Мини-музей русской народной куклы
статья на тему

Курдюмова Ольга Анатольевна

В статье рассказывается об актуальности создания мини-музеев в ДОУ, в частности, мини-музея русской народной куклы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Мини-музей25.02 КБ

Предварительный просмотр:

Наш Мини-музей «Народная тряпичная кукла»

     Создание мини - музеев в ДОУ актуально в настоящее время, поскольку расширяет кругозор детей, обогащает знания дошкольников об окружающем мире. Также наполняет предметно – развивающую среду новыми формами работы с детьми и их родителями, вовлекая, таким образом, семьи в жизнь детского сада. Происходит формирование у дошкольников представления о музее. Кроме того, сегодня мини-музеи способствуют адаптации детей к культурной среде и выступает антиподом миру компьютерных технологий и аудиовизуальных средств.

     Народная культура — это богатый материал для воспитания любви к Родине, к традициям своего народа. И делать это надо как можно раньше, чтобы формировать духовно-нравственные качества, развивать личность ребёнка. Знакомство с культурой и бытом русского народа не обходится без наглядных пособий.  Особенно хороши те, которые дети могут потрогать,  с которыми могут поиграть или изготовить самостоятельно. Так пришла идея создания Музея русской народной тряпичной  куклы.

   Сначала это были отдельные куклы различных групп: игровые, куклы обереги, обрядовые.  Потом пришла идея не только рассказывать об истории куклы, но и использовать её на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, развитию речи, изодеятельности и т. д.  Чуть позже, с помощью родителей и детей на основе куклы-закрутки и куклы-столбушки были созданы целые сюжеты к христианским праздникам — Пасхе, Рождеству, крещению младенца. Также, был изготовлен макет русской избы.

  Все экспонаты можно не только трогать руками, но и играть с ними, что дети с удовольствием и делают. В музее регулярно проводятся экскурсии для других групп.

    Наш мини- музей постоянно пополняется новыми экспонатами, новыми тряпичными куклами, дети вместе с родителями и педагогами участвуют в творческих проектах, конкурсах, выставках. В перспективе развития мини-музея — создание  коллекции «Русский народный костюм» - это будет совместное  творчество мам-рукодельниц и детей.

Тряпичная кукла — игрушка простая,

Но в ней волшебство и загадка большая.

Часть нашей культуры, народная память.

Без них мы не можем Россию представить!

Связи прошлого с будущим крепкая нить.

Народная кукла всегда будет жить!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-музей русской народной куклы.

Музей для детей старшей группы....

Презентация "Мини-музей в ДОУ Народная кукла"

Презентация для увлеченных и творческих людей...

Знакомство с русской народной куклой, Кукла- оберег.

Конспект занятия (Подготовительная группа)...

Мини-музей "Музей русского быта"

Музей создан для ознакомления дошкольников с условиями жизни русского народа в старину....

Конспект занятия НОД по теме: «Русские народные куклы». Изготовление народной куклы»

Конспект занятия НОДпо теме: «Русские народные  куклы».Изготовление народной куклы»...

Знакомство с русской народной куклой, Кукла- оберег.

Самыми простыми в изготовлении считаются детские. Лишенные какой-либо магической подоплеки, они были призваны развлекать и приносить радость. Материалы выбирались самые разные, но чаще всего это было ...

«Баю-башки-баю! Баю куколку мою …» Знакомство с русской народной куклой и русским народным фольклором (колыбельные песни)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 146»Вечер развлечений «Баю-башки-баю!  Баю куколку мою …»Знакомство с русской народной куклой...