Методические пособия для родителей .Тема «Осторожно грипп»
консультация (подготовительная группа) на тему

Римма Марсовна Ноздрина

Время сезонных простуд, гриппа и ОРВИ не заставило себя ждать. То и дело слышишь: один знакомый слёг с температурой, другой ушел на больничный. Если за себя, как обычно, не очень волнуешься, уповая на «авось», то за ребёнка всегда страшно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodich_rekomend_gripp.docx354.48 КБ

Предварительный просмотр:

ГБУ СО «Ершовский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Тема «Осторожно грипп»

(методическое пособие для родителей)

                                                 

Составитель:

специалист по реабилитационной работе в социальной сфере  

                                                                                         стационарного отделения

ГБУ СО ЕРЦ

   Ноздрина Р.М.

Ершов 2018г.

 Время сезонных простуд, гриппа и ОРВИ не заставило себя ждать. То и дело слышишь: один знакомый слёг с температурой, другой ушел на больничный. Если за себя, как обычно, не очень волнуешься, уповая на «авось», то за ребёнка всегда страшно. Ведь нет ничего хуже потухших глаз малыша, который не хочет ни играть, ни смеяться. Опасаться действительно стоит. Ведь если у взрослого более-менее устойчивый иммунитет, то неокрепшему организму ребёнка еще трудно противостоять болезням, в том числе острым респираторным заболеваниям, среди которых грипп — наиболее опасный по симптомам и по последствиям. Высокая температура, озноб, головная боль, ломота в мышцах и суставах, а также возникающие в тяжелых случаях светобоязнь, головокружение, помутнение сознания и даже бред – признаки гриппа. Симптомы заболевания разворачиваются очень быстро, зачастую молниеносно. Температура до 39-40 градусов может подскочить всего за несколько часов. Ко второму дню болезни появляется небольшая заложенность носа и возникает сухой кашель. Покраснение слизистой оболочки глаз – тоже довольно частый симптом. Возбудителями гриппа являются вирусы трёх типов: А, В, С. Они весьма изменчивы, и каждый год обычно появляются их новые разновидности вызывающие эпидемии. Взрослые, за свою жизнь не раз болевшие гриппом, менее восприимчивы и к новым разновидностям. Однако дети становятся настоящей мишенью для заболевания. Поэтому в детских садах и школах, где, ко всему прочему, ученики тесно контактируют друг с другом, достаточно заболеть одному ребенку, чтобы болезнь сразила большинство детей.C:\Users\Мама\Desktop\o-SICK-CHILD-facebook.jpg

Грипп опасен серьёзными осложнениями. Синусит, отит, острый бронхит, хронический тонзиллит, пневмония – наиболее частые последствия гриппа. В свою очередь, острый отит может привести к менингиту, абсцессу головного мозга, а синуситы способны развиться в воспаление глазницы и внутричерепные осложнения. Возникает резонный вопрос: можно ли уберечь ребенка от заболевания? Врачи ищут ответ с тех самых  пор, как были открыты причины  гриппа, и все сходятся в одном: легче предупредить, чем лечить.

C:\Users\Мама\Desktop\1403091779_privivka-akds.-komarovskiy.jpg

В настоящее время  основным методом профилактики является активная иммунизация – то есть вакцинация или специфическая профилактика. Во время прививки вводится ослабленный или убитый возбудитель болезни или его части, который стимулирует организм к выработке антител. Так что, когда в организм попадает «дикий» штамм, его «встречают» уже готовые антитела. Связываясь с вирусом, они предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Однако многие родители к вакцинации относятся с опасением. Во-первых, все знают, что вирусы гриппа постоянно мутируют. Конечно, специалисты Всемирной организации здравоохранения ведут исследования и наблюдения в этом направлении, однако 100-процентной гарантии никто дать не может. Попросту говоря, вы прививаете ребенка от одного вида вируса, а перед другим он абсолютно беззащитен.Тем не менее, на сегодняшний  день прививка — одно из самых эффективных  средств защиты, и в 70-90% случаях  именно благодаря ей удается избежать развития заболевания.

Кроме специфической  профилактики существует еще один способ защиты от ОРВИ и гриппа: неспецифическая профилактика. Неспецифическая профилактика направлена на укрепление собственных защитных сил организма и может проводиться параллельно вакцинации. В качестве неспецифической защиты применяются противопростудные препараты, которые значительно снижают риск заболевания.

C:\Users\Мама\Desktop\328881.232404.jpeg

 

Интересно:

  1. Первое упоминание  о гриппе можно найти у Гиппократа. Об эпидемиях гриппа упоминают в средневековой литературе, связывая их периодичность с влиянием Луны и других планет.
  2. Высокая температура  тела способствует гибели вируса гриппа (температура до 38,5 градусов Цельсия не следует снижать при помощи лекарств)
  3. Отсутствие улучшения самочувствия ребенка после падения температуры должно служить поводом для беспокойства
  4. Когда ребенок беспокоится, кричит и у него краснеет лицо, это менее опасно, чем его бледность и молчание
  5. Промывание солевым раствором помогает избавиться от заложенности носа и удалить вирусы и бактерии с поверхности слизистой оболочки.

http://vkapuste.ru/wp-content/uploads/2016/02/0202a-6.jpg

Самый верный способ укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость организма к простудным заболеваниям – начать закаливание.

В наше время дети проводят много времени за компьютером, редко бывают на улице, пренебрегая прогулками на свежем воздухе и подвижными играми, что не может не отразиться на состоянии здоровья. «Тепличный» домашний ребенок болеет гораздо чаще, нежели тот, кто часто гуляет, занимается плаванием и спортом. Солнце, воздух и вода – это все то, что требуется для укрепления здоровья, особенно в раннем возрасте.

С помощью закаливания ребенок получает возможность укрепить свой иммунитет, повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды, улучшить терморегуляцию, укрепить нервную систему, то есть по максимуму активизировать защитные силы организма.

Разнообразные методы закаливания детей позволяют выбирать наиболее подходящие, в зависимости от особенностей организма, возраста ребенка, уровня его подготовки, наличия или отсутствия хронических заболеваний.

Закалка чаще проводится в домашних условиях, но и в детском саду существуют свои методики закаливания детей. Где бы ни велась данная работа, она должна начинаться постепенно и проходить систематически, так как закаливание – это всегда стресс для организма. Нельзя начинать с резкого охлаждения, сначала нужно ограничиться легкими охлаждающими тело процедурами. Если закаливание проводится с использованием воды, ее температуру нужно постепенно понижать, начиная с комнатной, плавно перейдя на прохладную, а затем холодную.

От процедуры необходимо воздержаться в период, когда ребенок чувствует недомогание или болеет. После выздоровления нужно начать с обтирания и контрастного душа. Через 2 – 3 недели можно начинать закаляться.

Всевозможные способы закаливания детей дают возможность выбирать наиболее оптимальный из них для каждого отдельного ребенка, ведь организм у всех разный. Все способы делятся на специальные и неспециальные. Специальные выбираются для конкретного человека, с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей. Так, например, кому-то больше подойдет закаливание водой, а кому-то большую пользу принесут солнечные ванны. Существуют традиционные методы закаливания детей дошкольного возраста и нетрадиционные. Традиционные основаны на постепенном привыкании к прохладе, а позже к холоду. Нетрадиционные методы закаливания детей дошкольного возраста основаны на чередовании температур: низкой и высокой. В детских садах стараются внедрить нетрадиционные методы закаливания детей, сочетая закаливание с физическими упражнениями и элементами игры, поскольку это дает больший эффект, чем обычная закалка. Прежде чем начать процедуру, нужно создать надлежащие для ее проведения условия: обеспечить чистоту, проверить соответствует ли требованиям температуру воздуха, приготовить удобную одежду и обувь.

Традиционные способы закаливания организма детей широко применяются родителями и воспитателями детских садов. Эти способы хорошо известны и изучены, их эффективность и польза для здоровья проверены временем.Основные методы закаливания детей дошкольного возраста – это закаливание солнцем, воздухом и водой. Перечисленные методы считаются традиционными. Они проверены временем, поскольку применяются на протяжении нескольких десятков лет и считаются весьма эффективными.

 Закаливания детей дошкольного возраста водой

Закаливание организма холодной водой относится к самому распространенному способу повышения жизненных сил организма и укрепления иммунной системы. Решив прибегнуть к данному способу закалки ребенка, родители должны понимать, что его называют экстремальным, дающим большую нагрузку на организм, но в то же время очень действенным.

Методика закаливания водой детей дошкольного возраста подразумевает применение разных способов:

  • умывание;
  • обтирание;
  • принятие душей, ванн;
  • купание в открытых водоемах;
  • обливание.

Начинать закалку нужно постепенно, с легких воздействий на определенные кожные покровы, после чего переходить к обтиранию/обливанию всего тела. В первые дни процедур температура воды должна составлять 30 градусов, последующие дни ее снижают на 1 – 2 градуса и так до тех пор, пока она не составит 16 градусов.

Методы закаливания детей дошкольного возраста направлены на уменьшение простудных заболеваний, повышение сопротивляемости организма к инфекциям и выработке иммунитета. Закаливающие процедуры должны стать частью жизни ребенка. Для каждой из них необходима систематичность, только тогда она принесет желаемый эффект. Перерыв даже на 2 недели приведет к ослаблению организма и снизит его устойчивость к инфекциям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Осторожно грипп ! "

Консультация для родителей "Осторожно грипп ! "...

Консультация для родителей на тему "Осторожно грипп ! "

Консультация для родителей "Осторожно грипп ! "...

Консультация для родителей на тему: "Осторожно грипп".

Грипп. Симптомы, рекомендации по лечению гриппа...

Методические пособия для родителей .Тема «Возрастные особенности детей дошкольного возраста»

Седьмой год жизни — продолжение очень важного целостного периода в развитии детей, который начинается в пять лет и завершается к семи годам. На седьмом году продолжается становление новых психич...

Методические пособия для родителей .Тема «Какие игрушки необходимы детям»

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя....

Консультация-на тему Осторожно грипп:Как защитить от гриппа.

   Грипп — острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением верхних дыхательных путей и явлениями общей интоксикации. Грипп легко передается ...

Консультация для родителей на тему: Осторожно Грипп. Симптомы, рекомендации по лечению гриппа

Консультация для родителей на тему: Осторожно Грипп. Симптомы, рекомендации по лечению гриппа...