Чемпионат мира по футболу 2018
материал (подготовительная группа) на тему

Голикова Надежда Ильинична

Материал для родителей по теме "Чемпионат мира по футболу 2018", который включает в себя сведения об истории футбола, о символах и талисманах Чемпионата мира по фтуболу 2018.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chempionat_mira_po_futbolu_2018.docx380.05 КБ

Предварительный просмотр:

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ 2018

     

       Футбо́л (от англ.  foot — ступня, ball — мяч) — командный вид  спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника большее количество раз.

      Датой рождения футбола принято считать 1863 год, а родоначальником - Великобританию. Именно тогда были разработаны и приняты первые правила игры.  До этого времени каждая народность или сообщества  играли в мяч по своим правилам. Мячи делали из разных материалов- австралийцы - из шкур сумчатых крыс, египтяне - из ткани, греки надували мочевой пузырь свиньи и плотно обтягивали кожей. С открытием каучука в середине 19 века появились мячи, завоевавшие популярность благодаря хорошему отскоку и высокой прочности. Мячи бывают не только черно-белыми, но и с рисунками на белом фоне и даже оранжевыми. Для того, чтобы зрители могли различать команды на поле у каждой есть форма, которая отражает национальные или клубные цвета и содержит символику в виде эмблемы. Судья на поле должен быть хорошо заметен. Обычно он выступает в форме черного цвета. Основная задача судьи - контроль за соблюдением правил игры. Впервые в истории футбола судья воспользовался свистком 10 июля 1878г. До этого судье приходилось громко кричать, если требовалось остановить игру. Сегодня футбол очень популярный вид спорта. Футбол развивает чувство ответственности. Иногда один игрок может решить судьбу матча и команды.

     

       Чемпиона́т ми́ра по футбо́лу 2018 — 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого пройдёт в России с 14 июня по 15 июля2018 года. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль состоится на территории двух частей света — Европы и Азии. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России. Кроме того, на чемпионате будет впервые использована система видеоповторов.

                                                                                                                                               

Эмблема чемпионата мира  2018

FIFA World Cup 2018 Logo.png

         Эмблема Чемпионата мира по футболу 2018 в России выполнена в традиционной форме Кубка мира, который стилизован под космический корабль и украшен космической атрибутикой. Эмблема Чемпионата мира по футболу 2018 призвана показать, что Россия – пионер космоса, а кроме того в её оформлении использованы элементы иконописи.

               

               18 марта 2009 года ФИФА заявила, что на проведение чемпионатов 2018/2022 годов было принято 9 заявок, которые подали  АвстралияАнглияИндонезияМексикаРоссияСШАЯпонияПортугалия и Испания (совместная заявка), Бельгия и Нидерланды (совместная заявка). Только Республика Корея и Катар объявили об участии в выборах хозяина чемпионата мира 2022 года. Позднее, в соответствии с действующим положением ФИФА о ротации континентов, из гонки за турнир 2018 года выбыли представители Азии (в том числе Австралии) и Америки.

16 декабря 2009 года стало известно, что оргкомитет по поддержке выдвижения России в качестве страны — претендента на право проведения чемпионата мира по футболу 2018/2022 годов возглавил Игорь Шувалов.

Таким образом, исполком ФИФА выбирал из заявок России, Англии, а также совместных проектов Испании — Португалии и Бельгии — Нидерландов.

             2 декабря 2010 года в Цюрихе было оглашено имя страны-хозяйки чемпионата мира: ею стала Россия. По результатам голосования, Россия победила уже во втором туре, набрав более половины голосов.

Символика чемпионата мира 2018

       

       У любого чемпионата мира по футболу есть своя атрибутика — символы, которые делают турнир узнаваемым, раскрывают его основные идеи, философию и посыл, который организаторы пытаются донести обществу. Не станет исключением и ЧМ-2018 в России, уже получивший свои символы, которые будут сопровождать его не только летом 2018 года, но и в другое время.

Талисман чемпионата мира 2018

      Талисманы чемпионатов мира по футболу стали появляться после того как в Англии в 1966 году официальным маскотом ЧМ был назначен львенок Вилли. После него были другие забавные животные: ягуар (ЮАР), броненосец (Бразилия), еще один лев (Германия), мальчики, выдуманные футуристические персонажи (Италия, Япония и Корея) и даже апельсин (Испания) с перцем (Мексика).

В этот раз талисманом чемпионата мира будет волк Забивака. Студент-дизайнер Екатерина Бочкарева поучила за права на свое детище от ФИФА гонорар в 500 долларов. Волк обошел в официальном голосовании ФИФА других претендентов на роль талисмана: амурского тигра в скафандре и кота. Достаточно неожиданно Забивака получил такой атрибут как оранжевые горнолыжные очки, после чего стал похожим на знаменитого голландского полузащитника Эдгара Давидса.

тигр

     

           

       

 

Монеты Чемпионата мира по футболу 2018

     

        Традиционным атрибутом любого первенства мира становятся монеты. Чемпионат мира по футболу 2018 не стал исключением, и нумизматы со всего мира уже охотятся за целым набором монет, как официальных, выпущенных в России, так и неофициальных, выгравированных в других странах.

Монеты чемпионата мира 2018

     

   

            Подарочные монеты России к чемпионату мира 2018 вряд ли зацепят серьезных коллекционеров. Для профессионалов в мире нумизматики были выпущены серебряные 25 рублей “Чемпионат мира по футболу” в нескольких вариациях, а том числе и с красочной эмалью, а также золотые 50 рублей.

Монета “чемпионат мира по футболу FIFA 2018” также имеет номинал 3 рубля и выпущена в нескольких вариациях, посвященных городам, принимающим первенство мира по футболу.

Мяч чемпионата мира 2018

мяч красава

       

         

       Выбором официального мяча Аdidas Telstar 18 занимался непосредственно ФИФА вместе с поставщиком спортивной атрибутики — компанией Adidas. Мяч был презентован Лионелем Месси, обладателем Золотого мяча чемпионата мира 2014, в Москве 9 ноября 2017 года.

Гимн чемпионата мира

       Гимн Чемпионата мира 2018 еще не презентован, но ходят слухи, что его исполнят звезды российской эстрады. Сроки презентации официального гимна ЧМ 2018 пока не оглашены и этим вопросом оргкомитет чемпионата занимается совместно с ФИФА, так как официальная мелодия турнира – это один из важнейших атрибутов, который станет хитом во время проведения ЧМ и будет сопровождать его все время, вызывая в памяти эмоции, которые подарит турнир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка физкультурного развлечения совместно с родителями для детей с нарушением слуха среднего возраста на тему « Волк-Забивака-символ чемпионата мира по футболу 2018 года в гостях у детей»

В данной методической разработке представлен опыт организации командных игр для слабослышащих детей и их родителей при проведении физкультурных занятий....

Физкультурно-спортивный проект в летний период «Забивака» к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 и Год Детского спорта.

Главная задача Года детского спорта – создание условий для занятий физкультурой и спортом школьников и молодежи. Футбол - особая спортивная игра. Во–первых, это прекрасное зрелище. Во-втор...

Методическая разработка проекта «Путешествие по Франции – стране участнице чемпионата мира по футболу 2018 года»

Педагогический проект «Путешествие по Франции – стране участнице чемпионата мира по футболу 2018 года», для воспитанников подготовительной группы к школе....

Презентация викторины "Футбол - любимая игра дошколят. По следам чемпионата мира по футболу 2018 года"

Данная презентация представляет собой набор практического материала для проведения викторины на тему "Футбол - любимая игра дошколят. По следам чемпионата мира по футболу в России".Цель викт...

Семейная выставка "Футбол в нашей жизни" , посвященная чемпионату мира по футболу 2018

В целях популяризации игры футбол в нашем детском саду была проведена семейная выставка "Футбол в нашей жизни" , посвященная чемпионату мира по футболу 2018. Задачами которой также являлось ...