Формирование у дошкольников умственных действий: установление причинно – следственных связей
учебно-методический материал (старшая группа) на тему

Семинар по ознакомлению педагогов с методическими рекомендациями по развитию умственных действий у детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon seminar_dlya_goroda.doc116 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар-практикум

Тема: «Формирование у дошкольников умственных действий: установление причинно – следственных связей»

Цель: ознакомление педагогов с методическими рекомендациями по развитию умственных действий

Задачи:

  • познакомить с методикой поэтапного развития умственных действий: установлением причинно-следственные связей и отношений;
  • усвоить  алгоритм умственного действия (последовательные шаги освоения его структурных элементов)

Ход семинара

  1. Теоретическая часть

1.1. Определение причинно–следственных связей.

Накопленные сведения о большом мире являются серьезной базой для  интеллектуального развития ребёнка. Эта база данных о большом мире снова требует от него определенных умений в упорядочивании накопленных и поступающих сведений. В этом детям, конечно, помогут взрослые, которые направят процесс познания на: установление осмысленных взаимосвязей нашего мира, то есть причинно – следственных связей.

Цель в этого направления является знакомство детей с причинно–следственными связями как одним из жизненно важных и необходимых условий целостности нашего мира.

        Установление причинно – следственных связей и отношений – система операций, помогающая ребёнку понимать причину и следствие событий, их последовательность, зависимость друг от друга, связь между ними.

 - Уважаемые педагоги, что, по вашему мнению, мы называем причиной?

Причина – процесс взаимодействия

- Что такое следствие?

Следствие – его конечный результат.

        Важной характеристикой причинно–следственных связей является временная последовательность: причина всегда наступает во времени раньше следствия. Причина начинает действовать только тогда, когда следствие отступает. Следствие наступает позже. Требуется определенный интервал времени, прежде чем-то  или иное взаимодействие даст результат.

- Как вы думаете, следствие может  вызваться к жизни не одной, а множеством одновременно действующий причин или целой совокупностью?

1.2. Алгоритм действия установления причинно – следственных связей и отношений

- Уважаемые коллеги, вам предлагается рассмотреть алгоритм действия установления причинно – следственных связей и отношений. Предлагаем совместно их рассмотреть и разобрать.

Алгоритм действия установления причинно – следственных связей и отношений:

  1. установление прямой зависимости между объектами и явлениями на основе непосредственного их восприятия в данный момент или оперировании опытом, рассуждения;
  2. определение обратных связей;
  3. определение скрытых прямых и обратных зависимостей на основе рассуждений и умозаключений;
  4. прогнозирование возможных причин и следствий различных событий;
  5. выстраивание цепочек причинно–следственных связей между объектами или явлениями на основе рассуждений и моделирования.

2.  Практическая часть

2.1.  Развитие действия установления причинно–следственных связей и отношений у детей.

- Предлагаем вам познакомиться с   развитием действия установления причинно– следственных связей и отношений у детей и дать краткую характеристику по возрастам (работа в микрогруппах: младший дошкольный возраст,  средний  дошкольный возраст, старший дошкольный возраст)

Младший дошкольный возраст

Младший дошкольник способен видеть и понимать причину и следствие в основном реально происходящих событий, воспринимаемых ребёнком в данный период времени. Задача – развивать умение замечать изменения в состоянии объекта при его взаимодействии с другими,  развивать способность понимать и объяснять прямые и обратные причинно – следственные связи и отношения.

Основные условия:

  • владение действием анализа и синтеза и умением сравнивать объекты между собой (видеть причины изменений в окружающих объектах, развитие умения выделять их свойства, сопоставлять, сравнивать, обозначать признаки точным словом);
  • организация  различных форм практической деятельности (опыты, экспериментирование, непосредственное взаимодействие с предметами окружающего мира)
  • объяснение воспитателем взаимосвязи между объектами и явлениями окружающего мира,
  •  включение в различные ситуации деятельности, общения, взаимодействия;
  •  развитие предметно–пространственной  среды группы;
  • создание для детей естественно возникающих ситуаций в процессе деятельности и специально подобранных игровых упражнений;
  • закрепление у детей умений устанавливать причинные зависимости в явлениях природы и объяснять их;
  • использование различных сказок, рассказов, стихов;
  • учет  индивидуальных особенностей развития каждого ребёнка.

Средний дошкольный возраст

В средней группе закрепляются умения детей выявлять и объяснять причинно – следственные  зависимости между внешне выраженными изменениями в воспринимаемых объектах, делать выводы и объяснять их. В связи с тем, что у ребёнка 4-5 лет уже имеется достаточный объем представлений, на основе которых он способен решать конкретные задачи, том числе и определение причины событий, в среднем дошкольном возрасте можно развивать у детей умение обнаруживать и объяснять скрытые причинно – следственные связи.

Основные условия:

  • организация различных видов познавательной деятельности (экскурсии, беседы, наблюдения, чтение, придумывание загадок и т.д.);
  • создание ситуаций (эксперименты, проблемные ситуации, разбор игр–путаниц);
  • стимулирование детей к прогнозированию скрытых связей, аргументации своих суждений, рассуждению;
  • исследование свойств и качеств материалов, функциональное назначение предметов и т.д.;
  • развитие умения детей выстраивать цепочку взаимосвязей,  воссоздание логики сюжета по картинке;
  • привлечение внимания ребёнка к различным взаимосвязям в окружающем его мире, объяснять их, находить взаимозависимости различного рода и путём рассуждения приходить к выводу об их природе;
  • закрепление у детей умений устанавливать причинные зависимости в явлениях природы и объяснять их.

Старший дошкольный возраст

В старшей и подготовительной к школе группах необходимо развивать у детей умения путём рассуждения строить цепочки взаимосвязей разного вида, умение прогнозировать следствия и причины явлений, событий, изменений в состояния объектов, развивать способность моделировать причинно–следственные связи и отношения. В старшем дошкольном возрасте дети уже достаточно хорошо умеют анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать объекты и явления, т.е. сформированы основы для освоения действия установления причинно – следственных связей и зависимостей уже на более высоком уровне.

Основные условия:

  • использование специально созданных ситуаций;
  • формирование у детей умение переносить освоенные шаги умственного действия установления причинно – следственных связей и отношений между одними объектами на другие предметы и явления;
  • стимулирование детей прогнозировать возможные последствия какого – либо действия, события или явления;
  •  создание проблемных ситуаций;
  • развитие умений  выдвигать гипотезы;
  • использование приемов связанных с придумыванием продолжений историй, объясняя их связь с поведением героев;
  • использование моделирования причин и следствий;
  • применение схематизации последовательности событий;
  • использование словесных игр,   рассуждать вместе с детьми, задавать вопросы, помогающие детям осознать непосредственные события и явления;
  • организация специальной непосредственной образовательной деятельности;
  • формирование умений преобразовывать модель и оперировать ею на уровне предметно – схематического и графического моделирования;
  • самостоятельное моделирование ситуаций, отражающие более сложные причинно – следственные связи.

2.2. Диагностика

- Уважаемые педагоги,  рассмотрите уровни развития детей действий установления причинно – следственных связей по возрастам, т.е. диагностику. Предлагаем вам для выявления уровней развития детей составить  примерные задания (игры, подбор литературных произведений, проблемные ситуации,  задачи, требующие определенных действий, рассуждений и т.д.) по возрастам и сравнить эти задания с «точки зрения» усложнения.

Младший дошкольный возраст

1 уровень – ребёнок с помощью взрослого устанавливает прямые связи и зависимость между предметами на основе явных, видимых, внешних признаков.

2 уровень – самостоятельно устанавливает прямые внешние связи и отношения между предметами или явлениями, а обратные и скрытые связи – с помощью взрослого.

3 уровень – самостоятельно устанавливает прямые и обратные связи, а скрытые – в основном с помощью взрослого.

Средний дошкольный возраст

Ребёнок может обнаружить и объяснить прямые и обратные, явные и скрытые связи между объектами, способен ли он предвидеть (прогнозировать) причину и следствие различных событий и явлений, построить модель (схему) причинно – следственной зависимости.

Старший дошкольный возраст

1 уровень – ребёнок с помощью взрослого устанавливает связи и отношения между объектами на основе явных, видимых, внешних признаков объектов, т.е. представленных наглядно (материализованный этап умственного действия).

2 уровень - самостоятельно устанавливает прямые внешние связи и отношения между предметами, а обратные и скрытые связи – лишь с помощью взрослого, это может быть этап практического действия или внешней речи.

3 уровень – самостоятельно (или с незначительной помощью взрослого) устанавливает прямые и обратные связи и последовательность происходящего не только с опорой на наглядно приставленные предметы, явления, события, но и на основе представлений, рассуждая и делая умозаключения; умеет прогнозировать последствия воздействий (причин) – внешнеречевой этап выполнения умственного действия и этап внутренней речи «про себя».

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование действия установления причинно-следственных связей у дошкольников

Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста на занятиях по окружающему миру (экологическое воспитание) и в повседневной жизни....

Игры на установление причинно-следственных связей для дошкольников

Игры на установление причинно-следственных связей для дошкольников...

Словесные игры на установление причинно-следственных связей (Еременко Е.А.)

Словесные игры на установление причинно-следственных связей (Еременко Е.А.)...

Консультация: Игры на установление причинно-следственных связей

В консультации содержится полезная информация для родителей  имеющих детей с ЗПР. Игры должны проводится систематически в свободное от занятий время, на прогулке, по дороге из детского сада, в ав...

Установление причинно- следственных связей в познании мира живой и неживой природы

Эксперементирование можно применять как эффективный способ обучения детей...

Картотека игр по установлению причинно- следственной связи

Игры на установление причинно-следственных связей для дошкольниковИгра «Почему это произошло?»Предложите ребенку назвать как можно больше причин для следующих ситуаций:• На улице стоя...

Игры по установлению причинно-следственных связей для детей 5–6 лет

Игры и упражненияна установление причинно- следственных связейдля детей старшего дошкольного возрастаИгра «Почему это произошло?»Цель: Научить детей находить причи...