Волшебная сила маминых объятий
консультация (средняя группа) по теме

Беликова Нелли Геннадьевна

Предлогаю вам побеседовать на тему маминых объятий и того, на сколько они важны в жизни ребёнка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультацию подготовила

воспитатель МКДОУ «Детский сад №2»

Беликова Нелли Геннадьевна.

Волшебная сила маминых объятий.

        Как-то недавно я прочла такую интересную мысль о том, что согласно подсчетам ученых (и как они это высчитали?) малышей необходимо обнимать как минимум четыре раза в день, чтобы они жили и развивались. Для того, чтобы прекрасно себя чувствовать и пребывать в отличном настроении – от восьми и более раз. А вот для полного счастья и развития таких объятий должно быть более двенадцати. Интересное мнение, только вот разве счастье можно подсчитать?
Собственно, предлагаю вам побеседовать на тему маминых объятий и того, насколько они важны в жизни ребенка.

Что такое объятия?
        Мы привычно обнимаем своих малышей, целуем их перед сном, нежно проводим рукой по щечке, ласково прикасаясь к ним и, даже, не догадываемся насколько все это важно для них. А ведь кожа – это один из главных органов чувств человека, а в раннем детстве она является способом узнавать мир и получать информацию. Происходит это потому, что кожные анализаторы развиваются гораздо раньше слуховых и зрительных. Смотрите сами, малышу еще нет двух недель от роду, он еще не видит полноценную картинку, не слышит в полном объеме, а на ваши прикосновения он реагирует очень бурно: ручки-ножки начинают активно шевелиться.

А почему они такие важные?
        Исходя из того, что выше сказано, именно физический контакт первично важен для развития малыша. Наши нежные поглаживания помогают малышу адаптироваться к окружающему миру сразу после рождения. И очень здорово, что сейчас новорожденного малыша выкладывают мамочке (а в особых случаях отдают на руки папе) на животик – именно этот момент позволяет малышу справиться с первым стрессом в его жизни, связанным с появлением на свет. Теплые, нежные родительские объятия дают малышу успокоение, и уже через некоторое время он засыпает, успокоившись.

        Пока еще кроха не способен, услышав ваши слова о любви, понять, что вы ему говорите. Но именно ваши прикосновения, совместный сон, поглаживания дарят крохе покой, и таким образом он чувствует вашу любовь.

        В психологии есть такой термин
«госпитализм» - это отсталость в физическом и психическом развитии из-за недостаточного общения со своими близкими. Такие детки испытывают проблемы с адаптацией к окружающему миру, позже начинают ползать, ходить, говорить. А вот те детки, которые получают достаточное количество телесного контакта, растут и развиваются быстрее, как физически, так и эмоционально.

Нежность как способ воспитания.

        Любовь и ласка нужны всем: и мальчикам, и девочкам. К сожалению, и в наши дни бытует в корне неверное мнение о том, что нежность мальчикам ни к чему, ибо они вырастут женоподобными слабаками. Как же это неправильно – сознательно лишать своего малыша ласки и телесного контакта! Ведь если малыш уверен в том, что его любят, что он нужен – он вырастет с четко сформированной здоровой самооценкой и будет полноценной, гармоничной личностью. Ведь Ваши объятия, нежность, ласка и прикосновения – это фундамент в здании под названием «отношения с близкими и родными». Не лишайте своих деток этой составляющей, отбросьте суеверия и глупости – дарите им свою любовь!

        Малыши наши растут, а необходимость в родительских объятиях ни в коем случае не уменьшается. Объятия с утра, поцелуи в щечку дают деткам заряд бодрости и хорошего настроения на целый день.
Увы, но работая «от заката до рассвета», мы совершенно забываем про объятия, про ласку и лишь сухие слова «привет, как дела, что нового в саду, школе», брошенные на ходу – вот и все внимание, которое мы даем детям. Как печально… Но ситуация поправима, достаточно просто чуть больше времени уделять деткам, а на выходных ввести за правило проводить время вместе: и совершенно неважно, что это будет – поход в лес, парк, кино или просто готовка семейного ужина. Дарите друг другу объятия, не скупитесь на ласки. Когда мой сын обнимает меня и говорит: «Как я люблю тебя» - я готова весь мир обнять и горы свернуть.

Сверхчувствительные дети.
        Конечно, каждому ребенку нужна родительская любовь, нежность, ласка и внимание. Однако, есть дети, которым такая любовь просто жизненно необходима. А в психологии таких людей называют «кинестетик», то есть это человек, который большую часть информации об окружающем его мире получает через осязание. Кинестетикам нужно все потрогать, они нуждаются в тактильных контактах в большем количестве. И стоит это вовремя понять, чтобы вы не обделяли своего малыша в этом: если он бесконечно «цепляется» за вас, не слезает с рук – может быть он кинестетик? И уж точно ругать его за это нельзя. Выход тут только один: удвоить порцию ласки.

Мамины руки – самый лучший доктор.
        Одно из первых моих детских воспоминаний – это я у мамы на руках, она меня успокаивает и «баюкает». Мне лет 6, не больше, у меня очень болит ушко, я плачу, а мама, усадив меня на руки к себе, слегка прикачивает, поглаживает по голове и поет какую-то колыбельную. И мне так хорошо, а боль потихоньку уходит.

        Сейчас я уже сама мама, и когда сын болеет – я стараюсь еще чаще его обнимать, гладить по голове, целовать его щечки, поглаживать по спинке. Все эти движения, если верить ученым, снижают выработку гормона стресса, успокаивают частоту сердечных сокращений и помогают снять боль.

        Если ваш ребенок надулся, обиделся – возьмите его за ручки, посмотрите ему в глаза, и ласково, нежно поговорите с ним. Вот увидите, эффект вашего теплого прикосновения даст положительный результат – кроха улыбнется вам в ответ!
С истериками и слезами можно бороться с помощью прикосновений и объятий: прижмите его к себе, прошепчите ему на ушко ласковые слова, которые вы ему всегда говорите – это должно сработать!

        
Помните, дорогие мамочки, что ваши руки – волшебные, а их теплота и ласка, нежность самый лучший антидепрессант и болеутоляющее, нет лучше защиты от бед и тревог! Любите своих детей, дарите им чаще свои «обнимашечки», пусть их будет максимально много – впереди их ждет взрослый мир, в котором им предстоит преодолевать массу сложностей и трудностей и чем большим будет у них запас вашей родительской любви, тем легче им будет идти по жизни!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Волшебная сила добра".

Сказкотерапевтеческое занятие для детей старшего дошкольного возраста. Цель: эмоционально-волевой развитие детей....

Волшебная сила музыки

Статья о силе музыки....

Неделя игры и игрушки "Волшебная сила игры"

Неделя игры и игрушки "Волшебная сила игры"....

"Волшебная сила объятий"

     К концу детсадовского возраста дети, сначала  мальчики, а потом и девочки, начинают потихоньку отстраняться от родителей. Взрослеющие дети не позволяют ни пог...

Стенгазета "Мамины объятия"

Последнее воскресенье ноября - важный для детей праздник - День Матери. Мама - самый дорогой человек в жизни каждого ребёнка. Самый любимый, самый красивый, самый милый, самый нежный. А мамины объятия...

Арт-практика "Мамины объятия"

Конспект занятияпо развитию эмоционального интеллект а"МАМИНЫ ОБЪЯТИЯ" (старший/подготовительный возраст)Цель: развитие  эмоционального  интеллекта  ребенка.Задачи:...

Волшебные приключения режима дня: как дети детского сада открывают для себя волшебную силу расписания

Волшебные приключения режима дня: как дети детского сада открывают для себя волшебную силу расписания...