отчёт мероприятий по профилактике безопасности на водных объектах и прогулке
статья (подготовительная группа) на тему

Русинова Светлана Алексеевна

комплекс мероприятий по профилактике травматизма на прогулке в ДОУ и безопасности на водных объектах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл анализ проведения прогулок14.92 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ проведения прогулок

Воспитатель Русинова С.А.

          Содержание деятельности детей на прогулке зависит от погоды, интересов, возраста и психофизических особенностей развития детей. На участке для обеспечения всестороннего развития детей имеются:

- песочница с крышкой;

- деревянная машина;

- деревянный домик;

- металлическая лошадка;

- гимнастическое бревно;

- баскетбольное кольцо;

- клумбы с цветами.

Ведущее место на прогулке отводим играм, преимущественно подвижным. Подвижная игра может быть проведена в начале прогулки, в зависимости от температуры окружающего воздуха. Из-за очень жаркой погоды в июле проводили больше малоподвижных игр, игр с водой, сюжетно-ролевых игр. В холодные дни начинали  прогулку с игр большей подвижности, связанных с бегом, метанием, прыжками, организованными на большом пространстве. Во время прогулок широко используем бессюжетные народные игры с предметами: бабки, кольцеброс, кегли, баскетбол, городки, элементы футбола.

Во время прогулки уделяем внимание трудовой деятельности детей. Перед прогулкой обговариваем с детьми правила безопасного использования трудового и игрового  инвентаря, правила поведения.

Большое место на прогулках отводится наблюдениям (заранее планируемым) за природными явлениями и общественной жизнью, пдд. Наблюдения проводим с целой группой детей, с подгруппами, а также с отдельными малышами. При наблюдении используем художественное слово, пословицы, поговорки.

Во время прогулки следим  за тем, чтобы все дети были заняты, не скучали, чтобы никто не озяб (июнь)  или не перегрелся.

Примерно за 20 мин. до окончания прогулки организуем спокойные игры. Затем дети собирают игрушки, оборудование. Перед входом в помещение они вытирают ноги.

Во время прогулки предусмотрены групповые и индивидуальные игры и упражнения по коррекции зрения и речи.

Для обеспечения безопасной деятельности на участке были проведены мероприятия:

- покраска оборудования;

- выравнивание рельефа участка;

- ремонт деревянного домика.

В течение летних месяцев были проведены  консультации и индивидуальные беседы с родителями воспитанников об одежде в летний период. Анализ показал, что в основном детей родители перегревают, что ведёт к тепловому удару. Не уделяют должного внимания безопасности одежды (своевременный ремонт).



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Месячник безопасности на водных объектах

У детей, как правило, отсутствует природный страх перед водой. Они лезут в нее, совершенно не осозноют грозящий им опасности.Именно поэтому жизненно необходимо уделять достаточно много внимания профил...

отчёт мероприятий по профилактике безопасности на водных объектах

комплекс мероприятий по профилактике безопасного поведения на водных объектах...

Правила безопасности на водных объектах

Правила безопасности на водных объектах в осенне-зимний период....

Безопасность на водных объектах

Консультация для родителей о поведении взрослых и детей на водных объектах...

Профилактические мероприятия по предотвращению гибели детей на водных объектах и обучению культуре безопасности на водных объектах в зимне-весенний период

Профилактические мероприятия по предотвращению гибели детей на водных объектах и обучению культуре безопасности на водных объектах в зимне-весенний период ...