Статья. Развитие связной речи детей
статья

Грузд Марина Борисовна

Статья о развитии связной речи у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_svyaznoy_rechi_detey.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Использование приемов обучения связной речи в педагогическом процессе.

        Развитие связной речи детей – одна из главных задач детского сада. Связная речь неотделима от мира мыслей: связная речь – это связность мыслей. В связной речи отражается логика мышления ребенка, его умение осмыслить воспринимаемое и правильно выразить его. По тому, как ребенок строит свои высказывания, можно судить об уровне его речевого развития.

       Связная речь включает развитие умений строить высказывания разных типов: описание, повествование, рассуждение.

Описание – это специальный текст, который начинается с общего тезиса, определяющего и называющего предмет или объект; затем идет перечисление признаков, свойств, качеств, действий; завершает описание итоговая фраза, оценивающая предмет. На занятиях и в совместной деятельности мы учим описывать игрушки, предметные или сюжетные картинки, собственные рисунки или их замысел, явления природы, людей и животных.

Повествование – это сюжет, развертывающийся во времени и в логической последовательности. Дошкольники могут составлять разные типы повествований: реалистические рассказы, сказочные истории, рассказы по картинкам или серии сюжетных картин.

Рассуждение – это текст, включающий причинно – следственные конструкции, вопросы, оценку. Особенно важно развитие у дошкольников умения логически мыслить, рассуждать, доказывать, объяснять, делать выводы, обобщать высказанное, а эти умения развиваются в таком типе высказывания, как рассуждение.

       В своей группе мы работаем над развитием связной речи, как на занятиях, так и в совместной деятельности воспитателя и детей.

Не забываем при этом о самостоятельной художественно-речевой деятельности,  для которой создаем необходимые условия в развивающей среде / уголок театра, книги/.

      При обучении связной речи с детьми младшего возраста широко применяем игрушки и предметы. Подбираем игрушки одного наименования, но различные по внешнему виду. Такой подбор игрушек обеспечивает активизацию словаря детей и развитие связной речи на основе использования приема элементарного сравнения. В этом возрасте описание начинается с тщательно продуманных вопросов воспитателя. Рассказ воспитателя является образцом. Для описания широко используем совместное рассказывание, педагог начинает предложение, ребенок заканчивает. Уже с младшей группы можно проводить занятия по пересказу литературных произведений (см. «Программу развития речи детей дошкольного возрастав детском саду» О.С.Ушаковой, М, 2004 г.). Дети учатся пересказывать литературное произведение, обучаясь умению воспроизводить текст знакомой сказки или короткого рассказа сначала по вопросам взрослого, затем вместе с ним (взрослый начинает одно слово или фразу, а ребенок заканчивает предложение) и, наконец, самостоятельно.

При рассматривании картин детей учим сначала отвечать на вопросы по содержанию картины, обращаем внимание на персонажей и их действия, а затем составляем короткий рассказ сначала вместе, затем самостоятельно.

      В своей работе мы учитываем речевой уровень детей. Поэтому особое значение приобретает индивидуальная работа с каждым ребенком. В индивидуальном общении легче обучать рассказыванию из личного опыта: о любимых игрушках, о членах семьи, об отдыхе в выходные дни.

        В средней группе при пересказе литературных произведений дети передают содержание небольших сказок и рассказов, как знакомых, так и впервые прочитанных на занятии. В средней группе описанию уделяется особое внимание. Дети учатся сравнивать, сопоставлять, описывать предметы, картинки, игрушки по следующей схеме:

  1. указание на предмет, называние его;
  2. описание признаков, качеств, действий предмета (или с предметом);
  3. оценка предмета или отношение ребенка к нему.

          В более старшем возрасте при составлении рассказа мы используем частичный образец; даем план рассказа с использованием таблиц.

На некоторых занятиях мы используем составление рассказа по частям (последовательно), воспитатель начинает – дети продолжают, рассказывая друг за другом. Во время такого занятия удается спросить большее количество детей. Так же используем такой прием, как придумывание детьми окончание рассказа начатого воспитателем. (А что же будет дальше?)

Можно использовать такой прием составления рассказов: прослушать окружающие шумы и звуки, и нарисовать, что услышал, когда нарисовал, по рисунку составить рассказ.

          Пересказ одна из наиболее сложных форм рассказывания для детей. И поэтому мы используем схематические зарисовки. Сначала читается рассказ, затем выделяется главное в рассказе, после второго прочтения рассказа дети самостоятельно значками рисуют основные этапы (последовательность), происходит обсуждение и затем идет пересказ (крокирование рассказа). Схема помогает ребенку пересказывать по зарисованному  плану, а всем детям, слушая рассказы товарищей, запоминать содержание и, т.о., обучаться пересказу.

      В работе по обучению связной речи мы используем такую технологию, как сказкотерапия, так как сказка – наиболее плодотворный материал для развития связной образной речи.                               

 Рассказ из личного опыта (мира фантазии). Формируются умения последовательно повествовать о том, чего не было в реальности.

Придумывать сказку с новыми героями. «Репка» и коза. (Сказка по-новому)

  Придумывать сказку, изменив характер героев. Например: Карабас Барабас с характером Пьеро или Колобок – злой и размером с медведя.

Используем старую сказку с новым сказочным героем. Ребенок должен придумать героя, дать ему необычное имя, внешность, характер и обосновать его появление в сказке.

Пересказ сказки от лица одного из героев сказки. Этот метод помогает ребенку воспроизвести текст от лица одного из героев сказки. Он помогает ребенку отождествлять себя с героем, переживания его он переносит на себя.

       Общим для всех форм является то, что в помощь себе ребенок может использовать предметы – заместители, рисунки, книги с картинками, игрушки. Результатом всей этой работы становится правильная речь ребенка, способность не только к монологу, но и к диалогу. Отвечая на вопросы, ребенок проявляет не только фантазию, но и умение обосновывать свои выбор.  

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Развитие связной речи детей дошкольного возраста посредством сказкотерапии»

Данная статья поможет воспитателям в работе с детьми при развитии связной речи у дошкольников. Связная монологическая речь, представляя собой многоаспектную проблему. В психологической литературе...

Тема статьи "Развитие связной речи детей в семье"

Автор: воспитатель ГБДОУ детский сад №80 Приморского района города Санкт-ПетербургаНовикова Лариса Викторовна КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ В СЕМЬ...

Статья «Развитее связной речи детей с речевыми нарушениями в процессе экспериментальной деятельности»

На современном этапе возникла  потребность в использовании более эффективных технологий работы с дошкольниками для их всестороннего развития. Данная статья адресована педагогам интересующихся...

Статья: «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста посредством сказки».

Хорошая речь - важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Процесс развития связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей. По мнению психологов и педагогов,...

Статья: «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»

Связная речь – такая речь, которая отражает все существенные стороны своего предметного содержания. Театрализованная деятельность – …не просто игра! Это прекрасное средство для инте...

СТАТЬЯ Развитие связной речи детей дома.

Работы, проводимой в детском саду  для полноценного  развития связной речи недостаточно, обязательно усилия педагогов дошкол...