Консультация для родителей «Воспитание гигиенических навыков у дошкольника»
консультация (средняя группа) на тему

Иливанова Светлана Анатольевна

 «Воспитание гигиенических навыков у дошкольника»

С гигиеническим воспитанием дошкольника связана и охрана его здоровья. Если родители следят за тем, чтобы дети перед едой и после посещения туалета мыли руки с мылом, убирали свою кровать, следили за внешнем видом своей одежды,были причесанными, чистили зубы, -это своего рода профилактика заболеваний.

Гигиеническое воспитание так же подготавливает ребенка к трудовой деятельности: убирая постель, игрушки, свой стол, дети приобретают трудовые умения. В первые годы жизни малыша можно приучать к тому, чтобы он охотно умывался, аккуратно ел, убирал на место свои игрушки, умел пользоваться носовым платком. В дошкольном возрасте эти навыки совершенствуются. Для того чтобы гигиенические навыки закрепились и стали прочными, необходимо чтобы и в семье, и в саду к малышу предъявлялись единые требования. Навыки переходят в привычку только при систематическом его повторении. Если ребенка приучали убирать свои игрушки после игры каждый день, то у него выработается привычка делать это без напоминания. Также необходимо, чтобы в семье взрослые одинакова воздействовали на ребенка, если мама приучает ребенка к порядку, а папа или бабушка, жалея его, разрешает не выполнять тех или иных требований, конечно, никакие навыки и привычки личной гигиены у ребенка не сформируются. Большое значение в воспитании у детей гигиенических навыков имеет пример взрослых. У аккуратных родителей растут и аккуратные дети. Взрослые всегда должны подавать пример малышу. «Делай как я»- прием, который помогает ребенку овладеть умением.

Для того чтобы процесс умывания нравился ребенку и был привлекательным можно использовать народную потешку«Водичка, водичка умой мое личико….», привлечь внимания к душистому мылу, красивому полотенцу. Никому не секрет как трудно расчесываются волосы у девочек, они путаются и при расчесывании доставляют много проблем. Перед началом процедуры можно рассмотреть расческу, потрогать ее мягкую щетинку и также прочитать народную потешку«Расти коса до пояса.», и тогда расчесать волосы не составят проблем.

Многие навыки личной гигиены тесно связаны с охраной здоровья ребенка: есть только мытые фрукты и овощи, не есть пищу, упавшую на пол, делать утреннюю гимнастику, мыть руки перед едой, содержать тело в чистоте, стричь ногти, мыть ноги перед сном, пользоваться носовым платком.

Соблюдая гигиенические навыки можно предупредить многие заболевания. Овладения культурно- гигиеническими навыками приводит к самостоятельности, что формирует положительное отношения к процессам воспитания.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка

С первых дней жизни при формировании культурно-гигиенических навыков идёт чрезвычайно важный процесс социализации, вхождения малыша в мир взрослых. Нельзя этот процесс оставлять на потом. Психическое ...

Консультация "Как воспитывать культурно-гигиенические навыки у дошкольников"

Консулдьтация "Как воспитывать культурно-гигиенические навыки у дошкольников"...

Консультация по формированию культурно-гигиенических навыков у дошкольников.

С первых дней жизни при формировании культурно-гигиенических навыков идёт не просто усвоение правил и норм культуры поведения, а чрезвычайно важный процесс социализации, вхождения малыш...

Консультация для родителей «Воспитание культурных навыков у дошкольников»

Информация для родителей о роли семьи в воспитании детей....