Презентация проекта "Город в котором я живу!"
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Терещенкова Елена  Николаевна

Есть на свете города

Звонкие, большие.

Мне дороже с детских лет

Улицы родные

Где ажурная листва,

Новой церкви купол.

Хорошеет с каждым днем

Мой родной Реутов.

Вот витрины магазинов,

Стены новых этажей.

Даже все цветы на клумбах

Стали ярче и свежей.

Утром в садик я спешу,

Дорожа минутой.

С добрым утром! - я шепчу,

Труженик Реутов!!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ГОРОД, В КОТОРОМ Я ЖИВУ!» Выполнила: Воспитатель общеразвивающей группы № 8 Е.Н.Терещенкова

Слайд 2

Флаг городского округа «Реутов» Герб Реутова

Слайд 3

Расположение Реутов является городским округом Московской области и прилегает к восточной границе Москвы. С севера он граничит с Шоссе Энтузиастов, с востока — с Балашихой, с юга — с московским районом Новокосино (разделены Носовихинским шоссе), с запада — с районами Новогиреево и Ивановское (разделены МКАД). Город состоит из двух частей: северной и южной, разделённых Горьковским направлением Московской железной дороги. Ландшафт Территория Реутова расположена в Мещёрской низменности. Подмосковная Мещёра — это плоская зандровая равнина с отдельными пологими моренными поднятиями и неглубоким залеганием юрских глин и каменноугольных известняков, перекрытых водно-ледниковыми песками и супесями, с небольшими болотами, с сосновым лесом на песчаных дерново-подзолистых почвах. Абсолютные высоты составляют около 140 м. Большие высоты (150—160 м) характерны обычно для моренных островов. Эрозионное расчленение на повышенных участках усиливается, но, в общем, оно по всей Мещёре очень невелико. Оврагов почти нет. По совокупности природных условий в рассматриваемой части ландшафта Подмосковная Мещёра выделяются две местности: это Реутовская плоская равнина и Пехоркинская слабоволнистая равнина. Каждая местность отличается по сочетанию основных урочищ, для которых характерны свои особые свойства. Город Реутов полностью расположен в Реутовской местности.

Слайд 4

Крупная промышленность В городе располагается военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения» (ОАО «ВПК „НПО машиностроения“») — одно из ведущих ракетно-космических предприятий России. Градообразующее предприятие сыграло и продолжает играть большую роль в развитии Реутова, в 2003 году городу был присвоен статус наукограда . Предприятие реализовало более пятидесяти крупных проектов, в том числе три национальные оборонные программы.

Слайд 5

Водоёмы В Реутове находятся следующие водоёмы: Фабричный пруд. Исчезли с лица города следующие водоёмы: Река Никольская канава — начиналась чуть восточнее станции Реутово . Река Руднёвка — имела исток в 1 км северо-восточнее пересечения МКАД с Носовихинским шоссе. Река Серебрянка (она же Чечёра )— приток Пехорки . Множество прудов: Остров, Кузнецовский пруд у МКАД, Морозовский пруд (сейчас у дома № 15 по улице Победы), Иван Борисов у Гагаринской проходной НПО машиностроения и другие.

Слайд 6

История города Реутов Первые письменные упоминания об этом городе относятся к 16 веку. В так называемой Писцовой Книге рассказывается о «пустоши» Реутово . Первое название города просуществовало до 1940 года. Многие исследователи сходятся во мнении, что Реутов был образован в 1492-1495 годах. Когда-то большая часть пустошей относилась к хуторам-однодворкам. Сначала приходилось заниматься вырубкой леса, чтобы расчистить территорию под пашню, и только после этого приступали к строительству дома. Таких хуторов было немного, между ними было достаточно большое расстояние и проложена лишь узенькая тропинка. Пустошь Реутово была неотъемлемой частью Васильцева стана и входила в состав Московского княжества. В дальнейшем её земли стали относится к территории Московского уезда Московской губернии.

Слайд 7

Происхождение названия города О происхождении Реутова ходит целый ряд легенд. По одной из них возникновение этого имени напрямую связано с Владимирским трактом, где с плачем жители провожали своих близких, угоняемых в Сибирь. По другой версии город был назван в честь одноименной молдавской реки. Якобы сюда когда-то переселились жители тех прибрежных районов, они-то и решили в напоминание об их исторической родине сохранить имя за населенным пунктом. Существует также предположение, что именно в районе Реутова когда-то жили медведи-ревуны, в дальнейшем благодаря этому и появилось у города такое имя. Исаак Левитан, Владимирка , 1892 река Реут в Молдавии, правый приток Днестра . М едведь ревун

Слайд 8

Сохранилась Писцовая Книга, где говорится о поселениях, ставших в дальнейшем частью города Реутово . В него вошли деревня Крутицы , село Ивановское, а также уже хорошо известная к тому моменту пустошь « Пищальниково ». Кстати, документально засвидетельствовано, что с 17 по 18 века городом владели русские князья Долгоруков и Туренин . Популярной версией среди историков считается та, где говорится о присутствии охранных башен, имеющих колокола, называемые по-старославянски реутами . Известно, что такая башня точно находилась там, где сейчас пересекаются улицы Ленина, Победы и Гагарина. Человека, следившего за колоколами, именовали « реут ». В дальнейшем и местность стала называться аналогично.

Слайд 9

Реутово — сельцо во владении Василия Долгорукова Историки свидетельствуют, что в начале 18 века город Реутово стал сельцом и попал во владение князя Василия Долгорукова. Данный факт упоминается в Переписной книге 1709 года. На тот момент проживало здесь лишь девять крестьянских душ, а уже к концу века здесь жил 181 человек. Произошло это в том числе и за счет присоединения деревни Пищальниково . Тут было 13 крестьянских подворий и три больших поля. При переходе в собственность к московскому князю Николаю Ивановичу Маслову некогда маленькое поселение Реутово стало отличной загородной усадьбой. В начале 19 века Маслов разорился, и ему пришлось расстаться с Реутово , оно перешло во владение к известному купцу И. Ф. Похвисневу . И. Ф. Похвисневъ

Слайд 10

История города достаточно богатая, о ней можно было бы говорить и говорить. Отметим, что поистине важное событие произошло в 1912 году — от Реутово к Балашихе была проложена и введена в эксплуатацию железная дорога. Заработала станция, названная так же, как и город, которая функционирует и сегодня. В 1824 году в городе была открыта бумагопрядильная фабрика, которая улучшила его экономическое благосостояние. В 1860 году данное предприятие стали именовать «Товариществом Реутовской Мануфактуры». До 1918 года фабрика была собственностью Карла Эдуардовича Рабенека . Карл Эдуардович Рабенек .

Слайд 11

Город Реутов в наше время В современном Реутове три площади: площадь имени Ленина, площадь Победы и площадь имени академика В. Н. Челомея . Два проспекта: Юбилейный и Мира, а также 33 улицы, многие из которых появились на месте бывших поселков и деревень. В конце 70‑х годов в связи с формированием центра города прекратил свое существование поселок Красный реутовец . На его месте, на улицах Ленина, Лесной, Строителей и Победы, построены многоэтажные дома. Микрорайон «1000 мелочей» находится на территории бывшей деревни Пищальниково . Улицы Некрасова и Головашкина — на землях села Ивановское. Построенная в 1961‑м году московская кольцевая автомобильная дорога поделила село Ивановское на две части. Одна часть вошла в Реутов, а вторая вместе с церковью Иоанна Предтечи стала микрорайоном Москвы. Подобная ситуация сложилась и с деревней Крутицы . Располагаясь по обе стороны Носовихинского шоссе, она своей левой частью вошла в состав Реутова, а правой в столичный район Ново-Косино.

Слайд 12

Главная достопримечательность Реутова — величественный храм Казанской иконы Божьей Матери и Троицкий храм. Рядом разбиты живописные городские парки. Летом 2006 года у храма Казанской иконы Божьей Матери был открыт фонтан с ночной подсветкой. В вечернее время в его брызгах переливаются все оттенки отраженного света, создавая неповторимое ощущение красоты и умиротворенности. В старой части города большой пруд, по его берегам растут белоствольные березы. Недалеко расположено здание администрации Реутова.

Слайд 13

Наш город один из самых красивых городов России. Он очень дружелюбный и всегда принимает у себя гостей с огромной радостью. Город делиться на две части: одна часть является старым городом, а вторая новым. Больше всего нам нравится старый город. Там много уютных улочек, гуляя по ним, кажется, что переносишься в прошлое. Здесь можно спокойно пройтись, насладиться красотой. Особенно здорово гулять здесь тихим, весенним вечером, ощущая гармонию природы и человека. Новый город отличается от старого, улицы здесь большие, просторные, дома все современные. Новый город наиболее оживленный, здесь каждый день очень много людей, кто-то спешит на работу, а кто-то с работы. В нашем городе есть несколько парков, самый красивый центральный парк. Здесь всегда много людей. Особенно летом в парке здорово проводить свободное время, так как можно спрятаться от жаркого солнца в прохладную тень деревьев. Жители нашего города дружелюбные, они всегда рады гостям, и принимают их с удовольствием, они, как и я, любят свой город. Здесь каждый будет чувствовать себя комфортно и уютно.



Предварительный просмотр:

Есть на свете города

Звонкие, большие.

Мне дороже с детских лет

Улицы родные

Где ажурная листва,

Новой церкви купол.

Хорошеет с каждым днем

Мой родной Реутов.

Вот витрины магазинов,

Стены новых этажей.

Даже все цветы на клумбах

Стали ярче и свежей.

Утром в садик я спешу,

Дорожа минутой.

С добрым утром! - я шепчу,

Труженик Реутов!!

 

Актуальность: У каждого человека есть свой любимый город. Чаще всего любимым городом, поселком, краем является то место, где человек родился или провел много времени, где промчалось детство человека, ведь именно с детством, у большинства людей возникают самые добрые и приятные воспоминания. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места любимого города. Причем этому городу вовсе не обязательно быть столицей. Он может быть тихим городком и в то же время являться самым любимым городом, так как с ним связано много приятных впечатлений. У каждого любовь к городу проявляется по-разному. Я хочу, чтоб ребятам, город, в котором они живут, стал бы любимым и дорогим! Этот проект посвящается Реутову – городку, который является Родиной моих воспитанников.

Цель: создать систему работы по формированию у детей знаний и представлений о родном городе, его истории, культуре, национальности, достопримечательностях.

Задачи:

1. Расширить и углубить знания детей о городе Реутов, его истории, достопримечательностях, богатствах города.

2. Познакомить с символикой Реутова: флаг, герб.

3. Вовлечь родителей в образовательный процесс для совместной работы по изучению города.

Тип проекта: - исследовательский, групповой;

Продолжительность: декабрь – январь (2016-2017г).

Участники проекта: Дети подготовительной группы, воспитатели, родители.

Предполагаемый результат: Овладение детьми информацией: Реутов – малая Родина детей. Сформировать у детей представление о культуре и истории города Реутов.

 

Этапы работы над проектом

I этап. Запуск проекта: прогулки с родителями по городу Реутов, беседы.

1. Прогулки с родителями по улицам города. При этом обращалось внимание, какие у нас улицы, какие названия.

2. Выяснили у детей, в каких местах они любят гулять с родителями.  

3. Просмотрели открытки с видами города и обсудили аналогичные вопросы.

4. Принятие решения: осуществления проекта «Город, в котором я живу».

 

II этап. Планирование проекта

Создание инициативной группы по реализации проекта, в состав которой входят - родители, дети подготовительной к школе группы, воспитатели группы.

2. Для осуществления проекта планируется проведение следующих мероприятий

Организованная деятельность:

- Беседы с детьми: «Город Реутов - его история», «Достопримечательности»

- Чтение, рассказывание, заучивание стихотворений о Реутове;

- Конкурс рисунков (детских) «Мое любимое место в городе», «Нарисуй герб Реутова».

 

Тема

Цель

Сроки

Декабрь

Беседы: «Город Реутов – его история», «Достопримечательности города»

закрепить и обобщить знания о городе, с историей возникновения г. Реутов,   достопримечательности  города: (православные церкви, мечети, архитектурные здания, музеи, парки, спортивные сооружения).

1, 2 неделя декабря

Рисование на тему: «Мое любимое место в городе»  

познакомить детей с историей города, вызвать у детей интерес к окружающему миру вокруг нас

3 неделя декабря

Изготовление фотоальбома с участием родителей «Исторические места Реутова»

Привлечь родителей к совместной работе по изучению города

4 неделя декабря

Январь

Беседы:  «Герб и флаг нашего города»

закрепить и обобщить знания детей о городе.  Воспитать чувство любви к родному городу и воспитывать толерантное отношение друг другу.

Познакомить детей с гербом, флагом Реутова.

1,2,3 неделя января

Рисование на тему: «Нарисую свой герб Реутова»        

познакомить детей с символикой Реутова, значением основных цветового сочетания флага.

4 неделя января

Заучивание стихотворений

о Реутове

Показать детям красоту Реутова, ландшафт природы, воспетые разными поэтами.

В течение месяца

 

III этап. Подведение итогов

1. Итоговое мероприятие литературно- музыкальный вечер «Мой любимый город» с участием родителей, на котором демонстрируется выполнение проделанной работы в ходе проекта, сообщается о совершенных практических делах.

2. Обсуждение результатов работы, хода действий каждого, выявление причин успехов и неудач.

3. Создание презентации «Город, в котором я живу».

 



Предварительный просмотр:

Герб города Реутов 

 
В лазоревом (синем, голубом) поле золотой колокол, с сидящим на нем серебряным голубем. В вольной части - герб Московской области. В гербе города Реутов языком геральдических символов гармонично отражены история становления города, его название. За основу взят герб города, утвержденный малым советом Реутовского городского Совета народных депутатов 15 декабря 1992 г. 130(197) с учетом современных геральдических требований. Голубь - символ мира, божественной чистоты, красоты и святости. Лазоревый (синий, голубой) цвет - символ чести, красоты и добродетели. Золото - символ солнечного света, богатства, великодушия. Серебро в геральдике - символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества. 

Герб города Реутов представляет собой изображение на синем фоне золотого колокола, на котором сидит серебряный голубь. Полная версия включает также герб Московской области, который располагается в вольной части герба Реутова. 

Голубь, изображенный на гербе, является символом мира, духовности и красоты. Он окрашен серебром, что в геральдике является знаком мудрости, благородства и совершенства. Синий фон символизирует честь и добродетель, золото колокола – солнечный свет и богатство. 

Городской герб является историческим символом, символом статуса города и олицетворяет местные традиции. Он составлен в соответствии с геральдическими правилами и используется на официальных документах, публикуемых органами местного самоуправления, муниципальных зданиях и прочих объектах, определенных Положением о гербе города Реутов. 

Герб используется как опознавательный, правовой знак местного самоуправления, который демонстрирует принадлежность того или иного объекта к административной собственности.

Флаг города Реутов 

 
Флаг муниципального образования "Город Реутов"представляет собой голубое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее в центре композицию гербового щита.

Флаг «Город Реутов» разработан на основе современного герба города. В гербе города Реутов языком геральдических символов гармонично отражены история становления города, его название. За основу взят герб города, утверждённый малым советом Реутовского городского Совета народных депутатов 15 декабря 1992 г. № 130 (197) с учётом современных геральдических требований.

Голубь — символ мира, божественной чистоты, красоты и святости. Голубой цвет — символ чести, красоты и добродетели. Жёлтый цвет — символ солнечного света, богатства, великодушия. Белый в геральдике — символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Дом. в котором я живу"

Слайды к образовательной деятельности Познание(формирование целостной картины мира) с детьми старшей группы"Дом,в котором я живу"...

мультимедиа презентация "Дом, в котором мы живем"

мультимедиа презентация "Дом, в котором мы живем" поможет наглядно показать иллюстрации домов на тему "Наш дом" образовательной деятельности "Познание" в старшей группе по программе "От рождения до шк...

Беседа с использованием презентации «Улица, на которой мы живем. Улица Мелиоративная»

В ходе беседы дети познакомятся   с историей возникновения улицы на которой они живут ( Мелиоративная), уточнят понятия «мелиорация», «мелиоратор»,.засуха....

Презентация: " Край в котором мы живем"

Работа подготовленна воспитанником в рамках проекта: " Край в которм мы живем"...

Презентация "Дом, в котором я живу"

Презентация "Дом, в котором я живу"...

Презентация: "Дом в котором я живу"

Интеграция образовательных областей: Развитие речи, Познавательное развитие. Вид детской деятельности:Коммуникативная. Цель:1. Воспитывать бережное отношение к окружающим предметам;2. Закреп...

Презентация "Дом, в котором я живу"

Лучше дома не найдешь, Дом, в котором ты живешь!...