Консультация для родителей детей раннего возраста
консультация (младшая группа) по теме

Шевченко Ольга Васильевна

Данный материал рекомендуется родителям для успешной адаптации ребенка в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_adaptatsiya.docx235.95 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей детей раннего возраста

 «Идём в детский сад! Как облегчить адаптацию».

http://steshka.ru/wp-content/uploads/2015/10/kartinki_detey_v_detskom_sadu_6.jpg

Уважаемые родители! Ваш малыш впервые пошёл в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагирует  и понравиться ли ему в саду, быстро ли он привыкнет.

 Адаптация – это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Детям любого возраста очень непросто начинать посещать сад, ведь вся их жизнь меняется кардинальным образом:

1.чёткий режим дня; 

2.отсутствие родных рядом;

3.постоянный контакт со сверстниками;

4.необходимость слушаться и подчиняться незнакомому до этого человеку;

5.резкое уменьшение персонального внимания.

Адаптация у некоторых малышей проходит от 1-3 недель, у других около 2 месяцев. Если же ребёнок не адаптировался по истечении 3 месяцев, такая адаптация считается тяжёлой и требует помощи специалиста-психолога.

         Хорошо, если родители психологически сами готовили своего ребенка к переменам:

  • читали сказочные истории о посещении садика, играли «в садик» с игрушками, гуляли возле садика или на его территории, рассказывая малышу, что ему предстоит туда ходить. 
  • заранее  познакомили  малыша с воспитателями.
  • обратили  свое внимание на укрепление здоровья и иммунитета ребенка.
  • привили навыки самостоятельности, это одевание (хотя бы в небольшом объёме), «горшечный» этикет, самостоятельное принятие пищи.

 Комплекс мер, которые помогут создать дома бережную обстановку,  щадящую нервную систему малыша.

 1. В присутствии ребенка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и саде. 

 2.В выходные дни не меняйте режим дня ребенка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не нужно позволять «отсыпаться» слишком долго, что существенно может сдвинуть распорядок дня.

3.Не отучайте ребенка от «дурных» привычек (например, от соски) в период адаптации, чтобы не перегружать нервную систему малыша.

4.Постарайтесь, чтобы дома малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера. Чаще обнимайте малыша, гладьте по головке, говорите ласковые слова. Ему так сейчас нужна ваша поддержка!

5.Будьте терпимее к капризам. Обнимите кроху, помогите ему успокоиться и переключите на другую деятельность (игру).

6.Дайте в сад небольшую игрушку (лучше мягкую). Малыши этого возраста могут нуждаться в игрушке – заместителе мамы. Прижимая к себе что-то мягкое, которое является частичкой дома, ребёнку будет гораздо спокойнее.

Призовите на помощь сказку или игру. Вы можете придумать свою сказку о том, как маленький мишка впервые пошел в садик, и как ему сначала было неуютно и немного страшно, и как потом он подружился с детьми и воспитателями. Эту сказку вы можете «проиграть» с игрушками. И в сказке, и в игре ключевым моментом является возвращение мамы за ребёнком, поэтому ни в коем случае не прерывайте повествования, пока не настанет этот момент. Собственно все это и затевается, чтобы малыш понял: мама обязательно за ним вернётся.

         К сожалению, иногда родители совершают серьёзные ошибки, которые затрудняют адаптацию ребенка. Чего нельзя делать ни в коем случае:

  • Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад!
  • Нельзя пугать детским садом  («Вот будешь себя плохо вести, опять в детский сад пойдёшь!»).
  • Нельзя обманывать ребенка, говоря, что вы придете очень скоро. Пусть лучше он знает, что мама придет не скоро, чем будет ждать ее целый день и может потерять доверие к самому близкому человеку.

 Теперь, когда вы знаете, что многие негативные проявления в поведении ребенка являются нормальным проявлением процесса адаптации, вам нужно понять: очень скоро они начнут уменьшаться, а потом и вовсе сойдут на «нет». Через некоторое время вы с удивлением, а потом и гордостью начнёте отмечать, что малыш стал гораздо самостоятельнее и приобрёл много полезных навыков. 

Желаем Вам  и вашим малышам  здоровья, терпения  и успехов!

https://fs00.infourok.ru/images/doc/120/140743/hello_html_d781e2b.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей раннего возраста. Тема: «Агрессия в раннем возрасте».

Консультации предначначена для родителей детей, ведущих себя агрессивно. Раскрываются такие понятия как "агрессивность","агрессия", "агрессивное поведение",причины,профилактика и последствия. Хо...

Консультация для родителей детей раннего возраста на тему: Упрямство детей раннего возраста

В консультации размещён материал для родителей по" Упрямство детей раннего возраста"....

Консультация для родителей детей раннего возраста «Методы и приемы в обучении детей раннего возраста»

Консультация для родителей детей раннего возраста «Методы и приемы в обучении детей раннего возраста»...

Консультация для родителей детей раннего возраста "Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста"

Формирование культурно-гигиенических навыков – первая ступень воспитания культуры поведения. Работа по формированию у малышей культурно-гигиенических...

Консультация для родителей детей раннего возраста на тему: «Использование развивающей игры В.В. Воскобовича «Кораблик «Плюх-Плюх в работе с детьми раннего возраста»

В нашем детском саду мы организуем образовательную деятельность с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича. Авторская методика В.В. Воскобовича отличается высокой эффективностью и доступностью....

Консультация для родителей детей раннего возраста на тему: «Какие игрушки необходимы детям раннего возраста»

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Вспомните свои люби...