкание к новой обстановке. У маленьких детишек такой процесс протекает довольно болезненно, потому что они пока не умеют управлять собственными эмоциями или, например, подстра...

Консультация для родителей "Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду"

Консультация для родителей "Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду"...