Консультация для родителей « История моей семьи». Работа с родителями.
консультация (старшая группа) на тему

 « История моей семьи». Работа с родителями.

Помочь ребенку лучше узнать историю своей семьи, ее традиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.28 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

« История моей семьи». Работа с родителями.

Цель:   Помочь ребенку лучше узнать историю своей семьи, ее традиции.

Для установления взаимоотношения между родителями и детьми, для успешного решения общих задач в процессе совместной деятельности очень эффективны такие формы сотрудничества как составления семейных праздников, альбомов. Мало кто из детей  и родителей знают свою родословную. Чтобы помочь семье воспитатели и психолог дошкольного учреждения разработали вопросы по проведению бесед с детьми, с целью составления истории своей семьи. Что ты можешь рассказать о своей семьи. Что ты можешь рассказать о себе? Кто входит в твою семью? Что ты знаешь о своем брате, сестре? Назови имена своих родственников? Какие праздники проводятся в твоей семье? В результате ребенок мог не только  пересказать все что он узнал от взрослых но и «прочувствовать» особенность того времени, когда его бабушка была молодой, а мама маленькой девочкой, познакомится с играми, которые они играли и самому поиграть в них, нарисовать одежду в которой они ходили и так далее. Ребенок с удовольствием рассказал в группе о жизни в семьи и внимательно слушал рассказы своих товарищей.

Ваш семейный альбом:

Расскажите детям о своем детстве. Рассмотрите вместе с ним ваш семейный альбом. Объясните, кто изображен на старых фотографиях, рас скажите кем они приходятся ребенку. Обратите внимание на одежду, быт , обувь на особенности людей на фотографиях.

Ваши игры и забавы. Дом.

Расскажите в какие игры и забавы вы играли в детстве, какие тогда были игры и попробуйте поиграть с ним. Найдите фотографии вашей школы, дома, в котором вы жили, фотографию своего двора. Попробуйте сравнить обстановку комнаты вашего детства с обстановкой комнаты своего ребенка.

Ваши семейные ценности:

Обязательно расскажите детям о семейных традициях, реликвиях, иконе, дедушкиных  медалях и орденах желательно что бы ребенок увидел и потрогал эти вещи (весточка из прошлого).

История вашего рода:

Ребенок должен знать происхождения своего рода, знать значения своего имени (что оно обозначает). Происхождения своей фамилии.

История вашей семьи:

Познакомьте ребенка с историей вашей семьи, расскажите где жили ваши бабушки, дедушки ,мамы папы, в каких городах они встретились.

Интересные истории из жизни:

Вспомните, как вы ждали появления вашего ребенка, как выбирали для него имя. Расскажите какие то забавные  случаи из его жизни в первые год , два, вместе посмотрите его первые фотографии. Для большего сближения и взаимопонимания родителей с вашим ребенком старайтесь проводить семейные праздники, желательно что бы ребенок принимал участие в подготовке к празднику. Во время таких праздников вы сближаетесь с ребенком и этим помогаете  добиваться согласованности и единства действий в системе « воспитатель, ребенок, семья».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «История моей семьи»

Консультация для родителей «История моей семьи»...

Консультация для родителей "История моей семьи"

Консультация для родителей на тему "История моей семьи", материал из интернета.Консультация подготовлена к лексической теме "Семья"...

Консультация для родителей "История моей семьи"

Консультация для родителей "История моей семьи"...

Консультация для родителей "История моей семьи"

Консультация для родителей «История моей семьи» Автор: Черноброва Елена. На своём многолетнем опыте убедилась, что для установления взаимоотношения между родителями и детьми, для...

Консультация для родителей «История моей семьи»

Консультация для родителей «История моей семьи»...

Консультация для родителей «История моей семьи»

Консультация для родителей «История моей семьи»...