Памятка для родителей «НЕ ДАЙ РЕБЕНКУ СТАТЬ ТРУДНЫМ»
консультация на тему

Трудный ребенок — это такой ребенок, который требует особого отношения, повышенного внимания семьи, воспитателя.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«НЕ ДАЙ РЕБЕНКУ СТАТЬ ТРУДНЫМ»

Трудный ребенок — это такой ребенок, который требует особого отношения, повышенного внимания семьи, воспитателя.

Существует несколько простых советов, которых необходимо соблюдать родителям для предотвращения возникновения трудностей в     поведении:

1.  Многочисленные капризы и упрямство вызывают у родителей приступы гнева и раздражительности. Чтобы не сделать из своего непоседы трудного ребенка, никогда не говорите ему в процессе воспитания, что не любите его. Американские психологи утверждают, что произнести вслух фразу о нелюбви к ребенку, значит признать свою родительскую несостоятельность.

2. При любых плохих поступках давайте ребенку знать, что вы его любите. Как бы вам ни хотелось изменить его поведение, положительные перемены возможны, только если вы будете с ним единомышленниками. Говорите, что вы его любите, но считаете какие-либо его действия недопустимыми.

3.  Избегайте называть его глупым и ленивым, а также не соответствующим своему возрасту. Тем самым вы будете вызывать в нем обиду и чувство унижения. Критикуйте только за плохое поведение, но не за несносный характер. Иначе он займет оборонительную позицию и с ним будет невозможно договориться.

5.  Периодически ставьте себя на место ребенка, так вам будет легче понять мотивы его поведения. Осознайте, что ваш ребенок - личность, и хоть у него и возникают проблемы, иногда нужно не вмешиваться и предоставить ему возможность самому в них разобраться.

6.Сформулируйте правила поведения и свои пожелания. Дипломатичность нужно проявлять как в младенческом, так и в подростковом возрасте. Разговаривайте на доступном ему языке, не давите на него. Как в 5, так и в 15 лет на такое давление ребенок может отвечать протестом и неповиновением. Неукоснительно нужно требовать лишь соблюдение правил безопасности.

7.Проанализируйте свое состояние. Вероятность превращения послушного

малыша в трудного ребенка выше у тех родителей, чьи взаимоотношения в семье лишены взаимоуважения. Излишние негативные эмоции также влияют на ребенка. Если приходя домой, вы бурно негодуете по поводу ссоры с начальством или проявляете недовольство другими рабочими моментами, ребенок может испугаться и не понять, что ваш негатив к нему не относится. Он ваше эмоциональное состояние как бы «примеряет» на себя. Нередко такие дети считают себя виновниками плохого настроения родителей, и если такие ситуации часто повторяются, малыш может сначала стать замкнутым, а впоследствии - вечно протестующим трудным ребенком.

 

Но если ребенка понимают и принимают, он легче преодолевает свои внутренние конфликты и становится способен к личностному росту.

Тест: «Какой вы родитель?»

Не секрет, что характер взаимоотношений родителей с ребёнком оказывает существенное влияние на его развитие. Оцените особенности Вашего общения. Часто ли Вы употребляете следующие по смыслу выражения?

  1. Какой ты у меня молодец!
  2. Ты способный, у тебя всё получится!
  3. Ты невыносим!
  4. У всех дети как дети, а у меня….
  5. Ты мой помощник.
  6. Вечно у тебя всё не так.
  7. Сколько раз тебе повторять?
  8. Какой ты сообразительный!
  9. Чтобы я больше не видела твоих друзей!
  10. Как ты считаешь?
  11. Ты полностью распустился!
  12. Познакомь меня со своими друзьями.
  13. Я тебе обязательно помогу, не переживай.
  14. Меня не интересует, что ты хочешь.  

Обработка результатов.

 Если вы употребляете выражения 1, 2 ,5 ,8 ,10, 12, 13, то засчитайте себе 1 балл. Если Вы употребляете выражения 3, 4, 6, 7, 9, 11, 14, то засчитываете себе 2 балла. Подсчитайте общую сумму баллов.

7-8 баллов – между Вами и Вашим ребёнком царит полное взаимопонимание. Вы не злоупотребляете чрезмерной строгостью.

9-10 баллов – Ваше настроение в общении с ребёнком носит непоследовательный характер и больше зависит от случайных обстоятельств.

11-12 баллов – Вы недостаточно внимательны к ребёнку, возможно, часто подавляете его свободу.

13-14 баллов – Вы слишком авторитарны. Между вами и ребёнком часто возникает раздражение. Будьте более гибкими со своим ребёнком.

Желаем удачи в воспитании ваших детей!

Социальный педагог

Груздева Т.В.

Павлово-2018г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«НЕ ДАЙТЕ РЕБЕНКУ СТАТЬ « ТРУДНЫМ».»

КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ....

Памятка для родителей "Общаться с ребенком «КАК»? Секреты общения с ребенком для родителей".

Интересный материал содержит рекомендации для родителей по общению с детьми по книге  Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком Как?»...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК «НЕ ДАЙТЕ РЕБЕНКУ СТАТЬ «ТРУДНЫМ»

Информация будет полезна для родителей, воспитателей и специалистов ДОУ....

материалы для консультации, рекомендации родителям "Как помочь ребенку в трудной ситуации".

Бранные слова. Профилактика бранных слов невозможна по той простой причине, что дети наши живут не под стеклянным колпаком. А вот повлиять на них возможно....

Памятка для родителей "Не дайте ребенку с тать трудным"

Не дайте ребенку стать трудным! Трудный ребенок — это такой ребенок, который требует особого отношения, повышенного внимания семьи, воспитателя. Существует несколько простых советов, к...

Консультация «Не дайте ребенку стать трудным»

В чем же суть проблемы трудных детей? Почему они не могут вести себя как «нормальные» дети? Такие дети знают, что такое хорошо и что такое плохо, они знают, какое поведение считается приемлемым, одна...

Памятка для родителей «Как поставить ребенку трудные звуки [ш], [ж]?»

Данный материал содержит памятку на тему «Как поставить ребенку трудные звуки [ш], [ж]?». В файле приводятся подробный советы для постановки данных звуков, описаны потешки, скороговор...