Методическая разработка "Формы работы с родителями в адаптационный период"
методическая разработка (младшая группа) на тему

Вихарева Виктория Алексеевна

Материал предназначен для педагогов и родителей. Период адаптации – тяжелое время для малыша. Но в это время тяжело не только детям, но и их родителям. Поэтому очень важна совместная работа воспитателя с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_formy_raboty.docx726.14 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №35 комбинированного вида Колпинского района г.Санкт-Петербурга

 

Методическая разработка на тему:

 «Формы  работы с родителями

в адаптационный период»

                                                                              Разработала:

Вихарева Виктория Алексеевна,

воспитатель              

2018г

Формы  работы с родителями в адаптационный период.

Аннотация

Материал предназначен для педагогов и родителей. Период адаптации – тяжелое время для малыша. Но в это время тяжело не только детям, но и их родителям. Поэтому очень важна совместная работа воспитателя с родителями.

Введение

Актуальность:

Цель работы: Создание условий, облегчающих адаптационный период ребенка путем взаимодействия детского сада и семьи, развивать педагогическую компетентность родителей, помогать семье находить ответы на интересующие вопросы в воспитании детей, привлекать их к сотрудничеству в плане единых подходов в воспитании ребёнка.

Задачами этой работы являются следующие параметры:

1.Выработать единый стиль воспитания и общения с ребёнком в ДОУ и семье.

2.Оказать квалифицированную консультацию и практическую помощь родителям по проблемам воспитания и развития ребёнка.

3.Сформировать у ребёнка чувство защищенности и внутренней свободы, доверия к окружающему миру.

4.Активировать и обогатить воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

При взаимодействии с родителями необходимо придерживаться следующих принципов:

-целенаправленность, систематичность, плановость;

-дифференцированный подход к взаимодействию с родителями с учетом

многоаспектной специфики каждой семьи;

-возрастной характер взаимодействия с родителями;

-доброжелательность, открытость.

Ожидаемые результаты работы с родителями – это явление интереса родителей к работе ДОУ, к воспитанию детей, улучшению детско–родительских отношений; повышение компетентности родителей в психолого- педагогических и правовых вопросах; увеличение количества обращений с вопросами к педагогу, на индивидуальные консультации к специалистам; возрастание интереса к мероприятиям, проводимых в ДОУ; увеличение количества родителей – участников в совместных мероприятиях; рост удовлетворенности родителей работой педагога и ДОУ в целом.

 Сотрудничество ДОУ с семьей – это взаимодействие педагогов с родителями, оно направленно на обеспечение единства и согласованности воспитательных воздействий.

Основная часть:

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» и ФГОС ДО одной из основных задач, стоящим перед детским садом, является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка». Достичь высокого качества образования воспитанников, полностью удовлетворить запросы родителей и интересы детей, создать для ребенка единое образовательное пространство, возможно только при проектировании системы взаимодействий ДОУ и семьи. Процессы в системе образования, его вариативность, инновационные программы, обусловили необходимость поиска решения проблем взаимодействия ДОУ с семьей, создания условий для повышения педагогической культуры родителей. Современные тенденции в развитии дошкольного образования объединены одним важным и значимым критерием – его качеством, которое непосредственно зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов и педагогической культуры родителей.

Задача модернизации взаимодействия семейного воспитания и ДОУ – развитие отношений «Ребёнок-педагог – родитель».

Любая инициатива педагога, обращенная к семье, должна быть нацелена на укрепление, обогащение связей и отношений ребенка со взрослыми.

Существуют традиционные и нетрадиционные формы общения с родителямидошкольников, суть которых – обогатить их педагогическими знаниями.

Традиционные формы взаимодействия с семьей представлены:

коллективными, индивидуальными и наглядно-информационными.

В настоящее время особой популярностью как у педагогов, так и у родителей пользуются нетрадиционные формы общения с родителями.

Они построены по типу игр и направлены на установление неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к детскому саду.

Проводятся совместные игровые занятия (досуги) с родителями и детьми в условиях ДОУ.  В совместных занятиях решается множество задач, среди которых создание благоприятных условий для развития подражания и самостоятельной речевой активности, обогащение чувственного восприятия и всей деятельности детей, создание эмоционально-положительного контакта с каждым ребенком, Создание благоприятной атмосферы для общения с родителями и др. Конспект совместного досуга детей и родителей «Зайчик в гостях у детей» представлен в ПРИЛОЖЕНИИ.

В новых формах взаимодействия с родителями реализуется принцип партнерства, диалога. Положительной стороной подобных форм является то, что участникам не навязывается готовая точка зрения, их вынуждают думать, искать собственный выход из сложившейся ситуации.

Особая роль при любой форме организации взаимодействия с родителями отводится социологическим вопросам, анкетированию, тестированию родителей и педагогов.

Основной задачей информационно-аналитических форм организации общения с родителями являются сбор, обработка и использование данных о семье каждого воспитанника, общекультурном уровне его родителей, наличии у них необходимых педагогических знаний, отношении в семье к ребенку, запросах, интересах, потребностях родителей в психолого-педагогической информации.

Принципы, на основе которых строится общение педагогов и родителей это в первую очередь- общение на основе диалога, открытость, искренность в общении, отказ от критики и оценки партнера по общению.

Познавательные формы организации общения педагогов и родителей способствуют изменению взглядов родителей на воспитание ребенка в условиях семьи.

Наглядно-информационные формы организации общения педагогов и родителей решают задачи ознакомления родителей с условиями, содержанием и методами воспитания детей в условиях ДОУ, позволяют правильно оценить деятельность педагогов, пересмотреть методы и приемы семейного воспитания, объективнее увидеть деятельность воспитателя.

Задачами наглядно-информационной формы является ознакомление родителей с ДОУ, с деятельностью педагогов и т.п.

Также, общение педагогов с родителями может быть не прямо, а через газеты, организацию выставок. Таким образом, взаимодействие родителей и педагогов в условиях ДОУ носят ярко выраженный специфический характер сотрудничества, т.к. изменились и содержание, и формы взаимоотношений между родителями и педагогам ДОУ.

Принцип взаимодействия с родителями носит целенаправленный, систематичный, плановый характер. К взаимодействию с родителями необходимо подходить дифференцировано с учетом многоаспектной специфики каждой семьи, необходимо учитывать и возрастной характер взаимодействия с родителями при этом соблюдая доброжелательность и открытость.

Заключение:

Таким образом, целенаправленная работа с родителями дает свои положительные результаты, облегчает привыкание ребенка к новым условиям.

Совместное мероприятие понравилось и детям, и взрослым.  Помогло родителям почувствовать атмосферу детского сада, увидеть и открыть своего ребенка с новой стороны, а педагогам дало возможность поближе познакомиться с родителями в непринужденной атмосфере.

Список литературы:

Долженко Е.А. «Адаптация детей дошкольного возраста: проблемы и поиск решений»

Волгоград, издательство «Учитель» 2015 г.

Деркунская В.А. «Интагративная познавательная деятельность младших дошкольников»

Москва, ООО «Центр педагогического образования» 2013 г.

Приложение:

Конспект совместного досуга детей и родителей «Зайчик в гостях у детей»

Материалы:

• картон

• бусинки

• соленое  тесто

• влажные салфетки для рук.

• Музыкальные аудио записи.

Содержание:

Дети играют в группе. Воспитатель приглашает мам в группу.

Воспитатель: Ребята, смотрите кто к нам пришел!

Дети подходят к мамам обнимаются, показывают игрушки.

Воспитатель обращает внимание мам и детей на стук в дверь.

Воспитатель открывает дверь и вносит игрушечного зайчика.

Воспитатель: Ребята кто это к нам пришел в гости?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с зайкой.

Дети: Здравствуй, зайка.

Зайка: Шел я по лесной тропинке и услышал как ворона рассказывала белочке, как в детском саду весело и красиво. И решил я к вам в гости сходить, и посмотреть правда ли это.

Воспитатель: Ребята давайте покажем зайке нашу красивую группу, и как много у нас разных игрушек.

Дети: Зайка смотри.

Дети показывают Зайчику игрушки, называя их.

Воспитатель: Зайка, тебе понравилось у нас в группе?

Зайка: Понравилось. И ребята такие дружные, веселые. А умеют ли они играть?

Воспитатель: Ребята давайте поиграем с Зайкой. Д: Поиграем.

Воспитатель: Зайка ты знаешь игру " Новогодний поезд"

Зайка: Не знаю.

Воспитатель: Тогда смотри внимательно, и повторяй за нами.

Воспитатель включает музыкальную аудио запись " Новогодний поезд "

Воспитатель, зайка и мамы с детьми встают в круг и танцуют.

Повторяется 2-3 раза.

Воспитатель: Зайка вот как у нас весело в группе. Тебе понравилось?

Зайка: Какие вы ребята дружные и веселые. Как хорошо вы умеете играть.

Воспитатель: Зайка что-то ты загрустил.

Зайка: Мы так весело поиграли, скоро Новый год, у вас такая ёлочка красивая, нарядная, а у нас в лесу такой нет..

Воспитатель: Ребята, а чем наша елочка украшена?

Дети: Шариками

Воспитатель: Правильно. Давайте мы порадуем Зайку и лесных зверей. И сделаем для них новогодние шарики.

Воспитатель предлагает мама и детям присесть за столы,

на которых уже приготовлены картон, тесто, бусинки, трубочки,

влажные салфетки для рук.

Воспитатель включает тихую музыку.

Воспитатель: Зайка смотри какие красивые шарики получились у наших ребят! Смотри как они старались.

Зайка: Какие вы ребята молодцы! Спасибо вам большое!

Воспитатель: Зайка давай еще поиграем?

Зайка: Давайте.

Воспитатель включает аудио запись" Зайка" и встает в круг с Зайчиком, мамами и детьми.

Повтор 2-3 раза.

Зайка: Как же хорошо мне с вами. Но пора идти домой к своей маме. Спасибо вам ребята, мамы и воспитатели.

Воспитаель: Ребята давайте прощаться с Зайкой, его мама уже ищет его и волнуется. И пригласим его к нам еще в гости!

Дети: До свидания, Зайка. Приходи еще к нам.

Зайка уходит.

Воспитатель: Вот какие мы сегодня молодцы!

Мы сегодня с вами поиграли с зайкой,

Сделали для него шарики, потанцевали.

Давайте скажем друг другу: Спасибо и похлопаем в ладошки.

Спасибо за внимание.

https://pp.userapi.com/c851416/v851416932/6b2b9/vUzi3pRTryw.jpg

https://pp.userapi.com/c846219/v846219303/14dc60/1jAYokkAUZg.jpg  https://pp.userapi.com/c851432/v851432932/65795/QzD9ge84r3g.jpg

https://pp.userapi.com/c847018/v847018303/1470e7/WBU-0IQ_o18.jpg https://pp.userapi.com/c845417/v845417303/152371/rOW661JDZo4.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы работы с родителями в адаптационный период.

Формы работы с родителями в адаптационный период.Для успешной адаптации ребёнка к условиям дошкольного учреждения необходимо сформировать у него положительную установку на детский сад , положительное ...

«Формы работы с родителями в адаптационный период»

      Проблема адаптации детей в дошкольном учреждении давно занимает умы научных и практических работников.        Ребенок должен приспособить...

Характеристика форм работы с родителями в адаптационный период.

Для успешной адаптации ребёнка к условиям дошкольного учреждения необходимо сформировать у него положительную установку на детский сад , положительное отношение к нему. Это зависит, прежде всего , от ...

План работы с родителями на адаптационный период (2-я младшая группа)

В данном планировании представлены мероприятия по работе с родителями в период адаптации к условиям ДОО...

План работы с родителями в адаптационный период.

План работы с родителями в адаптационный период детей раннего возраста....