Проект «Милая мама»
проект (старшая группа) на тему

Квитко Наталья Александровна

Пояснительная записка.

Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Песня из к/ф «Мама»

Дошкольный возраст — благодатный период для нравственного развития лич­ности. Знакомясь с нормами и правилами поведения, дошкольники учатся и нрав­ственным основам. Современные дети порой не понимают своего внутреннего состояния, они не знакомы с такими понятиями, как забота, сочувствие, со­переживание, щедрость и взаимовыручка.

Педагогика в области нравственного воспитания выделяет такие педагогические понятия, как нравственное сознание и нравственное поведение.

Нравственность – это совокупность требований, правил и норм, которыми люди руководствуются в своем поведении. Нравственность выполняет незаменимую для человека роль «компаса» поведения, позволяющего ориентироваться в общественной жизни.

Нравственные нормы – это выражение определенных отношений, предписываемых моралью общества к поведению и деятельности личности в разных сферах.

В общественном нравственном сознании отражается общественный опыт: нравственные идеи, теории, понятия отражают реальные отношения людей, которые складываются в процессе деятельности и общения. Высшим уровнем сформированности нравственного сознания являются убеждения. Они становятся регуляторами действий, поступков человека. От них зависит нравственная устойчивость личности. Убеждение характеризуется прочным усвоением системы нравственных понятий, развитостью нравственных чувств, обобщенностью опыта поведения и отношений.

Овладение нравственными представлениями и понятиями – длительный и сложный процесс. Основа нравственного воспитания закладывается у ребенка внутри семьи, в отношении в ней друг к другу всех членов семьи.

Изучив теоретический материал по данному вопросу [12], становится видна актуальность проектной деятельности направленной на повышение уровня нравственного воспитания у детей с самого детского сада.

Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Поэтому невозможно поспорить с тем, что День Матери — праздник вечности.

      В нашей стране праздник «День матери» не имеет определенной даты, а выпадает на последнее воскресенье ноября. Нужно сказать, что отмечать его у нас начали  в соответствии с Указом президента РФ от 30 января 1998 года. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Тогда и начали праздновать этот праздник  в России. А создан он был для того, чтобы повысить социальную значимость материнства и для того, чтобы мы все могли воздать должное своим матерям и поблагодарить их за все бескорыстные жертвы, на которые они идут ради блага своих детей.

В  этом году этот праздник праздновали  25 ноября.
И хотя этот праздник отмечается всего восьмой год, но во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас. 
       Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию и нравственности. 

        День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины – Матери.

       Существует мнение, что ребенок изначально любит свою мать, и нет необходимости развивать это чувство в нем. Но если ребенок не приобретет впервые годы своей жизни опыта сопереживания, заботы о самом близком человеке, вряд ли он вырастет чутким и внимательным. Недаром народная мудрость гласит: «Сердце матери – в детях, а сердце ребенка – в игрушках и камешках», поэтому воспитание любви к матери – одна из самых важных задач, которая стоит перед нами, педагогами. День современной мамы расписан буквально по минутам. При этом время на общение с ребенком, к сожалению, сводится к минимуму. С детьми в самые важные моменты их жизни, в лучшем случае, находятся бабушки, а то и няни. Учитывая это, роль совместных с родителями мероприятий в ДОУ значительно возрастает.

      Дети нашей группы вместе с нами устроили в этот день праздник для своих мам. Ведь праздник – не только радость, но и деятельность, направленная на эмоциональную разрядку, и на реализацию социальных требований. Учитывая занятость родителей в современном мире, значительно возрастает роль совместных с родителями мероприятий в ДОУ, а именно празднование традиционных праздников в интересной для всех форме.

Дети читали стихи, разыгрывали сценки. Особо запомнились «семейные выступления». С любопытством рассматривали мамы экспозицию рисунков, выполненную их чадами «Моя мама – лучшая на свете», стараясь отыскать себя среди «шедевров».  А далее в группе  состоялось чаепитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon Проект «Милая мама» 2.37 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Милые мамы"

Использование технологии проектной деятельности в ДОУ...

Информационно-творческий проект «Милая мама».

О, как прекрасно это слово – МАМА!Всё на земле от материнских рук.Она нас, непослушных и упрямых,Добру учила – высшей из наук....

Краткосрочный проект «Милая мама» младшая группа

Краткосрочный проект «Милая мама»...

Проект Милая мама моя"старшей группы посвящённый Дню матери.

Цель: формирование у детей целостного представления образа-матери как хранительнице домашнего очага, играющую большую роль в жизни каждого человека.Задачи:- развивать коммуникативные навыки детей;- по...

Проект "Милая мама, моя"

Творческий проект " Милая мама, моя"...

Педагогический проект «Милая мама моя, очень люблю я тебя!» для детей подготовительной группы.

Проект предназначен для  подготовительной группы с целью нравственного воспитания, внимания и уважения ребят к своим мамам, а также способствует творческой самореализации детей....