консультация для родителей "Для чего нужен психолог в детском саду?"
консультация на тему

Богдан Е.С.

"Для чего нужен психолог в Доу" консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл для чего нужен психолог в ДОУ?19.07 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ В ДЕТСКОМ САДУ?»

Всем родителям хорошо известно, что должны делать для ребенка педиатр, логопед, воспитатель. А что же делает детский психолог в детском саду?

Детского психолога не стоит путать ни с психиатром, ни с невропатологом, ни с любым другим врачом – это не медицинская специальность. Детский психолог не ставит диагноз, не выписывает рецепты. Он занимается не состоянием внутренних органов и внешнего вида ребенка, а другими детскими проблемами. Перечень детских проблем весьма обширен и напрямую зависит от возраста.

Психолог в саду работает с НОРМАЛЬНЫМИ детьми и их индивидуальными ОСОБЕННОСТЯМИ, а не отклонениями.

Обратите внимание на сочетание слов: педагог-психолог. В первую очередь педагог. Он может только предположить диагноз и направить ребенка к соответствующему специалист. В детском саду педагог-психолог присутствует в первую очередь для того, чтобы всеми сторонами «соблюдались интересы ребенка».

Цель работы психолога в ДОУ – сохранение и укрепление психологического здоровья детей, их гармоничное развитие в условиях ДОУ, создания наиболее благоприятных условий для развития и воспитания каждого ребенка,  а также оказание своевременной помощи детям, родителям и педагогам в решении психологических проблем развития, возникающих в различных жизненных ситуациях. 

Основная задача  работы педагога-психолога  - сделать жизнь ребенка в детском саду удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики,  индивидуальных особенностей ее развития. Педагог-психолог помогает обеспечить психологические условия для охраны здоровья и развития личности  детей.

Детский психолог - специалист, который помогает взрослым понять, что происходит с их ребенком и c ними. В процессе общения психолог помогает родителю (педагогу или ребенку) осознать свою проблему, понять ее причины и найти решение.

Родители, дети которых проходят психологическое тестирование, часто волнуются, что результаты станут известны другим людям. Знайте, одна из этических профессиональных норм психологов – это конфиденциальность. Никаких имён. Вся информация по результатам психологического тестирования ребёнка передаётся родителям в устной (или письменной) форме при индивидуальной беседе.

Поступая в ДОУ родители (законные представители) подписывают СОГЛАСИЕ на психологическое сопровождение ребенка. Родители имеют право отказаться от психологического сопровождения ребенка в детском саду.

Основные виды деятельности, функции психолога ДОУ.

Диагностическая работа. 

 Коррекционно - развивающая работа. 

Психологическое консультирование. 

 Психологическое просвещение и профилактика. 

 Организационно-методическая работа или поддержка деятельности ДОУ. 

Когда и по какому поводу следует  обращаться к педагогу-психологу:

  • это социальные ситуации:

ребенок идет в детский сад или школу (проблемы адаптации);

  • развод родителей; конфликты в семье,
  • смерть кого-то из близких;
  • появление нового члена семьи;
  • случаи насилия над ребенком;
  • переезд на новое место жительства и т.д.
  • агрессия, замкнутость, капризность, навязчивые действия, застенчивость, повышенная обидчивость, упрямство, патологические привычки: кусание или грызение ногтей, сосание предметов, онанизм энурез, энкопрез и т.д.;
  • страхи и тревожность ребенка;
  • проблемы общения со сверстниками; сложности в коммуникации. Ребенок не может найти контакт со сверстниками.
  • уровень психических процессов (память, внимание, мышление) не соответствует возрасту ребенка;
  • трудности освоения программы (неустойчивость внимания, трудности запоминания и пересказа, сложности с концентрацией внимания и пр.)
  • проблемы логопедического характера (устранение психологических последствий);
  • задержка психического развития, аутизм и др.
  • проблемы поведения,  
  • кризисы развития (кризис 3 лет, кризис 7 лет)
  • вопросы  по воспитанию ребенка
  • родительско - детские отношения; беспомощность родителей, потеря контроля над ситуацией
  • чрезмерная активность.

Очень важно, чтобы, вы, родители понимали: что психолог  призван быть на стороне ребёнка.

Но было бы неверно думать, что психолога нужно посещать только в случаях проблемных ситуаций. Если у вас в семье царит любовь и согласие и нет проблем, желательно просто прийти, чтобы выявить потенциальные возможности вашего ребенка: к чему он более способен, как лучше развить в нем гармоничную личность. У психолога, вы получите нужную и полезную информацию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачем нужен психолог в детском саду?

Как правило, в детских садах или дошкольных центрах развития работают специалисты, профессия которых, согласно полученному образованию, называется «педагог-психолог». Обычно это выпускники педагогичес...

Зачем нужен психолог в детском саду?

Консультация для родителей...

Зачем нужен психолог в детском саду?

Зачем нужен психолог в детском саду?«Зачем нужен штатный психолог в детском саду?» – недоумевают многие родители, ошибочно полагая, что психолог необходим лишь там, где речь идет о наличии психических...

Кому нужен психолог в детском саду

Роль психолога в детском саду....

Для чего нужен психолог в детском саду

Часто родители до конца не понимают, какую функцию выполняет педагог-психолог в детском саду, и нередко психолога считают психиатром, но род деятельности у данных специалистов существенно различается....

Стендовая консультация для родителей "для чего нужен психолог в детском саду"

В данном материале раскрывается главная цель профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ так, чтобы родителям стал понятнее функционал данного специалиста....

Консультации для родителей: «Зачем нужен психолог в детском саду»

Всем родителям хорошо известно, что должны делать для ребенка педиатр, логопед, воспитатель. А что же делает детский психолог в детском саду?Детского психолога не стоит путать ни с психиатром, ни с не...