Деловая игра «Игровые упражнения с детьми разновозрастной группы для развития социально-коммуникативных навыков»
материал на тему

Рахманова Ольга Сергеевна

Выступление на МО

Скачать:


Предварительный просмотр:

Управление образования Администрации Каменского района Алтайского края

Новоярковский детский сад, филиал МБДОУ «Детский сад № 189»

Деловая игра

«Игровые упражнения с детьми  разновозрастной группы для развития социально-коммуникативных  навыков».

(выступление  в рамках  районной методической недели  на МО

на базе Октябрьского детского сада, филиала МБДОУ «Детский сад № 189»)

                                                                      Подготовила и провела

                                                                      Рахманова Ольга Сергеевна, воспитатель

                                                                      Новоярковского детского сада, филиала

                                                                      МБДОУ «Детский сад № 189»

                                                       Апрель 2018

Деловая игра « Игровые упражнения с детьми  разновозрастной группы для развития социально-коммуникативных  навыков» (Фрагмент занятия).

Вступление

Процесс социализации начинается у человека в детстве и продолжается всю жизнь.  Важно отметить, что социально-личностное развитие детей происходит благоприятно при условии удовлетворения их потребностей в положительных эмоциональных контактах с окружающими, в любви и поддержке, в  активном познании, самостоятельной деятельности по интересам, самоутверждении, самореализации и признании своих достижений со стороны окружающих. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она значима для ребенка и отвечает его природе, тем успешнее идет его развитие. Вот почему наиболее близки и естественны для дошкольника игры и активное общение с окружающими – со взрослыми и сверстниками.

Формирование коммуникативности - важное условие нормального психологического развития детей. А также одна из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни.

  В новом образовательном стандарте дошкольного образования акцентируется внимание на такой области, как социально-коммуникативное развитие, поскольку его актуальность возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, где часто наблюдаются дефицит воспитанности, доброжелательности, умения конструктивного взаимодействия в детском коллективе. Кроме того, телевизор, компьютер в семьях используются гораздо чаще, чем живое общение друг с другом.

В наше бурное время, не владея навыками коммуникации, человеку трудно будет адаптироваться к социальной среде. Я хочу представить  коммуникативные упражнения, которые просто необходимы  педагогам.  Это   и упражнения, которые используются в начале  любого общения,  и упражнения на сплочение коллектива,  и упражнения для развития коммуникативных навыков.

 

Тщательно отобранные и хорошо спланированные игры помогают детям чувствовать себя успешными и компетентными. Мы стараемся создать такие условия, чтобы каждый ребенок мог проявить себя в рамках его собственных возможностей. Никто не исключается из игры, никто не становится «неудачником». Основная цель – не достижение совершенства, а развитие.

Все игры  построены так, чтобы детям не было страшно или скучно, чтобы каждый чувствовал себя нужным. Особенно важно для нас, чтобы ребенок получал удовольствие от игры, ощущал свою значимость и принадлежность к группе, мог внести свой вклад в развитие событий и взаимодействие детей. Игры создают атмосферу, в которой развиваются доверие, самостоятельность, инициатива, дисциплина и готовность помочь.

Представляю Вам некоторые из таких игр.

В начале   используем игры для  начальной стадии работы, для настроя, для организации какой-либо деятельности. Дошкольники любят знакомое, им нравится надежность повторяющегося. Когда они уже знают, что надо делать, они в состоянии оценить свои действия и заранее предположить, что можно опробовать в игре. Поэтому мы рекомендуем чаще повторять игры, чтобы дети имели возможность изменять свое поведение и совершенствовать ловкость. Кроме того, многие игры становятся горячо и искренне любимыми, и дети хотят играть в них снова и снова. Итак, мы начинаем!

Игра «Здравствуйте!»

Цель: развитие дружеских отношений в группе, развитие потребности в сотрудничестве; формирование доброжелательных чувств.

Ход игры

По дорожке мы шагаем Дети идут по кругу, взявшись за руки

И друзей своих встречаем.

Здравствуй, солнце! Поднимают руки вверх. 

Здравствуй, речка! Опускают руки и плавно поводят ими перед собой вправо и влево.

Здравствуй, белая овечка! Прикладывают кулачки к голове («рога овечки»)

Здравствуй, козлик! Приставляют указательные пальцы к голове.

Здравствуй, кот! Мягкими движениями выставляют руки вперед («кошачьи лапы»).

Тот, что моет лапкой  рот!

По дорожке мы шагаем Ходьба по кругу, взявшись за руки.

И друзей своих встречаем.

Здравствуй, белка! Прижимают согнутые руки к груди, кистями вниз.

Здравствуй, стриж! Взмахивают кистями, как крыльями.

Здравствуй, заинька-малыш! Приставляют ладони к голове («заячьи ушки»).

Здравствуйте, мои друзья! Поднимают руки вверх и приветственно машут руками

Очень рад всех видеть я! Прижимают руки к груди и вытягивают их вперёд

(«Улыбка» дети сидят в кругу. Они берутся за руки и, глядя соседу в глаза, дарят ему самую дорогую улыбку, какая есть.

Вариант

Коммуникативная игра «Улыбка». Цель: обогащение эмоциональной сферы положительными эмоциями, формирование доброжелательных отношений между детьми; развитие умения осознавать себя в группе.

Ход игры

Заранее выбирается водящий. Дети, взявшись за руки, идут по кругу, напевая

Ничего не покупаем,

Ничего не продаем,

Лишь улыбки собираем

И прохожим раздаем.

Водящий поворачивается к ребенку, стоящему справа от него, прижимает ладони к губам, потом хлопает ладонями по его ладоням и, улыбаясь, обращается к нему:

Рома (Вова, Тоня) улыбнись!

К Свете (Маше, Алеше…)повернись!

Названный ребенок поворачивается к следующему и передает свою улыбку. Игра продолжается, пока не обойдет весь круг.

 «Комплименты» (по кругу, соседу справа) дети становятся в круг и по очереди, глядя в глаза соседу, говорят несколько добрых слов, хвалят его. (Ты всегда делишься, ты веселая, у тебя красивое платье..."). Принимающий кивает головой и говорит: "Спасибо, мне очень приятно!"  

А теперь я предлагаю  игру «Сосны, ёлочки, пенёчки» Цель игры: развивать у детей умение управлять своим  вниманием, преодолевать неорганизованность, импульсивность поведения.  Возраст: 4–7 лет.

Ход игры: воспитатель просит детей построиться в круг,  взявшись за руки. Дети начинают движение по кругу-друг за другом. В качестве  сопровождения может звучать музыка. Дети, продолжая движение по кругу, поднимают руки над головой, показывая, какие высокие выросли елочки в лесу. Воспитатель дает команду «Сосны!». Дети, продолжая движение по кругу, разводят руки в стороны, показывая какие длинные ветки выросли на соснах. По команде «Пенечки!» дети продолжают движение в полуприседе. Воспитатель чередует команды. Игра продолжается до тех пор, пока к ней сохраняется интерес...

Игры на сотрудничество и взаимопомощь.

«Спасибо!» - Эта красивая игра важна в социальном аспекте. В ней дети учатся быть внимательными к тому, нуждается ли другой ребенок в их помощи, благодарить другого за помощь, за приятное.

Дети двигаются под музыку, учатся удерживать на голове очень легкий предмет. У них развивается чувство пространства, способность решать задачи и принимать решение.

Материалы: для каждого ребенка бумажная салфетка; инструментальная музыка с переменным темпом, например, «Детские сцены» Шумана.  (можно любую другую музыку)

Возраст участников: с 4 лет.

Инструкция детям: Я хочу предложить вам игру, которая называется «Спасибо!». Каждый из вас должен двигаться с салфеткой на голове и следить, чтобы она не падала. Двигайтесь под музыку то медленнее, то быстрее. Будьте внимательны и обходите все препятствия на своем пути.

Если салфетка упадет, вы должны остановиться и не шевелиться, пока другой не поможет вам и не положит упавшую салфетку снова на голову.

Тому человеку, который вам помог, нужно  сказать  СПАСИБО! Если хотите, вы можете спасти другого ребенка иным способом. Бережно коснитесь, и тогда ребенок может сам положить упавшую салфетку себе на голову.

Для закрепления коммуникативных умений у детей предлагаю игру

«Доброе животное» .       Представим, что мы -

Мы одно большое доброе животное,( например медведь). Давайте послушаем, как оно дышит. А теперь подышим вместе. Вдох – все делают шаг вперед, выдох – шаг назад. Наше животное дышит очень ровно и спокойно. А теперь давайте изобразим и послушаем, как бьется его большое сердце. Стук – шаг вперед, стук – шаг назад, и т.д.

«Улитка».  

Дети встают в шеренгу друг за другом, каждый последующий обнимает за талию того, кто стоит впереди. Теперь все вместе мы – большая улитка. По сигналу «Лягушка», улитка закручивается в спираль и замирает, не двигается, не шевелится. Если кто-то из детей шевелится, лягушка забирает (т. е. они выбывают из игры). По команде «Лягушка ускакала», улитка «раскручивается», прохаживается по комнате и дети хором говорят:

 Вновь гулять улитка хочет, радуется и хохочет.

 Затем на роль лягушки выбирается другой ребенок.

Упражнение «Волшебная подушечка»

Для выполнения данного упражнения потребуется небольшая яркая подушечка. Участники сидят в кругу. Ведущий. У нас есть волшебная подушечка. Каждый по кругу может взять ее в руки, прижать к самому сердцу и сесть на нее, загадав заветное желание. Оно может быть любым. Наберитесь смелости, чтобы рассказать нам о нем. Участники группы всегда поймут и поддержат. Тот, у кого в руках окажется подушечка, будет всегда начинать рассказ словами: «Я хочу...» Все остальные будут внимательно слушать, не говоря ни слова. После выполнения упражнения задаются вопросы: трудно ли было поделиться с группой своим желанием, может, у кого-то в процессе работы возникли еще более важные желания и он хочет рассказать нам о них, кто может выполнить желания, родители,   или кто-то еще?

Учим устанавливать «обратную связь» при взаимодействии с другими людьми

«Телеграф»

Четыре ребёнка – «связисты», остальные – наблюдатели, воспитатель – отправитель телеграммы, один ребёнок – её получатель. Связисты и получатель телеграммы выходят за дверь. Воспитатель приглашает одного связиста и зачитывает ему текст телеграммы один раз. Первый связист, чтобы лучше запомнить текст, может задавать уточняющие вопросы. Затем он приглашает второго связиста и передаёт ему услышанный текст; второй – третьему; третий – четвёртому; четвёртый – получателю. Получатель пересказывает услышанное наблюдателям и спрашивает: верно ли он всё понял?

Примерный текст. Вылетаю рейсом 47. Встречай в 13.00 по московскому времени. Не забудь про конфеты и цветы. До встречи. Твой друг.

 Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИГРЫ И ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ТРИЗ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Ведущие психологи (А.В. Запорожец, В.В. Давыдов, Г.И. Минская, Н.Н. Поддъяков) считают, что мышление дошкольников отличает следующее:- тесное взаимодействие трех форм мышления (наглядно-действенного, ...

"Развивающие игры и игровые упражнения в домашних условиях для развития речи детей с ограниченными возможностями здоровья"

Рекомендации родителям какие игры и игровые упражнения можно использовать дома для развития речи детей с ограниченными возможностями здоровья....

Развитие общей моторики у дошкольников с ТНР(ОНР)подготовительной к школе группы. Динамические паузы, хороводные, подвижные игры, игровые упражнения.

Картотека динамических пауз, хороводных, подвижных игр, игровых упражнений по лекс. темам первого полугодия  для дошкольников 7 года жизни....

Развитие общей моторики у дошкольников с ТНР(ОНР) подготовительной к школе группы.Динамические паузы,хороводные, подвижные игры, игровые упражнения по лексическим темам 2 полугодия

Картотека динамических пауз, хороводных, подвижных игр, игровых упражнений по лексическим темам 2 полугодия для дошкольников 7 года жизни....

Развитие общей моторики у дошкольников с ТНР (ОНР)младшей группы.Динамические паузы,подвижные игры, игровые упражнения по лексическим темам 1 полугодия.

Картотека по развитию общей моторики у дошкольников с ТНР(ОНР) младшей  группы.Динамические паузы, подвижные игры, игровые упражнения по лексическим темам 1 полугодия....

Игровые упражнения в средней группе по развитию речи "Фонетическая ритмика"

система специальных упражнений, сочетающая речь и движение, где проговаривание речевого материала ( звуков, слогов, текстов) сопровождается движениями (рук, ног, головы, корпуса). Сегодня мы представи...

Развитие общей моторики у дошкольников с ТНР (ОНР)младшей группы.Динамические паузы,подвижные игры, игровые упражнения по лексическим темам 2 полугодия.

Автор составил картотеку подвижных игр по развитию общей моторики  и  координации речи с движением по лексическим темем 2 полугодия младшей логопедической группы.Материал будет полезен как у...