Консультация для родителей "почему ваш ребенок дерется со сверстниками"
консультация по теме

Алла Шалласуева

Каждый ребенок индивидуален. У каждого свой характер и темперамент. Среди детей есть те, которые проявляют агрессию к своим сверстникам и начинают драться в коллективе. И тогда это становится проблемой. Как же с ней справиться и как нужно действовать, чтобы погасить агрессию ребенка по отношению к сверстникам? На эти вопросы ответит консультация. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей16.1 КБ

Предварительный просмотр:

Почему ваш ребенок дерется со сверстниками

От многих родителей часто приходится слышать о том, что их ребенок такой хороший и прилежный вдруг ни с того ни с сего превратился в драчуна. Такое бывает нередко. Однако эти превращения обоснованы. Почему же дети вдруг начинают драться? В каждой группе детского сада такое часто встречается, потому является довольно серьезной проблемой.

Почему возникает желание ребенка проявлять агрессию? Все начинается от наложения запрета и ограничения свободы ребенка воплощать свои разнообразные желания в жизнь, которые могут быть самыми разными, начиная от желания приобрести первую понравившуюся игрушку, заканчивая желанием спрыгнуть со шкафа, например, или сломать папины очки. Взрослый, запрещая ребенку делать определенные вещи, которые по определению делать нельзя, подавляет в ребенке его желания. И эти желания, оставаясь нереализованными, остаются «сидеть» в нем. В ребенке начинает скапливаться агрессия. Возникает конфликт меду ребенком и взрослым.

Попадая в детский коллектив, ребенок, внутри которого скапливается агрессия, связанная именно с этими нереализованными желаниями, стремится выплеснуть ее на окружающих его сверстников, которые не могут ему запретить что-либо, как, например, взрослый человек. Частенько такая агрессия выливается с «кулаками». Что же делать в такой ситуации?

Необходимо отвлечь ребенка на другие предметы, уводя его от предмета желаний. Вы убедитесь, что этот метод сработает. В этом случае возможно избежать конфликта между ребенком и взрослым.

Бывают ситуации, когда агрессия ребенка это выражение его протеста, в случае, если взрослые переусердствовали в отношении каких-либо действий, которые они считают необходимыми.

Еще одной причиной проявления агрессии ребенка в дошкольном возрасте является стремление достичь популярности его в группе сверстников, занять лидерскую позицию. Уже в дошкольном возрасте в группе возникают те факторы, которые ценятся в коллективе при достижении популярности детьми. Среди них такие, как красивая одежда, умение делиться игрушками, способность организовать игру и соблюдать ее правила, общительность, интеллект и т.д. Не обладая такими факторами, ребенок стремится к достижению популярности среди сверстников, пуская в ход кулаки.

Нередко ребенок начинает драться вследствие психологической травмы. Агрессивность, таким образом, может возникать вследствие переживаний, ущемленного самолюбия.

Если вы замечаете у своего ребенка проявление агрессивности, в первую очередь, необходимо выяснить ее причины. Нужно разобраться в поведении ребенка, почему он так себя ведет. Выявив трудности, с которыми столкнулся ребенок, причины агрессивного поведения, необходимо обязательно устранять их. После этого необходимо научить ребенка правильным действиям в коллективе, дать установки, сформировать недостающие умения и навыки в общении с другими людьми. Такой будет правильная последовательность действий со стороны взрослого. Потребуется много времени и терпения, но это того стоит.

Лишь поняв причины агрессии и устранив их, можно надеяться, что агрессивность вашего ребенка можно локализовать, а то и устранить совсем.

Нужно дать ребенку выплеснуть агрессивность на другие предметы, например, поколотить подушку, или порвать ненужную тетрадь. Вы увидите, что агрессивность ребенка уйдет.

Показывайте вашему ребенку личный пример, не проявляйте агрессию на глазах у ребенка, не стройте планов мести своим друзья или коллегам.

И, самое главное, пусть ваш ребенок видит, что вы любите и цените его, что он нужен и важен для вас. Вот увидите, это даст свой положительный результат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Если ребенок дерется"

Консультация для родителей как избежать детской агрессии...

Консультация для родителей «Если ребенок дерется с детьми» 18.11.2015

Консультация для родителей«Если ребенок дерется с детьми»...

Консультация для родителей «Если ребенок дерется с детьми»

Консультация для родителей«Если ребенок дерется с детьми»...

Консультация для родителей : Если ребенок дерется

Консультация для родителей : Если ребенок дерется...

консультация для родителей "Если ребенок дерется..."

Если ребенок дерется, многие родители чувствуют растерянность и не знают, как на это реагировать. "Я уже не знаю, что делать. Сын дерется в детском саду каждый день, дерется на детской площадке. Я что...

консультация для родителей "Если ребенок дерется"

Консультация для родителей "Если ребенок дерется"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: ЕСЛИ РЕБЕНОК ДЕРЕТСЯ

Если ребенок деретсяГораздо более типичным такое поведение является для мальчиков. Вероятно, это объясняется целым комплексом причин — мужские гормоны, ожидаемые обществом модели поведения, более груб...