Проект "Выявление интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста"
проект (средняя группа) на тему

Наталья Александровна Розанова

Интеллектуальные способности — это не талант, а умение, которое каждый при желании может у себя выработать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_sposobnosti.docx36.58 КБ

Предварительный просмотр:

Проект по развитию интеллектуальных способностей посредством экспериментальной деятельности

«В мире интересного».

Актуальность.

Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста является актуальной проблемой современного дошкольного образования. Сегодня особенно остро обозначилась потребность общества в воспитании творческих людей, имеющих нестандартный взгляд на проблемы, умеющих работать с людьми, информационными потоками, быстро адаптироваться к изменяющимся условия.

Доказано, что интенсивное развитие интеллекта в дошкольном возрасте повышает процент успеваемости детей в школе.

Интеллектуальные способности — это не талант, а умение, которое каждый при желании может у себя выработать. Основы сложных психических функций, таких как развитое логическое мышление, устойчивое произвольное внимание, хорошо тренированную смысловую память можно начинать формировать в старшем дошкольном возрасте.

Развитие исследовательских способностей ребенка – одна из важнейших задач современного образования. Знания, полученные ребенком в результате собственного эксперимента, исследовательского поиска, значительно прочнее и надежнее тех сведений о мире, которые получены репродуктивным путем. Современные исследователи и др. рекомендуют использовать метод экспериментирования в работе с детьми дошкольного возраста. Главное достоинство этого метода заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности, обогащая память ребенка, активизируя мыслительные процессы, развивает речь, стимулирует личностное развитие дошкольника.

В экспериментировании происходит непосредственный контакт ребенка с предметами или материалами, элементарные познавательные действия с ними позволяют познать их свойства, возможности использования в различных видах продуктивной деятельности, развивают детскую любознательность, у ребенка развивается образное и логическое мышление, он учится сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи. Эксперименты с различными материалами в изобразительной деятельности обогащают воображение детей образами, развивают их эстетическую восприимчивость к окружающему миру


Цель проекта:

Создание условий, способствующих развитию познавательного интереса любознательности, умению сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно- следственные связи в процессе эксперимента.

Задачи проекта:

  • Расширять представление детей о физических свойствах окружающего мира.
  • Знакомить детей со свойствами различных предметов, природных материалов (бумага, пластмасса, магнит, почва, вода и т.д.).
  • Развивать познавательный интерес и любознательность в процессе наблюдений за реальными природными объектами и к практическому экспериментированию с ними.
  • Развивать у детей познавательные способности (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение).
  • Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении опытов и экспериментов.
  • Воспитывать любовь к природе и стремление защищать ее.
  • Развивать самостоятельность в разрешении проблемных ситуаций в исследовательской деятельности.
  • Учить объяснять наблюдаемое и фиксировать результаты доступными методами.

Принципы проекта: развивающего обучения; научности; целостности; систематичности и последовательности; индивидуально-личностной ориентации воспитания; доступности; активного обучения; результативности;

Тип проекта: информационно-практико-ориентированный.

Продолжительность проекта: Долгосрочный

Участники проекта: дети, родители, воспитатели.

Формы работы: ООД, наблюдение, эксперимент, беседа, игра, чтение художественной литературы;

Предполагаемый положительный результат:

- Повысить интерес детей к экспериментированию;

- Вывести детей на более высокий уровень познавательной активности;

- Умение детьми задавать вопросы взрослым и сверстникам;

- Умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;

- Расширение представлений о предметах и явлениях природы и рукотворного мира, выявляя их взаимосвязи и взаимозависимости;

Этапы проекта:

Подготовительный: определение целей, постановка задач проекта, составление плана проекта; подготовка оборудования, создание в группе центра экспериментирования; создание картотеки опытов; подбор презентаций, мультфильмов, литературы; диагностика детей;

Основной этап: реализация проекта, проведение всех мероприятий по плану;

Заключительный этап: проведение диагностики, подведение итогов; итоговое мероприятие «Юные ученые»; фотоотчет о проделанной работе.

Диагностика.

Диагностическая методика: наблюдения воспитателя, ведение дневника наблюдений.

Интегративные качества, необходимые для формирования навыков экспериментирования

год

Начало года

Конец года

1.

Умение видеть и выделять проблему

2

Умение принимать и ставить цель

3

Умение решать проблемы

4

Умение анализировать объект или явление

5

Умение выделять существенные признаки и связи

6

Умение сопоставлять различные факты

7

Умение выдвигать гипотезы, предположения

8

Умение делать выводы

Вывод:

Показатели уровня овладения детьми экспериментальной деятельностью.

За основу взяла сводные данные о возрастной динамике формирования навыков всех этапов экспериментирования Иванова А.И. «Живая экология» Творческий Центр «Сфера» М., 2007.

Уровень

Отношение к экспериментальной деятельности

Целеполагание

Планирование

Реализация

Рефлексия

Высокий

Познавательное отношение устойчиво. Ребёнок проявляет инициативу и творчество в решении проблемных задач.

Самостоятельно видит проблему. Активно высказывает предположения выдвигает гипотезы, предположения, способы их решения, широко пользуясь аргументацией и доказательствами.

Самостоятельно планирует предстоящую деятельность. Осознанно выбирает предметы и материалы для самостоятельной деятельности в соответствии с их качествами, свойствами, назначениями.

Действует планомерно. Помнит о цели работы на протяжении всей деятельности. В диалоге со взрослым поясняет ход деятельности. Доводит дело до конца.

Формулирует в речи, достигнут или нет результат, замечает неполное соответствие полученного результата гипотезе. Способен устанавливать разнообразные временные, последовательные, причинные связи. Делает выводы.

Средний

В большинстве случаев ребёнок проявляет активный познавательный интерес.

Видит проблему иногда самостоятельно, иногда с небольшой подсказкой взрослого. Ребёнок высказывает предположения, гипотезу самостоятельно или с небольшой помощью других.

Принимает активное участие при планировании деятельности совместно со взрослым.

Самостоятельно готовит материал для экспериментирования исходя из качеств и свойств. Проявляет настойчивость в достижении результата, помня о цели работы.

Может формулировать выводы самостоятельно или по наводящим вопросам. Аргументирует свои суждения и пользуется доказательствами с помощью взрослого.

Низкий

Познавательный интерес неустойчив, слабо выражен.

Не всегда понимает проблему. Малоактивен в выдвижении идей по решению проблемы. С трудом понимает выдвинутые другими гипотезы.

Стремление к самостоятельности не выражено. Допускает ошибки при выборе материалов для самостоятельной деятельности из-за недостаточного осознания их качеств и свойств.

Забывает о цели, увлекаясь процессом. Тяготеет к однообразным действиям, манипулируя предметами, ошибается в установлении связей и последовательностей (что сначала, что потом)

Затрудняется сделать вывод даже с помощью других. Рассуждения формальные. Ребёнок ориентируется на внешние, несущественные особенности материала, с которым он действует. Не вникая в его подлинное содержание.

Тематическое планирование

Возрастная группа

Месяц и темы

Мероприятия

 Старшая группа

Сентябрь

Песок и глина

Знакомство с правилами во время экспериментирования;

ООД «Знакомьтесь, песок и глина».

Беседа с детьми: «Песочные часы»;

Опыты с песком и глиной для закрепления их свойств: «Что легче сыпется»; «Сырой песок и сырая глина»; «Ветер на песок и глину»; «Лепка из песка и глины»;

Наблюдение за песком и глиной на прогулке: «Куличики из сухого песка и сырого»; «Что происходит с песком, когда дует ветер»; «Где останется более четкий след: на сыром песке или сырой глине»;

Заполнение дневника наблюдения

Лепка из глины;

Поместить в центр экспериментирования емкости с песком и глиной, палочки, песочные часы для самостоятельного экспериментирования;

Октябрь

Воздух

ООД «Где найти воздух»;

ООД «Могучий ветер»;

Показ презентации «Ветер»;

Проведение опытов для закрепления свойств воздуха: «Поймаем воздух в пакет»; «Есть ли воздух в воде»; «Воздух легче воды»; «В каких предметах есть воздух»; «Пузырьки - спасатели»;«Можем ли мы без воздуха»; «Воздух выталкивает воду»; «Воздух перемещается»; «Плавающий мандарин»; «Поющие колбы»; «Теплый воздух-расширяется, холодный сжимается»; «Искусственный ветер» (Вентилятор); «Ветер может двигать»;

Заполнение дневника наблюдений;

Изготовление вертушек из квадрата. Закрепление их на участке для наблюдения за ветром.

Наблюдение за ветром на прогулке, его силой и направлением;

Помещение в центр экспериментирования воздушных шаров, пакетов, мыльных пузырей для самостоятельного экспериментирования;

Просмотр мультфильма «Фиксики. Повелитель воздуха.»

Консультация для родителей: «Значение опытно – экспериментальной деятельности для психического развития ребенка»;

Ноябрь

Вода

ООД «Кругом вода»;

ООД «Ходит капелька по кругу»;

Презентация на тему: «Звуки воды»;

Опыты на закрепление свойств воды: «Вода разной формы»; «Вода растворитель»; «Вода разноцветная»; «Вкус воды»; «Куда исчезла вода» (испарение); «Пар превращается в воду»;

Выставка рисунков: «Берегите воду»;

Заполнение дневника наблюдений;

Создание наглядных правил о том, как беречь воду;

Чтение стихов о воде; отгадывание загадок;

Наблюдение на прогулке: «Какая лужа высохнет быстрее»; «Как звучит дождь»;

Чтение художественной литературы: «Жила-была река», «Как люди речку обидели», «Путешествие капельки».

Наполнение центра экспериментирования емкостями, игрушками и другим оборудованием для игр с водой;

Размещение в центре экспериментирования альбома: «Вода, вода…»;

Просмотр мультфильма «Фиксики-советы. Опыты с водой».

Декабрь

Иней и снег

ООД «Иней»;

ООД «откуда берется снег»;

Опыты для закрепления свойств инея и снега»: «Комок в ладошках»; «Снег в воде»; «Снег чистый?»;

Наблюдения на прогулке: «Как появляется иней»; «Снег согревает»; «Как звучит снег»; «Такие разные снежинки»; «Снег сыпется, снег лепится»;

Рисование: «Снежный лес»;

Вырезывание снежинок;

Заполнение дневника наблюдений

Январь

Лед

ООД «Как появляется лед»;

ООД «Опасный лед»;

Проведение опытов для закрепления свойств льда, а также для сравнения свойств льда и снега: «Картинка подо льдом»; «Лед в воде»; «Лед на ладошке»; «Бывает сладкий и соленый лед?» «Какая вода быстрее замерзнет: соленая, сладкая, пресная, с маслом?»;

Создание альбома: «Спорт и забавы на льду»;

Создание наглядных правил поведения на льду;

Изготовление цветных ледяных фигурок для украшения участка;

Заполнение календаря наблюдений;

Февраль

Магнит

ООД «Откуда появился магнит»;

ООД «Магнитное поле»;

Просмотр мультфильма «Смешарики. магнитизм»;

Опыты, для закрепления свойств магнита: «Что притягивает магнит»; «Притягивает ли магнит через препятствие» (ткань, картон); «Скрепка в воде»; «Скрепки из крупы»; «Сильный и слабый магнит»; «Магниты притянулись и оттолкнулись» (полюса магнита); «Искусственное магнитное поле»;

Создание коллекции магнитов из разных городов и стран.

Игры с магнитными пазлами, с магнитным театром;

Заполнение дневника наблюдений;

Размещение в центре экспериментирования различных магнитов для самостоятельного экспериментирования;

Март

Ткани

ООД «Мир Тканей»;

ООД «Разная одежда из разных тканей»;

Презентация для детей: «Одежда разных народов»;

Создание коллекции тканей;

Проведение опытов для закрепления свойств ткани: «Какая ткань не пропускает воду»; «Какая ткань лучше сохраняет тепло»»; «Какая ткань лучше впитывает воду»; «Какая ткань больше мнется»;

Заполнение дневника наблюдений;

Размещение в центре экспериментирования лоскутов ткани для самостоятельных опытов.

Апрель

Наблюдение за растениями

ООД «Растения.Что необходимо для их роста»

Опыты для закрепления знаний о растениях: «Где лучше: на свету или в темноте»; «С водой и без воды»; «Лук в стакане с водой»; «Окрасится ли лист салата»; «Вырастим из семени» (мандарин, гранат);

Наблюдение за тем как происходят изменения с растениями; зарисовывание наблюдений;

Наблюдение за этапами прорастания;

Создание наглядных правил по уходу за растениями;

Создание экологического паспорта растений группы.

Май

Солнце.

Солнечный зайчик

ООД «Солнце. Что это».

Беседа с детьми: «Полезное и вредное солнце»

Наблюдение на прогулке за солнцем; «Как появляется солнечный зайчик» «Предметы, с помощью которых можно пустить солнечного зайчика» (зеркало, фольга, диск, стекло от часов);

Игры с солнечным зайчиком: «Спрячь солнечного зайчика»; «Догони солнечного зайчика»;

Заполнить дневник наблюдений.

Проведение диагностики;

Подведение итогов;

Подготовительная группа

Сентябрь

Бумага

ООД «Бумага. Из чего ее производят»;

Игры: «Найди что в группе из бумаги»; «Бывает- не бывает» (из бумаги);

ООД «Такая разная бумага»;

Опыты для закрепления свойств бумаги: «Бумага мнется»; «Как звучит бумага»; «Мокрая бумага»; «Бумага рвется»; «разрежем бумагу»; «Бумага впитывает масло»; «Бумага горит»; «Какая бумага легче рвется, мнется, режется»;

Создание поделок из бумаги: оригами, аппликации, конструирование из бумаги;

Размещение в центре экспериментирования различных видов бумаги для самостоятельных опытов;

Заполнение дневника наблюдений.

Консультация для родителей: «Как организовать игры с водой»;

Октябрь

Стекло

Презентация для детей «Как появилось стекло»;

ООД «Что такое стекло»;

Чтение художественной литературы: ДЖ. Родари «Стеклянная», А. Барто «Однажды я разбил стекло…»

Опыты для закрепления свойств стекла: «Стекло в ладошке» (гладкое); «Что видно через стекло»; «Вода в стакане» (не пропускает воду); «Как звучит стекло»; «Стекло упало»; «Опасное стекло» (острое); «Мы - стеклодувы» (трубочки и мыльные пузыри);

Создание мини-выставки стеклянных предметов;

Заполнение дневника наблюдений.

Ноябрь

Электричество

ООД «Электричество в каждом доме»;

Презентация для детей: «Волшебное электричество»;

Беседа с детьми: «Техника безопасности при использовании электроприборов»;

Создание наглядных правил пользования электричеством;

Опыты: «Потрем шарик», «Электрическая расческа» (Фольга и бумага); «Шарики поссорились» (смочить водой);

Разместить в центре экспериментирования расчески, шерстяную ткань, фольгу, бумагу для самостоятельного экспериментирования;

Заполнение дневника наблюдений.

Просмотр мультфильма: «Фиксики. Электричество»;

Декабрь

Свет

ООД «Что такое свет. Источники света»;

ООД «Как появляется тень»;

Создание альбома: «Естественные и рукотворные источники света»;

Опыты со светом: «Какой предмет простит свет» (дощечка, ткань, бумага); «Где ярче светит фонарик: в темноте или на свету»; «Картинка в закрытой коробке»; «Свет рассеивается»; «От чего света больше?» (свеча, фонарик, настольная лампа); «Играем с тенью»;

Использование теневого театра;

Заполнение дневника наблюдений.

Январь

Звук

ООД «Звуки вокруг нас»;

Презентация для детей: «Звуки природы»

Опыты для закрепления свойств звука: «Звуковая волна подобна водной»;

«Сколько камешков бросили в воду» (звук передается в воде); «Звук по веревке»; «Шумовые и музыкальные звуки»; «Высокие и низкие звуки»; «Слушаем тишину»;

Размещение в центре экспериментирования предметов, издающих звук: шуршалки, звенелки, гремелки, ложки и т.д.;

Игра: найди парный звук

Создание альбома: «Музыкальные инструменты»;

Заполнение дневника наблюдения;

Просмотр мультфильма: «Фиксики-советы. Опыты со звуком»;

Февраль

Термометр

ООД «Термометр. Измерение температуры»;

Беседа с детьми: «Техника безопасности при использовании термометра»;

Опыты: «Где температура воздуха ниже» «Нагревают ли лампы комнату»; «Измеряем температуру воды в широком и узком сосуде»; «Узнай холодная или горячая вода, не трогая стакан руками»; «Сравни температуру в группе и в спальне»; «Моя температура»;

Иры: «К какое время года может быть такая температура»; «Кукла Маша здорова или болеет?»;

Март

Вес

ООД «Что такое вес?»

Презентация для детей: «Такие разные весы»;

Опыты: «Большое, но легкое» (камень и вата); «Одинаковый вес»; «Есть ли вес у воздуха»; «Взвешиваем разные предметы»; «Мой вес»;

Разместить в центре экспериментирования разные весы: кухонные электронные, кухонные с чашей, кантарик для самостоятельного экспериментирования.

Апрель

Радуга

ООД «Семь цветов радуги»;

Рисование «Радуга-дуга»;

Опыты: «Поймай радугу»; «Радужная тень»; «Радуга на черном картоне» (Вода, лак для ногтей);

Размещение в центре экспериментирования изображений радуги на небе, радуги от фонтана, радуги от водопада;

Подбор пословиц и поговорок о радуге;
Заполнение дневника наблюдений.

Просмотр мультфильма: «Фиксики. Как сделать радугу…»;

Май

Подведение итогов

Проведение диагностики;

Подведение итогов;

Проведение итогового мероприятия «Юные ученый».










По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста посредством ИКТ.

Социально-экономическое развитие современного общества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом. Информационно- коммуникационные технологии прочно входят во все сферы жизни человека. С...

Игры развивающие интеллектуальные способности детей дошкольного возраста

Эффективное развитие интеллектульных способностей детей дошкольного возраста  -  одна из актуальных проблем современности. Дошкольники с развитым интеллектом быстрее запоминают материа...

ИНТЕНСИВНОЕ РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПОМОЩЬЮ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР В. В. ВОСКОБОВИЧА Опыт работы .

ИНТЕНСИВНОЕ РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПОМОЩЬЮ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР В. В. ВОСКОБОВИЧА Опыт работы .{C}{C}{C}...

Методические рекомендации на тему: «Развитие познавательных и интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста»

Развитие познавательных, или интеллектуальных способностей ребенка должно быть постоянной заботой родителей и воспитателей. Что же такое «познавательные способности» ребенка?...

Влияние развивающих игр на интеллектуальные способности детей дошкольного возраста.

Зачетная работа по теме: Влияние развивающих игр на интеллектуальные способности детей дошкольного возраста....

Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста в процессе формирования музыкальной культуры детей

Интеллектуальное развитие дошкольников на музыкальных занятиях осуществляется в разных видах музыкальной деятельности. •Слушание•Пение•Песенное творчество•Музыкально – ритмические движения•Музыка...