Кризис трех лет. Рекомендации для родителей
методическая разработка на тему

Архарова Светлана Сергеевна

В 3 года многие сталкиваются с тем, что ребенок начинает вести себя просто невыносимо. Чтобы максимально сгладить выраженность негативных проявлений кризисного периода, взрослым следует прислушаться к рекомендациям специалистов. От поведения родителей будет зависеть продолжительность непростого периода и сложность его течения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krizis_treh_let._rekomendatsii_dlya_roditeley.docx19.88 КБ

Предварительный просмотр:

В период кризиса трех лет малыш осознает себя и стремится к самостоятельности. Он впервые открывает, что он — такой же человек, как и другие. Одним из проявлений этого открытия является появление в его речи местоимения «Я».  Ребенок начинает осознавать себя как отдельного человека, со своими желаниями и особенностями. В этом возрасте у ребенка появляются новые любимые словечки и выражения «Я САМ», «НЕ ХОЧУ» и «НЕТ». Но, невзирая на стремление стать более самостоятельным, малыши ещё недостаточно компетентны, поэтому во многих ситуациях без помощи взрослых попросту не обойтись. Таким образом, возникает противоречие между «я хочу» («я сам») и «я могу».

Интересно, что основной негатив направлен на наиболее близких людей и, в первую очередь, на маму. С остальными взрослыми и ровесниками кроха может вести себя абсолютно ровно. 

Кризис трех лет должен состояться в жизни каждого ребенка обязательно. Если его нет, с малышом что-то не так. Кризис — это хорошо! Да, родителей ждет трудный период, но он определяет новую, очень важную ступень в развитии ребенка.

Если родители заметили этот момент и поняли, что пора перестроиться и изменить прежнее отношение к ребенку, кризис трех лет может пройти достаточно гладко и безболезненно. 

Типичными ошибками родителей в период кризиса трех лет их ребенка заключается в отсутствии у них твердой позиции, четкой определенности, чего и как требовать от ребенка, как именно учитывать особенности данного возрастного этапа. Часто разные члены семьи не могут договориться друг с другом о принципах воспитания, что создает дополнительные трудности. Ошибочен также подход, требующий от ребенка полного повиновения родителям и ломающий при этом его волю. 

Чтобы максимально сгладить выраженность негативных проявлений кризисного периода, взрослым следует :

1. Сменить тактику и стратегию общения с ребенком: пора признать, что он взрослый (ну, почти), уважать его мнение и стремление к самостоятельности. Не надо делать за ребенка то, что он может сделать сам, пусть как можно больше пробует — все, что не опасно для жизни: моет пол, накрывает на стол, стирает.  Дайте ребёнку большую самостоятельность

2. Сохраняйте спокойствие. Чрезмерно эмоциональное реагирование родителей на поведение ребёнка лишь упрочит его позиции и участит истерики. Если же мама спокойно и без эмоций смотрит на крики и слёзы, малыш понимает, что его манипулирование не приводит к нужному результату. В результате поведение стабилизируется. Пользуйтесь тем,  что в 3 года ребёнка довольно легко отвлечь игрой от чего бы то ни было в особо бурные моменты. А уроки хорошего тона будете преподавать крохе в более благоприятное время.

3. Снизьте количество запретов. Нет нужды окружать своё чадо многочисленными ограничениями, которые только злят его. Чётко установите границы дозволенного. Ребёнок должен знать все табу, которые ни в коем случае нарушать нельзя. Озвучьте по-настоящему важные правила, касающиеся безопасности и социальных норм, которые нарушать категорически запрещено. А в мелочах можно и нужно уступать.

4. Не пытайтесь переломить малыша. Твёрдость проявляйте только в тех ситуациях, которые, действительно, по-другому решить нельзя. Постоянно предлагать выбор (либо иллюзию выбора). Чтобы избежать конфликта, можно немного схитрить, предложив малышу выбрать из нескольких вариантов. К примеру, спросите у ребенка, в каких штанах пойдет он пойдёт в садик: в синих или черных.

5. Не заставлять, а просить помочь: «Переведи меня за руку через дорогу, а то мне страшно». И вот уже сынок крепко цепляет маму за руку — ситуация под контролем и без конфликта. Давайте малышу различные «взрослые» поручения. Так он будет чувствовать себя нужным и значимым. А ещё, таким образом, вы разовьёте в нём обязательность и чувство ответственности. В общении с малышом используйте преимущественно просьбы  и советы, а не приказы.

6. Хвалите ребенка, если он того заслужил.

7. Не бойтесь показать, что вы расстроены, а главное, объяснить, что именно в поведении ребенка вас огорчает.

8. Необходимо рассчитывать, что ребенку на все надо больше времени, чем взрослому, ведь у него пока другие тип нервной системы и ритм жизни. Скажем, маме надо несколько минут, чтобы одеться самой и одеть ребенка, но ведь он теперь одевается сам — значит, начинать процесс надо на полчаса раньше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кризис трех лет "Рекомендации родителям"

Кризис 3-х лет, как и другие возрастные кризисы, является испытанием не только для родителей, но и для самого ребенка. Родители недоумевают, каким образом еще вчера такой послушный ребенок сегодня все...

Консультация для родителей:" Кризис трех лет. Рекомендации родителям"

Симптомы кризиса трех лет.Советы родителям при кризисе трех лет.Как не нужно вести себя с ребенком во время такого сложного периода дошкольного детства....

Кризис трех лет. Рекомендации родителям.

Кризис трех лет. Рекомендации родителям....

Кризис трех лет.Рекомендации родителям.

В материале  родители могут ознакомиться с некоторыми особенностями проявления кризиса трех лет, а также получить рекомендации по взаимодействию с ребенком в этот период....

Кризис трех лет. Рекомендации родителям.

hellip;он открыл для себя сладость от противостоя­ния близким взрослым. Ничего не говоря, не возражая, вдруг в самых неожиданных местах стал останавливаться как вкопанный. Если его брали за руку ...

Кризис трех лет. Рекомендации родителям как взаимодействовать с ребенком в период кризиса.

Кризис трех лет. Рекомендации родителям как взаимодействовать с ребенком в период кризиса....

Консультация для родителей "Кризис трех лет". Рекомендации.

Консультация для родителей "Кризис трех лет". Рекомендации....