Консультация для родителей "В детский сад после летних каникул"
консультация (старшая группа)

Поезжаева Вера Валерьевна

Адаптация ребенка после летних каникул

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_detskiy_sad_posle_letnih_kanikul.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

В детский сад после летних каникул

Когда поднимается тема адаптации ребенка к детскому саду, то зачастую говорят о том периоде, когда малыш идет в дошкольное заведение впервые. Однако после долгих летних каникул, когда многие дети не посещают детский сад, им снова приходится привыкать к распорядку.

Чтобы процесс возвращения в детский сад прошел более уверенно и комфортно для ребенка, соблюдайте следующие правила:

Начните готовить ребенка заранее. За пару недель до похода в детский сад начните заботиться о соблюдении режима дня. Детям действительно необходим распорядок, он успокаивает и дает чувство безопасности и определенности. Начните раньше укладывать ребенка спать и раньше поднимать с кровати утром, чтобы к концу августа сообщить: "Ну вот, лето закончилось. С завтрашнего дня мы начинаем ходить в садик".

Рассказывайте о необходимости соблюдать правила. Пока ребенок был летом у бабушки, там были одни правила. В родительской семье – другие. В детском саду тоже свои правила. Независимо от желания или нежелания их соблюдать правила существуют везде. Это нужно объяснять ребенку любого возраста. Часто бывает, что воспитателя ребенок лучше слушает, чем маму, а в садике меньше позволяет себе баловаться, чем дома, у него меньше капризов. Это означает, что воспитатель, как взрослый, лучше мамы удерживает власть и более последователен в соблюдении правил детского сада. Кроме того, воспитатели, как правило, знают, что после лета у детей начинается адаптационный период, и умеют себя с ними вести.

Делитесь своим опытом, рассказывайте о своих трудностях. Если ребенок капризничает, не хочет рано просыпаться и идти в детский сад, рассказывайте ему о том, как вам тяжело ходить на работу. Но это необходимо, поэтому вам приходится это делать. А ходить в детский сад – это работа детей.

Проявляйте гибкость. Все дети разные. Кому-то нравится ходить в садик, они скучают по другим детям, с радостью знакомятся с "новенькими". У таких детей, как правило, проблем с адаптацией после лета нет. Есть дети, напротив, "не садиковские". К ним нужен индивидуальный подход. Если вы видите, что вашему ребенку трудно снова влиться в режим и ходить в садик, возможно, нужно проявить гибкость и первую неделю забирать его из садика перед дневным сном. Но бывает, что у родителей нет возможности подстраиваться под ребенка. Тогда он просто идет в садик и рано или поздно проходит свою адаптацию.

Определитесь, кто водит ребенка в сад. Бывает, что, отправляясь в детский сад с мамой, ребенок капризничает, а с папой ведет себя спокойно, прощается без слез и истерик. Тогда, возможно, стоит отводить в сад ребенка тому родителю, с кем он ведет себя менее беспокойно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В детский сад после летних каникул

Когда поднимается тема адаптации ребенка к детскому саду, то зачастую говорят о том периоде, когда малыш идет в дошкольное заведение впервые. Однако после долгих летних каникул, когда многие дети не п...

Адаптация в детском саду после летних каникул

Адаптация после летних каникул является закономерным процессом и длится приблизительно от двух до четырех недель, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка....

В детский сад после летних каникул

В детский сад после летних каникул...

Консультация для родителей " В детский сад после летних каникул"!

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20787488","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Консультация для родителей на тему "В детский сад после летних каникул"

Что нужно знать родителям детей, посещающих детскийсад о том, как проходит адаптация после длительного летнего отдыха....