Отчет о проведении праздника Пасхи
статья (старшая группа) на тему

Дитятьева Валентина Петровна

Пасха — Светлое Христово Воскресение. Это главное событие в духовной жизни христиан получило название Праздника праздников, царя дней. Готовились к нему 7 недель — 49 дней. А неделя перед Пасхой называлась Великой, или Страстной. Великий Четверг — день духовного очищения, принятия таинства причастия. Страстная Пятница — напоминание о страдании Иисуса Христа, день печали. Великая Суббота — день ожидания, в церкви уже читают Евангелие о Воскресении. Пасха — воскресенье, когда мы празднуем Воскресение Спасителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_pashi.docx12.07 КБ

Предварительный просмотр:

                                              Праздник Пасхи – светлый, чистый.

                                              День, когда Христос воскрес…                              

                                                  Радость солнышком лучистым

                                                   Улыбается с небес.

  Пасха самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Пасха празднуется по-особому торжественно. В нашей старшей логопедической группе мы стали готовиться к ее празднованию за неделю. Воспитатели Дитятьева В.П. , Нагленко С.И. и младший воспитатель Аненкова С.В. вместе с детьми убрали группу до сверкающей чистоты, как издавна  на Руси убирали дом к Пасхе.

  В течение недели провели беседы на тему «Как праздновали Пасху на Руси», «Христово Воскресенье – праздник и торжество», «Почему на Пасху красят яйца». На занятиях по изодеятельности раскрашивали расписное яичко, мастерили открытки к Пасхе. Ежедневно читали стихи о празднике Пасхи, рассматривали картины и иллюстрации в книгах, открытки. На прогулке играли в новые подвижные игры «Крашенки», «Медком или сахарком», катали пластмассовые и деревянные яйца с горки. Но самое запоминающееся мероприятие для детей – каждое утро слушали Пасхальный звон колоколов.

  Именно Пасха считается большим семейным праздником, к которому нужно готовиться каждому члену семьи. Поэтому наши родители вместе со своими детьми готовили поделки для конкурса «Светлая Пасха Христова».

  Вся работа, проведенная в группе, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.

                                             Воспитатель старшей логопедической группы          

                                                                    Дитятьева В.П.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИКА "ПАСХИ ХРИСТОВОЙ".

Сценарий создан для проведения праздника "Пасхи Христовой" в детском саду в рамках духовно-нравственного воспитания детей. В сценарии есть материалы для участия детей разного возраста: подготовительно...

Сценарий для проведения праздника Пасхи в детском саду

Сценарий предназначен для детей старших и  подготовительных групп....

Отчёт по проведению праздника «Пасха»

Цикл мероприятий способствует возрождению православных традиций, а также формированию у детей первичных представлений о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам, инт...

Сценарий проведения праздника "Пасха в гости к нам пришла".

Веселый сценарий проведения праздника "Пасхи" в детском саду, стихи, песни, поздравления для детей, показ детьми средней группы сказки "Пасхальная история", детские игры. В проведении праздника приним...

Отчет о проведенной недели Пасхи

Отчет о проведенной работе с детьми удаленно...

Отчет о проведении праздника "День Матери - праздник особый"

Отчет о проведении праздника в старшей группе...

отчет о проведении праздника "Пасха к нам пришла" 2021г

отчет о проведении праздника "Пасха" в детском саду . старшая группа 21г...