Социально-экологическая акция "Планета чистая моя и все зависит от меня", посвященная раздельному сбору мусора.
материал (средняя группа) на тему

Марченко Виктория Андреевна

"Планета чистая моя и все зависит от меня" социально-экологическая акция о вожности разделения мусора

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sayt.docx834.41 КБ

Предварительный просмотр:

Введение

Экологическое воспитание формирует подлинно человеческое отношение к природе, определяет допустимые пределы ее преобразования, усвоения социоприродных закономерностей и нормативов поведения, при которых возможно дальнейшее существование и развитие человека.

На этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т.е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры.   В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания.

Цель: способствовать формированию у детей и взрослых экологической культуры и экологического сознания  через формирование  бережного отношения к природным ресурсам и внедрения практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке.

Задачи:

- воспитание гуманного отношения к природе (нравственное воспитание);

- формирование системы экологических знаний и представлений (интеллектуальное развитие);

 - развитие эстетических чувств (умения увидеть и прочувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить её);

- закрепить знания детей о свойствах различных материалов;

 - уточнить знания детей о причинах возникновения мусора;

 - формировать представления детей об утилизации мусора, о целесообразности вторичного использования отходов;

- воспитывать бережное отношение к чистоте улиц города;

- мотивировать к раздельному сбору мусора.

Актуальность: причиной актуальности экологического воспитания является деятельность человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия. Каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста.

Мусор загрязняет землю, воду, воздух и влияет на здоровье человека. Количество мусорных полигонов все увеличивается, но все равно не успевает за горами мусора. Решением проблемы может быть раздельный сбор мусора жителями населённых пунктов.

Новизна и значимость: для нашего детского сада это первая акция, посвященная информированию родителей и дошкольников важности разделения мусора; в ходе акции дошкольники получают природоведческие знания, формируют навыки экологической культуры, активную жизненную позицию. Акция служит хорошей экологической пропагандой среди родительской общественности.

Вторичная переработка отходов становится сегодня в России приоритетным направлением государственной политики.  Чтобы выделить как можно больше полезных веществ из отходов, лучше всего разделять их самому, не полагаясь всецело на автоматические способы сортировки смешанного мусора.

Содержание мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте! Сегодня в детском саду мы проводим экологическую акцию: «Планета чистая моя и все зависит от меня!», о раздельном сборе мусора.

А вы знаете, что мусор собирают раздельно, чтобы его можно было перерабатывать. В нашей стране, скоро введут обязательное разделение

мусора. Раздельный сбор мусора еще один способ помощь природе.

Посмотрите, какие у нас юные защитники природы. Уж они то знают

все о разделении мусора (Приложение 1).

Дети:

Андрей - сортируем отходы, сохраняем природу!

Варя - мусор без сомнения требует деления.

Аристарх - разделим мусор на цвета!

Фатима - это всем легко понять, мусор нужно разделять!

Исполняем песню: «Мусор нужно разделять»!

Понимать должны мы с детства,

Чтоб планету сохранять,

Загрязнять нельзя природу,

Мусор с толком разделять.

Запомни! Раз, два, три, четыре

Необходимо баков,

Чтобы мусор разделять.

Тогда мы все-все дружно, вместе

Сохраним планету

И экономику страны!

Если все раздельно сложим,

Мы стране родной поможем!

В этот бак металл положим,

А вот в этот бак картон.

Запомни! Раз, два, три, четыре

Необходимо баков,

Чтобы мусор разделять.

Тогда мы все-все дружно, вместе

Сохраним планету

И экономику страны!

А вот здесь пусть будет пластик.

Чтобы не валялся он.

В этот бак положим банки

И забудем слово «СВАЛКИ»!

Запомни! Раз, два, три, четыре

Необходимо баков,

Чтобы мусор разделять.

Тогда мы все-все дружно, вместе

Сохраним планету

И экономику страны!

Ведущий: ну, что запомнили, как мусор нужно разделять? Это мы сейчас и проверим.

Проводим игру: «Разделим мусор на цвета». Участникам предлагается правильно разделить мусор (пластик, металл, бумага, стекло) по мусорным «бакам». Ведущий с эколятами подводят итог игры (Приложение 2).

Ведущий и дети: «наша планета в наших руках»!

Родителям раздаем информационные буклеты (Приложение 3) о важности разделения мусора. Детям вручаем значки юных защитников природы (Приложение 4).

 Результаты мероприятия: проблема отходов одна из самых важных экологических проблем. Переработка отходов не только важна, но и приносит пользу. В решении экологических проблем важно участие каждого человека. Результатом проведения акции является информирование  родителей и детей о важности разделения мусора. Привлечение их к необходимой сортировке мусора. Если каждый человек будет стремиться сделать чище свой двор, улицу, город, все люди будут дышать свежим воздухом, пить чистую воду, любоваться красотой земли!

Выводы о проведенном мероприятии: в ходе проведения акции,

поставленные перед нами цели и задачи, были достигнуты. Благодаря акции, дети узнали, что никому не нужный мусор может быть использован с огромной пользой для человека — из вторичного сырья получают необходимые вещества и материалы, которые затем идут на изготовление новых товаров.

Заключение:

Акция способствовала формированию экологического мировоззрения наших детей. Благодаря акции, наши дети сказали: «Свалки нет!» и «Наша планета в наших руках!», а это говорит не только о сформированном экологическом мировоззрении, но и о формировании душевных качеств наших детей, их отношения к малой и большой Родине.

Приложения

Приложение 1. Эколята – юные защитники природы

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-20181016-WA0020.jpg

Приложение 2. Игра «Разделим мусор на цвета»

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-20181016-WA0039.jpg

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-20181016-WA0039.jpg

Приложение 3. Информационные буклеты о важности разделения мусора

D:\!РАБОТА\2018-2019 гг\эколята\Zachem-vyvozit-musor.jpg

Вторичная переработка отходов становится сегодня в России приоритетным направлением государственной политики. По данным Минприроды РФ, ежегодно образуется около 5,4 млрд тонн всех видов отходов и около 375 млн тонн требуют особых условий промышленной переработки. Та концентрация веществ, которая содержится во вторсырье и которые можно применить в промышленном производстве, порой во много раз превышает аналогичный показатель в природных ресурсах. Однако максимально использовать его мешает серьезная проблема — в стране отсутствует централизованная система раздельного сбора мусора.

C:\Users\User\Desktop\87120_preview_13452485ef6a511259b78d20b9ee90a7eb92261d.jpg

Чтобы выделить как можно больше полезных веществ из отходов, лучше всего разделять их самому, не полагаясь всецело на автоматические способы сортировки смешанного мусора. Эту задачу научились эффективно решать в развитых странах. В России попытки внедрить сортировку отходов ранее также предпринимались, но все они были локальные.  Сейчас в нашей стране серьезно подошли к проблеме вторичной переработки мусора и утвердили во всех 85 регионах страны территориальные схемы обращения с отходами. Правда, пока все необходимые условия есть только в 74 субъектах. Уже с 1 января 2019 года там заработают дорожные карты по переходу на новую систему.

Приложение 4. Вручение информационных буклетов родителям о важности разделения мусора и значков юных защитников природы – детям

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-20181016-WA0051.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фотоотчёт социально-экологического проекта по внедрению системы раздельного сбора мусора «Чистый мир»

Цель данного проекта — приучить детей к правильному обращению с мусором, сделав акцент на его раздельном сборе.Природа - наш дом, который нужно беречь и охранять. Об этом не хуже в...

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ для детей старшего дошкольного возраста «ДЕТИ ЗА РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА!»

Мусорная проблема огромна, с ней мы ежедневно сталкиваемся   в городе, на улице, в общественном транспорте, в лесу, на реке. Всё новые мусорные полигоны и стихийные свалки появляются с невер...

Акция "Раздельный сбор мусора - важное условие для сохранения нашей планеты чистой".

Памятка для родителей, плакат, изготовленный вместе с детьми по теме "Раздельный сбор мусора"....

Занятие- развлечение для подготовительной логопедической группы "Поможем Домовёнку Кузе очистить лес." ( Раздельный сбор мусора).

Занятие - развлечение "Поможем Домовёнку Кузе очистить лес" было проведено учителем - логопедом и инструктором по физической культуре. На своём занятии мы поставили цель познакомить детей по...

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ для детей среднего дошкольного возраста «ДЕТИ ЗА РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА!»

Цель проекта: осознание подрастающим поколением целесообразности раздельного сбора твёрдых бытовых отходов (ТБО), переработки  и изготовления из мусора различных нужных вещей....

Природа и мусор (раздельный сбор мусора).

План-конструкт занятия по экологии для детей 5 - 6 лет направлен на воспитание экологической культуры подрастающего поколения, на осознание детьми катастрофических экологический последсттвий от скопле...

Социально-экологическая акция "Планета чистая моя и все зависит от меня", посвященная раздельному сбору мусора.

Экологическое воспитание формирует подлинно человеческое отношение к природе, определяет допустимые пределы ее преобразования, усвоения социоприродных закономерностей и нормативов поведения, при котор...