Презентация "Инновационные технологие, используемые в детском саду"
презентация на тему

Зубкова Людмила Владимировна

Без инновационной работы сегодня нет развития образования, нет современного его качества. Современные технологии активно используются в воспитательно-образовательной и методической работе нашего дошкольного образовательного учреждения и направлены на реализацию федеральных государственных стандартов дошкольного образования.

Стремление к инновациям стало внутренней потребностью всех сотрудников образовательного учреждения. Педагоги постоянно развивают и повышают свои профессиональные качества и навыки.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инновационные технологии, используемые в детском саду

Слайд 2

Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (Толковый словарь). Педагогическая технология – это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно - методический инструментарий педагогического процесса ( Б.Т.Лихачёв ).

Слайд 3

Основные требования (критерии) педагогической технологии: Концептуальность Системность У правляемость Э ффективность В оспроизводимость

Слайд 4

Структура образовательной технологии: Концептуальная часть Содержательная часть Процессуальная часть .

Слайд 5

Образовательные технологии: здоровьесберегающие технологии; технологии проектной деятельности; технология исследовательской деятельности; информационно-коммуникационные технологии; личностно-ориентированные технологии; технология портфолио дошкольника и воспитателя; игровая технология; технология «ТРИЗ» и др.

Слайд 6

Здоровьесберегающие технологии Целью здоровьесберегающих технологий является обеспечение ребенку возможности сохранения здоровья, формирование у него необходимых знаний, умений, навыков по здоровому образу жизни .

Слайд 7

Технологии проектной деятельности Цель : развитие и обогащение социально-личностного опыта посредством включения детей в сферу межличностного взаимодействия . Классификация учебных проектов : игровые; экскурсионные; повествовательные; к онструктивные. Типы проектов: п о доминирующему методу; п о характеру содержания; п о характеру участия ребенка в проекте; п о характеру контактов; п о количеству участников; п о продолжительности.

Слайд 8

Технология проектирования в ДОУ План тематического проекта: Тема и ее происхождение. Смежный занятия и понятия, которые можно изучать в ходе реализации проекта. Необходимые материалы. Вопросы к детям по предлагаемому проекту Что мы знаем? Что хотим узнать? Как нам найти ответы на наши вопросы? 5. Оценка. Что нового узнали? (С точки зврения детей и воспитателя) 6. Предложения по расширению и совершенствованию проекта.

Слайд 9

Этапы Деятельность педагога Деятельность детей 1 этап 1. Формулирует проблему (цель). При постановке цели определяется и продукт проекта. Вхождение в проблему. 2. Вводит в игровую (сюжетную) ситуацию. Вживание в игровую ситуацию. 3. Формулирует задачу. Принятие задачи. 4. Помогает в решении задачи. Дополнение задач проекта. 2 этап 5. Помогает спланировать деятельность Объединение детей в рабочие группы. 6. Организует деятельность. Распределение амплуа. 7. Практическая помощь (по необходимости) Формирование специфических знаний, умений и навыков. 3 этап 8. Направляет и контролирует осуществление проекта. Продукт деятельности готовят к презентации. 9. Подготовка к презентации. 4 этап 10. Презентация. Представляют (зрителям или экспертам) продукт деятельности.

Слайд 10

Цель: сформировать у дошкольников основные ключевые компетенции, способность к исследовательскому типу мышления . Методы и приемы организации экспериментально – исследовательской деятельности : эвристические беседы; постановка и решение вопросов проблемного характера; наблюдения; моделирование (создание моделей об изменениях в неживой природе); опыты; фиксация результатов: наблюдений, опытов, экспериментов , трудовой деятельности; «погружение» в краски, звуки, запахи и образы природы; подражание голосам и звукам природы; использование художественного слова; дидактические игры, игровые обучающие и творчески развивающие ситуации; трудовые поручения, действия. Т ехнология исследовательской деятельности:

Слайд 11

Информационно-коммуникационные технологии З адачи : идти в ногу со временем, стать для ребенка проводником в мир новых технологий, наставником в выборе компьютерных программ, сформировать основы информационной культуры его личности, повысить профессиональный уровень педагогов и компетентность родителей. Требования к компьютерным технологиям: Исследовательский характер Легкость для самостоятельных занятий детей Развитие широкого спектра навыков и представлений Возрастное соответствие Занимательность Цель : формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей, подготовка личности «информационного общества», формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения.

Слайд 12

Преимущества компьютера : предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес; несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам; движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка; обладает стимулом познавательной активности детей; предоставляет возможность индивидуализации обучения; в процессе своей деятельности за компьютером дошкольник приобретает уверенность в себе; позволяет моделировать жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни. Ошибки при использовании ИКТ: недостаточная методическая подготовленность педагога; неправильное определение дидактической роли и места ИКТ на занятиях; бесплановость, случайность применения ИКТ; перегруженность занятия демонстрацией.

Слайд 13

Личностно - ориентированная технология В центре всей системы дошкольного образования личность ребенка, обеспечение комфортных условий в семье и дошкольном учреждении, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализация имеющихся природных потенциалов . Направления: Гуманно-личностные технологии Технология сотрудничества Педагогические технологии Сущность технологического воспитательно -образовательного процесса Технологический подход Личностно-ориентированные технологии

Слайд 14

Технология портфолио Портфолио — это копилка личных достижений ребенка в разнообразных видах деятельности, его успехов, положительных эмоций, возможность еще раз пережить приятные моменты своей жизни, это своеобразный маршрут развития ребенка. Ф ункций портфолио: диагностическая (фиксирует изменения и рост за определенный период времени), содержательная (раскрывает весь спектр выполняемых работ), рейтинговая (показывает диапазон умений и навыков ребенка) и др.

Слайд 15

Игровая технология Строится как целостное образование, охватывающее определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем. И гры и упражнения, формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их; группы игр на обобщение предметов по определенным признакам; группы игр, в процессе которых у дошкольников развивается умение отличать реальные явления от нереальных; группы игр, воспитывающих умение владеть собой, быстроту реакции на слово, фонематический слух, смекалку и др.

Слайд 16

Технология «ТРИЗ » (теория решения изобретательских задач ) Цель: развитие, с одной стороны, таких качеств мышления, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность; с другой – поисковой активности, стремления к новизне; речи и творческого воображения . Задача: привить ребенку радость творческих открытий . Схема с применением метода выявления противоречий: Первый этап – определение положительных и отрицательных свойств качества какого-либо предмета или явления, не вызывающих стойких ассоциаций у детей. Второй этап – определение положительных и отрицательных свойств предмета или явления в целом.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду

Разработка на тему : « Современные  здоровьесберегающие  используемые в детском саду»  содержит  выступление и презентацию  к нему.  Затронуты вопросы современных здоровь...

выступление на педсовете на тему:"Современные здоровье сберегающие технологии, используемые в детском саду"

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. до семи лет человек проходит огромный путь развития, неповтооряемый на протяжении последующей жизни....

« Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду»

Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду....

Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду

Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду...

Виды здоровьесберегающих технологий, используемых в детском саду"

Современное общество все больше предъявляет требований к физическому, психическому, личностному развитию детей. Сохранить здоровье и интеллект нации на современном этапе - главная задача.Важно, чтобы ...

Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду в соответствии с ФГОС ДО

     Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования - задачи сохранения, п...

Методическая разработка на тему: «Здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду на занятиях хореографией в соответствии с ФГОС ДО»

Методическая разработка на тему:«Здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду на занятиях хореографией в соответствии с ФГОС ДО»«Забота о здоровье – это важнейший труд педагога. От здор...