Основное понятие "индивидуализация " в концепции дошкольного образования.
материал на тему

Лёвкина Оксана Евгеньевна

Данный доклад был представлен на заседании РМО по личносно-ориентированному подходу к содержанию предметно-пространственной среды в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_lyovkina_o.e.docx21.81 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ  

«Детский сад №3 г. Пугачёва Саратовской области»

Доклад:

«Основное понятие «индивидуализация»

 в  концепции

дошкольного образования »

Воспитатель:

Лёвкина О.Е.

2018 год

1.С 1 января 2014 года вступил в силу федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, согласно которому определены основные принципы дошкольного образования, в том числе:

-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

- поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

ФГОС дошкольного образования –это ориентация на социализацию и индивидуализацию развития ребёнка от 2 месяцев до 8 лет.

Образовательная программа дошкольной образовательной организации формируется как программа психолого – педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития личности детей дошкольного возраста

2.Еще С.Френе (французский педагог) писал о необходимости признания личности ребенка, раскрывающей свои потенциальные возможности, центральным звеном образовательного процесса, о возможности самоактуализации (стремление человека к наиболее полному выявлению и развитию своих личностных возможностей) детей. Поскольку «…ребенок сам создает свою личность, а функция педагога заключается в том, чтобы помочь ему обнаружить в себе и развить то, что ему органично присуще», можно сказать, что цель дошкольного образования состоит в создании условий для максимального раскрытия индивидуального возрастного потенциала ребенка.

Индивидуализация – процесс создания и осознания индивидом собственного опыта, в котором он проявляет себя в качестве субъекта собственной деятельности, свободно определяющего и реализующего собственные цели, добровольно возлагающего на себя ответственность за результаты своей деятельности.

Одним из условий ФГОС ДО является поддержка индивидуальности и инициативы детей. Таким образом, образовательный процесс в ДОУ необходимо строить с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Индивидуализация достигается за счет учета уровня развития каждого ребенка и планирования соответствующих видов деятельности, которые гарантировали бы каждому ребенку возможность добиться успеха. Для этого требуется всесторонняя информация о развитии ребенка, включая здоровье, уровень физического и эмоционального, а также когнитивного развития. Работа воспитателя представляет собой процесс принятия решений, в ходе которого воспитатель наблюдает за ребенком, определяет, на какой стадии тот находится в наиболее существенных областях развития, и в соответствии с этим предпринимает те или иные действия.

3. В психологии под индивидуальностью понимают психологическую неповторимость человека, проявляющуюся в темпераменте, качествах психических процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения), привычках, преобладающих интересах, способностях, индивидуальном стиле деятельности и т. д.

        Индивидуальности невозможно обучить и невозможно воспитать ее извне. Индивидуальность рождается и развивается вместе со способностью человека учить и воспитывать самого себя. Но для того, чтобы данная способность развивалась, необходимо создавать ребенку такие условия, при которых он имеет возможность сталкиваться не только с желаниями и требованиями другого человека (родителя, педагога, сверстников), но и со своими собственными.

4.Индивидуализация образования – педагогическая концепция, позволяющая учитывать собственный вклад ребёнка в процесс обучения, развития и саморазвития. В основе данной концепции – понимание того, что не существует двух одинаковых детей, которые могли бы учиться (обучаться), развиваться совершенно одинаково.

Необходимо рассматривать индивидуализацию образования не только как технологическую особенность современного педагогического процесса, а прежде всего, как условие, процесс и результат самореализации человека в его жизнедеятельности и жизнетворчестве.

5.Индивидуализация – обучение, при организации которого учитывается вклад каждого ребенка.

В противовес восприятию ребенка как «пустой корзины», которую воспитатель «наполняет» информацией, индивидуализация рассматривает ребенка и воспитателя так, как будто бы они вместе закладывают основы личности.

Элементы общих знаний доносятся до ребенка косвенно, когда они делают выбор, реализуют собственные интересы, решают свои задачи.

Индивидуализация  – это создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей дошкольников (Г.М. Коджаспирова Педагогический словарь)

6.Для обеспечения индивидуализации учения необходимо, чтобы ребенок:

-имел возможность выбора (содержания, вида деятельности, материалов, места и способов действий, партнерств и т. п.);

-получал поддержку в ходе поисков, проб и ошибок, в процессе которых «хочу» преобразовываются в «могу»;

-получал опыт кооперации с другими людьми.

7.Соответственно, педагогические условия индивидуализации образования должны включать:

•Создание безопасной предметно-пространственной развивающей среды для реализации ребенком своих замыслов индивидуально или в кооперации с другими.

•Поддержку или инициирование взаимодействия с людьми (сверстниками, старшими, младшими, родителями и другими членами семей, представителями социокультурного окружения), включенными в образовательную деятельность ДОУ.

•Знание и принятие взрослыми индивидуальных особенностей ребенка.

•Готовность взрослых отступить (поступиться своими педагогическими интересами) в том случае, если их инициатива не принимается детьми.

•Обеспечение времени для свободной игры.

Вместо того чтобы прямо указывать детям, что и как они должны делать, педагог помогает сделать то, что хотят сами дети. Этот подход обеспечивает структуру отношений, при помощи которой дети могут сохранять самостоятельность, а педагог при необходимости может реагировать на их индивидуальные желания и потребности.

8.Реализация принципа индивидуализации в ДОУ через:

-изменение форм взаимодействия взрослого и ребенка

-организация предметно-пространственной среды

-изменение содержания образовательной деятельности

-взаимодействие детского сада с семьей.

Сегодня мы с вами  более подробно рассмотрим индивидуализацию образования через организацию предметно-пространственной развивающей среды.

В дошкольном учреждении предполагается работа со средой ,специальными зонами, позволяющими каждому ребёнку проявить и реализовать свой личный интерес. Эти специальноорганизованные места проявления личного интереса ребёнка при освоении учебной программы являются условиями становления его индивидуальности.

Наполняемость зон зависит также от личностных особенностей детей группы. Предусмотрены разные уровни усвоения материала.

9.Пространство, где находятся дети в течении дня, делится на специально организованные зоны:

-развивающая зона;

-зона уединения;

-игровые зоны;

-зона перевоплощений;

-учебная зона; зона развития трудовых и бытовых навыков;

          -зона достижений (презентаций);

          -зона «сброса».

Центры активности дают возможность индивидуализировать учебно-воспитательный процесс, исходя из собственных навыков и  интересов.

         Умение детей осуществлять выбор, решать проблемы, взаимодействовать с окружающими людьми, ставить и достигать индивидуальные цели - вот что является наиболее важным для освоения образовательной программы в ДОУ.

Для индивидуализации образования через  развивающую предметно-пространственную среду необходимо учитывать принципы, о которых вам расскажет Вяльшина Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Место творческого развития в современной концепции дошкольного образования.

Известно практически каждому человеку, что и обучение, и воспитание человека начинается в кругу семьи. Маленький человечек от самых близких ему людей усваивает первые знания, умения, навыки. Но младен...

Основные принципы образовательной программы дошкольного образования с учетом ФГОС ДО

раздел основной общеобразовательной программы дошкольного образования...

Основные принципы образовательной программы дошкольного образования с учетом ФГОС ДО

Раздел к основной общеобразовательной программе дошкольного образования с учетом ФГОС ДО...

«Пальчиковые игры и их влияние на всестороннее развитие ребенка в рамках современных концепций дошкольного образования»

Педагогический проект направленный на развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста...

Концепция дошкольного образования

Нормативно-правовой акт...

«Современные концепции дошкольного образования»

Современные концепции дошкольного образованияохрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;• обеспечения равных возможностей полно...

"Концепции дошкольного образования"

Концепции дошкольного образованияохрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;• обеспечения равных возможностей полноценного разв...