Международный день инвалидов
материал (старшая группа) на тему

Власенко Светлана Вячеславовна

История праздника, искусство празднования, интересные факты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 03_dekabrya.docx206.62 КБ

Предварительный просмотр:

03 декабря — Международный день инвалидов

История праздника

Его история началась в 1976 году. Тогда Генеральная Ассамблея ООН решила посвятить восьмидесятые годы инвалидам. В этих целях был учрежден Консультативный совет, эксперты разработали программу действий и придумали лозунги, под которыми будут проходить мероприятия. В 1982 году прошло пленарное заседание, в ходе которого подводились промежуточные итоги работы.

Международный день инвалидов

В декабре 2006 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие — это одновременно договор по правам человека и инструмент развития. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года, а её принципами конвенции являются: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; недискриминация; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность. Выяснилось, что по истечении этого периода положение граждан с инвалидностью существенно улучшилось, а люди стали с большим пониманием относиться к ним. Когда рассчитанная на десять лет программа завершилась, было решено утвердить Международный день инвалидов. Эта дата отмечается с 1992 года.

http://pol4.ru/images/novosti/9527647.jpg

Искусство празднования

Каждый год праздник проходит под новым лозунгом. Для инвалидов устраивают концерты, проводят конференции, где эксперты дискутируют о существующих проблемах. Обязательный атрибут – благотворительные акции, в ходе которых собирают финансы на оказание помощи нетрудоспособным людям. Проводятся и специальные соревнования, победители которых получают памятные призы.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

По телевизору можно увидеть передачи и документальные фильмы, в подробностях рассказывающие о сложностях инвалидов. Мероприятия проходят в разных странах мира, причем на уровне ООН. Каждый раз в этой организации продолжают предпринимать попытки дать инвалидам возможности для самореализации, выбирая новую тему среди наиболее злободневных. https://pro-pereslavl.ru/upload/iblock/292/2926329a5995315654212b25f651eb28.jpg

Интересные факты

В декабре 2006 года Генеральной Ассамблеей была принята Конвенция по правам инвалидов. Это правозащитный документ, направленный на социальное развитие.

Конвенция, вступившая в силу в мае 2008 года, сочетает в себе права человека с возможностью его развития. В документе рассматриваются основные принципы и характеристика лиц, которых можно считать людьми с ограниченными возможностями.

в 2011 году в России была запущена пятилетняя программа «Доступная среда». Цель программы – интеграция инвалидов в общество, создание условий для свободного доступа к основным объектам жизнедеятельности, усовершенствование механизмов сферы реабилитации.

За этот период созданы и оборудованы дополнительные рабочие места для нескольких десятков тысяч инвалидов.

Параолимпийцы – это яркий пример того, что инвалидность не может помешать человеку идти к своей цели. Множество медалей, полученных в жесточайшей борьбе, говорит о том, что не нужно отчаиваться, если в жизни происходит трагедия.

Биографии Олеси Владыкиной, Альберта Бакаева, Андрея Лебединского и многих других российских спортсменов помогут обрести смысл и воспитать силу воли.

Известно, что во время Великой Отечественной войны 13 летчиков получили увечья и стали инвалидами. Трое потеряли зрение, один – руку, шестеро лишились ног, а оставшиеся три получили сильнейшую травму позвоночника.

Инвалидность не помешала им исполнять свой долг, и они продолжили сражаться.

Поздравления


Инвалиды особые люди.
Вы узнали, что жизнь не беспечна,

Но при этом вы верили — будет
И хорошее в жизни, конечно.
Пусть здоровье вам станет наградой
За судьбы непонятную шалость.
Пусть родные, друзья будут рядом,
Будьте счастливы и не сдавайтесь!

***

В день инвалида сказать я хочу,
Желаю, чтоб вам было все по плечу,
И чтоб вера в чудо вас не покидала,
А в жизни улыбок и счастья хватало!
Чтоб вы перешли легко все границы,
И были прекрасными жизни страницы,
Чтоб Солнце над вами чуть ярче сияло,
И верно ваш путь всегда освещало!

***

Всемирный день, желанный праздник,
С надеждой связан он твоей.
В окно стучится снег—проказник,
Мечта таится у дверей.
Ты много вынес в жизни этой,
Возьми мечту, смелей иди.
Пусть будет чудом жизнь согрета,
Ждут перемены впереди.

***

Не надо сочувствовать, плакать в платочек,
И пальцами тыкать, смеясь за спиной.
В кошмаре ночном не приснится вам ночью,
Такая тоска и сильнейшая боль.
За мужество, силу, душевную стойкость,
За то, что сумели тепло сохранить,
И мы с уважением преклоним колени
За ваше уменье достойно так жить!



https://img.delovoy-saransk.ru/stories/users/3660/derewo_3.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История возникновения праздника «Международный день инвалидов»

История возникновения праздника «Международный день инвалидов»...

История возникновения праздника «Международный день инвалидов»

История возникновения праздника «Международный день инвалидов»...

3 ДЕКАБРЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

План мероприятий к дню инвалидов 3 декабря в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детский сад "Дюймовочка"...

Досуг для детей " Международный день инвалида"

Формирование общечеловечиских ценностей: доброты, вниманию к ближнему....

3 декабря Международный день инвалидов!!!

3 декабря - Международный день инвалидовДевиз: «Все мы сможем большего»Есть люди, которые особенно нуждаются в теплоте, заботе, доброте - это инвалиды. Инвалиды - это люди, которые по состоянию своего...

3 декабря Международный день инвалидов.

Буклет. Международный день инвалидов....