Учимся у книг
консультация (старшая группа) на тему

Остапенко Маргарита Сергеевна

Как помочь ребенку выбрать правильную линию поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_uchimsya_u_knig.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

«УЧИМСЯ У КНИГ»

 (как помочь ребёнку выбрать правильную линию поведения)

В определённый период времени перед педагогами и перед родителями, встают вопросы: как вырабатывать у дошкольника нормы поведения? как  объяснить им, почему надо вести себя так, а не иначе? где границы дозволенного? и т.д.

Не секрет, что многие родители, бабушки и дедушки, чрезмерно баловавшие своего малыша, вдруг начинают понимать, что он становится совершенно неуправляемым, дерзит, не понимает обычных вещей. И тогда они приводят ребёнка в детский сад в надежде на то, что воспитатель найдёт подход к нему и объяснит правила поведения. С этой проблемой приходится сталкиваться многим педагогам дошкольных учреждений.

При выработке поведенческих навыков у детей дошкольного возраста важно учитывать, что изначально каждый ребёнок стремится к поощрениям со стороны взрослых: родителей, бабушек и дедушек, воспитателей. Как утверждал известный педагог В.А. Сухомлинский, «фундаментом воспитания является желание ребёнка быть хорошим, готовность быть воспитуемым, активно «присваивать» нравственный идеал, из которого исходит педагог». Иначе говоря, воспитание должно осуществляться как самовоспитание.

Отношения взрослых регулируются правилами, созданными на основе нравственных принципов. В них отражены требования общества, коллектива к отдельному человеку.

В дошкольном возрасте дети осваивают первоначальные правила поведения, составляющие азбуку морали. В этом процессе наблюдается определённая последовательность. Установлено, например, что правила взаимоотношений в дошкольном возрасте детям освоить труднее, чем бытовые правила, потому что выполнение первых требует волевых усилий и применять их нужно гибко, сообразуясь с часто меняющейся ситуацией. Будущему педагогу нужно определить для себя приоритеты, которые он будет использовать в работе с дошкольниками. Важно, чтобы выработка поведенческих навыков не сопровождалась отстранёнными лозунгами «Нельзя!», «Так не делают!», «На кого ты похож!», «Как ты себя ведёшь?!»), а нравилась ребёнку, не вызывала у него негативных эмоций.

В этом случае будущему педагогу на помощь приходит книга, которая, погружая дошкольника в вымышленный мир, одновременно учит его нормам поведения, допустимым и недопустимым поступкам. В качестве такой книги можно использовать сборник рассказов Н.Носова «Фантазёры». В них рассказывается о детях,  над чьими поступками дошкольник задумывается, так как он воспринимает художественный текст буквально и к вымышленным персонажам относится как к сверстникам, друзьям по детскому саду.

Важно, чтобы дети с интересом относились к подобного рода занятиям, любили их. Проявлять активность, сообразительность они могут при условии, если художественный текст привлекателен. Тогда большинство могут высказываться, заявить о своей позиции.

Например, можно предложить детям познакомиться с рассказом «В метро». Знакомая ситуация: ребята не послушались старших, им стало любопытно, и, как результат, они потерялись. В наши дни такого рода непослушание может привести к роковым последствиям, поэтому надо не только прочитать рассказ, но и побеседовать о поведении персонажей, о необходимости послушания: как мальчики очутились в Москве? что мама и т. Оля велели делать ребятам, пока их не будет дома? правильно ли поступили мама и т. Оля? и т.д.

Учите детей рассуждать над такими вопросами. Они должны понимать: взрослые тоже могут ошибаться. В данном случае мама и т. Оля не учли любознательности мальчишек. Они должны были либо взять ребят с собой, либо объяснить, что когда они придут, то вместе поедут осматривать Москву, что путешествовать без взрослых опасно.

Отвечая на эти и подобные вопросы, дошкольники учатся анализировать поступки других людей, собственное поведение. Анализ чьей-либо деятельности – сложный процесс, его полное  освоение происходит только в средней школе, но воспитатели должны учить детей сопоставлять действия детей и взрослых. Так вырабатываются нормы поведения.

В детском саду ребёнок учится наблюдать за действиями взрослых, игрой сверстников, просить о чём-либо, благодарить. Но формы вежливого общения ему ещё надо осваивать, и в этом педагогу снова поможет книга. Тогда можно познакомить  детей с рассказом Н.Носова «Саша» и обсудить после прочтения вместе с детьми такие вопросы:  как вёл себя Саша на улице? нарочно или нет Саша испугал старушку? что ему надо было сделать, после того как он испугал бабушку?

Мальчик должен был признать свой проступок и спокойно извиниться. Надо не только говорить детям о необходимости следовать тому или иному правилу, но и доступно разъяснять, почему это надо делать. Детей необходимо учить извиняться, вежливо просить разрешения пройти, вежливо отказываться от чего-либо. Педагогу надо следить за тем, чтобы ребёнок выполнял правила; систематически напоминать, советовать, как надо себя вести в том или ином случае, и выражать уверенность, что ребёнок не забудет поступить должным образом. Для формирования обобщённых представлений можно использовать эстетические беседы о явлениях общественной жизни; разговаривать о прочитанных рассказах, сказках, просмотренных фильмах, сюжеты которых содержат нравственные коллизии.

Делать это следует без лишнего морализирования, но так, чтобы у ребёнка возникла потребность совершать аналогичные нравственные поступки. Важно, чтобы он мог объяснить своё отношение к событию, поставить себя в позицию его участника. Этому помогает сопоставление детей со сверстниками из литературных произведений. Детям стоит задавать вопросы: как, по их мнению, следует поступить персонажам? как бы они сами поступили в данной ситуации?

Ставя себя на место литературного героя, дошкольники соотносят своё поведение с поступками персонажа, учатся видеть себя со стороны, анализировать собственные действия. Так постепенно, шаг за шагом у них вырабатываются поведенческие навыки. Главное не бойтесь экспериментировать, используйте как можно больше текстов художественной литературы. Может показаться, что некоторые вопросы сложны дошкольнику, но не забывайте: вы воспитываете и обучаете человека 21 века, который живёт в мире новейших технологий, поэтому он быстрее взрослеет, и часто ему не хватает именно пищи для ума, для размышлений. Здесь поможет настоящая книга и ваше умение использовать её в непосредственно образовательной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинр- практикум для родителей: "Учимся у книги". Презентция

Презентация для родителей о том как работать с книгой, как заучивать стихи, как прививать детям старшего и подготовительного к школе возраста любовь к книге....

Методические рекомендации "УЧИМСЯ У КНИГ"

Роль литературы в воспитании детей. ...

ПРОЕКТ «Учимся любить книгу»

Данный проект поможет сформировать у дошкольников интерес и любовь к книгам, создать условия для активной речевой и творческой деятельности детей, способствуя сотворчеству взрослых и детей....

УЧИМСЯ У КНИГИ

СЕМИНАР -  ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "УЧИМСЯ У КНИГИ"...

Консультация для родителей "Учимся у книг"

Автором представлена консультация для родителей по социально-коммуникативному развитию дошкольников....

Семинар-практикум для родителей "Учимся у книги"

В статье представлен практический опыт работы по проведению семинара-практикума для родителей. Рассчитано на работу с родителями детей дошкольного возраста. Пособие адресуется логопедам, воспитателям....

"Учите любить книгу" Консультация для родителей

Консультация познакомит родителей для чего ребенку читать, с какими произведениями познакомить.? Как задавать вопросы......