Беседа с детьми на тему: "Футбол — одна из самых любимых игр в мире"
материал (младшая группа) на тему

Колабкина Ирина Анатольевна

Познакомить детей с игрой в футбол,историей ее возникновения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Беседа: Футбол — одна из самых любимых игр в мире

Программные задачи:

1. Познакомить детей с игрой в футбол, историей её возникновения.

2. Вызвать интерес к этой занимательной игре.

3. Выполнять правила в игре.

Место проведения: физкультурный зал.

Материал: кукла Ваня, футбольный мяч, видеозапись отрывков футбольного матча, показывающих основные правила игры.

Ход занятия:

(Детей встречает кукла Ваня)

Кукла Ваня: Здравствуйте, дети, сегодня мы поговорим об одной очень увлекательной игре, а о какой — попробуйте отгадать!

Знаю я секрет один:

Есть волшебный витамин.

Не едят его, не пьют,

А кидают, и бросают,

И ногами сильно бьют.

Что это за витамин?

Ответы детей.

Кукла Ваня: Правильно, футбольный мяч! Вот он, какой пестрый и красивый! А играют таким мячом, конечно же, в футбол. Как вы думаете, почему мяч называют витамином?

Ответы детей.

Кукла Ваня: Играя в футбол, вы будете сильными, здоровыми и ловкими.

Воспитатель: Дети, футбол – это командная игра с мячом на специальной площадке (поле) с воротами. Цель игры – забить мяч в ворота противника. Название этой игры происходит от двух английских слов: «фут» – ступня и «бол» – мяч, т.е. в этой игре по мячу бьют ногой. Современный футбол зародился в середине 19 века в Великобритании.

Правила игры за 200 лет почти не изменились. Только раньше в них не было двух очень существенных положений, без которых современный футбол немыслим: 11-метрового штрафного удара, называемого пенальти, и судьи в поле. В прежние времена он руководил действиями футболистов с трибуны.

А какие футбольные клубы в нашей стране вы знаете?

Ответы детей.

Кукла Ваня: Сейчас мы с вами попадем на настоящее футбольное поле, поболеем за наших футболистов, а заодно узнаем некоторые правила игры в футбол.

(Показ отрывка футбольного матча с рассказом правил игры)

Воспитатель: Как и в любой игре в футболе есть свои правила. Перед началом игры в футбол капитаны команд бросают жребий. Одна команда получает право начать игру, другая выбирает ворота. Игра начинается с центра поля (лучше обозначить его кругом). В момент розыгрыша первого мяча игроки начинающей команды находятся на своей половине поля, а игроки противоположной команды находятся на расстоянии 3-5 м от мяча. Капитан ударом посылает мяч к чужим воротам.

Кукла Ваня: Игроки, получившие мяч, стараются подвести его серией передач поближе к воротам и забить гол. Задача игроков противоположной команды – не пропускать противника к своим воротам и не давать забить мяч. Ворота защищает вратарь – единственный игрок команды, которому разрешается брать мяч руками. Все остальные должны передавать, останавливать, забивать и совершать другие действия с мячом только при помощи ног. Касание мяча головой или туловищем ошибкой не считается. Если мяч забивают в ворота, игра продолжается с центра поля командой, которая пропустила мяч. Выигрывает та команда, которая больше забьет голов в ворота противника.

Воспитатель: Судья руководит игрой – следит за порядком на поле и ведет счет. Если игрок нарушает правила, судья останавливает игру и делает ему замечание, поясняет, в чем состоит нарушение. Мяч при этом передается противоположной команде. Строго запрещается подставлять подножки, ударять игроков по ногам или толкать их рукой, слишком азартно отталкивать друг друга корпусом во время борьбы за мяч, нападать на вратаря, стараясь отобрать у него мяч.

Кукла Ваня: Ребята, пока мы смотрели футбольный матч, наш мячик так и рвался на поле, уж очень ему хочется поиграть, порезвиться.

Воспитатель: Я предлагаю вам игру «Задержи мяч». Постройтесь в круг. Ваня, выбери считалкой защитника. Миша, ты будешь защитником, и стоять в центре круга. Остальные дети – нападающие. Нападающие быстро передают ногой друг другу мяч так, чтобы он катился по земле, а защитник старается задержать его. Если ему это удается сделать, то он меняется местами с тем нападающим, который отбивал мяч последним.

Кукла Ваня: Ну, вот мы с вами побывали в роли настоящих футболистов, все вы просто молодцы.

Воспитатель: Дети, какую новую игру вы узнали?

Ответы детей.

Кукла Ваня: Хотите научиться в неё играть?

Ответы детей.

Кукла Ваня: На следующих занятиях мы с вами будем учиться играть в «Футбол».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа "Футбол - одна из самых любимых игр в мире".

Данная беседа является  вводным занятием по разделу "Футбол", для детей 5 -6 лет (первого года обучения)....

«Самая любимая игрушка для познания окружающего мира»

Данная методическая разработка расскажет об одной из самых любимых игрушек детей раннего возраста для познания окружающего мира. Рекомендуется к использованию всем родителям, педагогам, воспитателям д...

Социально-коммуникативное развитие Конспект занятия «Самые любимые для самых любимых» (старшая группа)

Конспект занятия по социально - коммуникативному развитию в старшей группе по проекту "Семья". Чеканка на алюминиевых листах...

Исследовательский проект по теме: "Футбол – мой любимый вид спорта"

Тип проекта: спортивный, познавательно-исследовательский.Вид проекта: групповой.Продолжительность: месяц.Участники: воспитатели, дети подготовительной группы, родители.Образовательная о...

КОНСПЕКТ квест- игры С ДЕТЬМИ старшего ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ТЕМУ: «Самая любимая мамочка моя»

Совместная деятельность воспитателя , детей и мам самостоятельная деятельность детей....

КОНСПЕКТ квест- игры С ДЕТЬМИ старшего ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ТЕМУ: «Самая любимая мамочка моя»

Совместная деятельность воспитателя , детей и мам самостоятельная деятельность детей....