Праздники в России.
материал (средняя группа) на тему

Уткина Наталья Анатольевна

Праздники  в  России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdniki_v_rossii_1.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

П раздники в России Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №"26" Разработала : Уткина Наталья Анатольевна г. Сатка 2018

Слайд 2

Новый год – это любимый праздник всех детей и взрослых. Более 300 лет тому назад, в 1700 году, царь Пётр I приказал праздновать Новый год 1 января . Тогда же появилась традиция украшать ёлки, устраивать фейерверки и новогодние костюмированные карнавалы . А самым желанным гостем на празднике является Дед Мороз.

Слайд 3

7 января русский православный народ отмечает Рождество . Этот праздник посвящен рождению Божьего сына Иисуса Христа в Вифлееме. 6 января в Рождественский Сочельник за большим праздничным столом собирается вся семья . А обязательным первым блюдом была ритуальная каша кутья или сочиво . К ужину приступали после появления первой звезды, кушали, молча и торжественно.

Слайд 4

В самом конце зимы по поверьям наших предков Весна-красна с помощью тепла и света прогоняла стужу и холод. И наступал праздник Масленицы , известный своим раздольным веселием. Длится он целую неделю. В это время принято печь блины , которые считались символом солнца, ходить к друг другу в гости, веселиться и наряжаться, кататься с горок на санках, а в заключительное Прощеное Воскресенье палить и хоронить чучело - символ побежденной зимы.

Слайд 5

23 Февраля – День защитника Отечества . Это важный и торжественный день, потому что в этот день мы чествуем защитников Родины. В этот день мы поздравляем всех, кто защищал Отчизну от врагов, ветеранов войн, тех, кто служил и служит в армии. А также всех мальчишек – будущих защитников Отечества.

Слайд 6

8 марта — один из любимых праздников в нашей стране, это день не только мам, но и бабушек, учительниц, воспитательниц, а также девчонок, которые скоро вырастут и тоже будут мамами. Официально этот праздник называется Международным женским днем , и отмечают его во многих странах.

Слайд 7

Самым большим праздником всего христианского народа считается Святая Пасха . В этот день почиталось воскрешение Иисуса Христа. Люди убирали и украшали свои дома, одевали праздничные одежды, обязательно посещали пасхальное богослужение в церквях и храмах. А еще ходили в гости, угощая друг друга пасхальными крашеными яйцами и куличами . Встречаясь люди говорили «Христос Воскрес!» , в ответ нужно говорить «Воистину воскрес!» и троекратно целоваться.

Слайд 8

День 1 мая , как и 8 марта, много лет назад был днём борьбы рабочих людей за свои права . В те времена жизнь рабочих на фабриках и заводах была тяжёлой. Они работали с раннего утра до позднего вечера и за свой нелёгкий труд получали очень мало денег. 1 мая рабочие устраивали шествия — демонстрации . Они несли флаги и плакаты с требованиями. В наши дни 1 мая мы отмечаем Праздник весны и труда . Это праздник всех, кто трудится, праздник людей разных профессий: рабочих, учёных, врачей, учителей.

Слайд 9

9 мая в нашей стране празднуется День победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне, которая длилась долгих четыре года с июня 1941-го по май 1945 года . Девятого мая 1945 года во французском городе Реймсе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии . А 24 июня на Красной площади в Москве прошел Парад Победы . Так закончилась самая страшная война в истории нашей страны. Чтобы этот день настал, четыре года лилась кровь, солдаты гибли на передовой, а их матери, жены и дети, забыв о голоде и усталости, работали в тылу, снабжая фронт оружием и хлебом.

Слайд 10

День России — один из самых «молодых» государственных праздников в стране. А появился этот праздник потому, что 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это означало, что Россия стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнерства. А в 1994 году Президент издал новый Указ, по которому праздник стал называться «День России».

Слайд 11

Одним из самых значительных праздников лета у наших предков был Иван Купала или Иванов День . Назван праздник в честь Иона Крестителя и отмечался с 6 на 7 июля , в день летнего солнцестояние. В это день жгли большие костры и прыгали через них. Это означало, что тело и дух отчищается от греховных мыслей и поступков. Девушки водили хороводы, плели красивые венки из цветов и луговых трав, пускали их по течению и гадали по ним на своего суженого.

Слайд 12

Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья отмечается 8 июля , в День покровителей супружеской жизни святых Петра и Февронии . Эти святые считаются образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья . Этот праздник впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. У нового праздника уже есть очень нежный символ — ромашка . Этому тёплому празднику рады в любом доме, поэтому он так легко шагнул из церковного календаря в мир.

Слайд 13

В середине последнего летнего месяца, а именно 14 (1) августа , православные христиане отмечают праздник Медового Спаса. В этот день почитают смерть семи мучеников Маккавеев, принявших смерть за свою христианскую веру. Дома наших предков посыпались семенами мака, защищавшими от нечистой силы, а первые соты с медом относились в храм для освящения. Это день символизировал прощание с летом, после которого дни становилась короче, ночи длиннее, а погода более прохладной.

Слайд 14

19 (6) августа наступал Яблочный спас или Праздник Преображения Господня . У наших предков это был одним из самых первых праздников урожая, символизировавшим начало осени и увядание природы. С этого дня древние славяне могли есть яблоки с нового урожая, обязательно освященные в церкви. Накрывались праздничные столы, начинали есть виноград и груши.

Слайд 15

Последний, Третий Спас ( Хлебный или Ореховый) отмечался 29 (16) августа . В этот день заканчивалась уборочная страда и хозяйки могли спечь хлеб из нового урожая зерна. В церквях освящали праздничные караваи, также туда приносили орехи, которые как раз поспевали в это время. Заканчивая жатву, земледельцы обязательно вязали последний «именинный сноп».

Слайд 16

В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях. День знаний – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей.

Слайд 17

День народного единства — новый государственный праздник. Он отмечается 4 ноября , начиная с 2005 года. Своё начало праздник берёт в далёком XVII веке, в Смутном, как его называли, времени . В этот день Нижегородское ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и гражданином Кузьмой Мининым освободили Москву и Кремль от польских интервентов. 4 ноября ещё отличается и православный праздник – Казанской иконы Божией матери .