презентация к семинару-тренингу "Психологическое здоровье педагога-залог психологического здоровья обучающихся".
методическая разработка

Истратова Анна Васильевна

Цели и задачи данного семинара-тренинга:

-ознакомить педагогов с понятиями "Психологическое здоровье", "Синдром эмоционального выгорания",

-способствовать осознанию педагогами своего эмоционального состояния и его влияния на качество образования,

-содействовать освоению способов саморегуляции своего эмоционального состояния

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar-trening_prezentatsiya.pptx2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар-тренинг «психологическое здоровье педагога-залог психологического здоровья воспитанников »

Слайд 2

Цели: Ознакомить педагогов с понятием «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ», « СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ»; Способствовать осознанию педагогами своего эмоционального состояния и его влияния на качество образования Содействовать освоению способов саморегуляции своего эмоционального состояния Гармонизация отношений внутри коллектива, создание позитивного настроения, формирование атмосферы взаимной поддержки и доверия. Задачи: Познакомиться с таким явлением, как профессиональное выгорание; узнать симптомы его проявления; разбраться в себе, и постараться понять, насколько велик наш запас прочности в отношении стрессовых факторов; найти способы противостоять этим факторам; представить примеры упражнений по повышению эмоционального тонуса.

Слайд 3

Характеристика психологически здорового человека Психологически здоровый человек – это, прежде всего, человек спонтанный и творческий, жизнерадостный и веселый, открытый и познающий себя и окружающий мир. Такой человек возлагает ответственность за свою жизнь, прежде всего, на самого себя и извлекает уроки из неблагоприятных ситуаций. Он находится в постоянном развитии и, конечно, способствует развитию других людей. Таким образом, можно сказать, что «ключевым» словом для описания психологического здоровья является слово «гармония», или «баланс». Обладает чувством юмора, может посмеяться над собой и всегда уверен, что: ВСЁ БУДЕТ ЗДОРОВО!

Слайд 4

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) – проявляется нарастающим эмоциональным истощением. Выгорание — это психологическая размолвка человека со своей работой в ответ на продолжительный стресс или разочарование. Причины СЭВ:

Слайд 5

Типы линости , подверженные СЭВ

Слайд 6

Проявления (симптомы) СЭВ Физические состояние: повышенная утомляемость , хроническая усталость, нарушение сна (бессонница/ уход в сон), тошнота , головокружение головные боли, гипертензия, изменения аппетита (отсутствие/ «переедание »), восприимчивость к инфекционным заболеваниям, обострение хронических болезней Эмоциональные симптомы: б езразличие и усталость, агрессивность , повышенная раздражительность, тревога , беспокойство, чувство вины, пессимизм , цинизм и черствость в работе и личной жизни, нервные рыдания, истерики, душевные страдания, постоянное чувство неудачи, ощущение придирок со стороны других, переживание несправедливости, подавленное настроение, утрата чувства юмора Поведенческие симптомы: нежелание выходить на работу, во время рабочего дня появляется усталость и желание прерваться, отдохнуть о ткладывание дел «на потом», нежелание заполнять документацию; уединение , нежелание видеть коллег и детей, импульсивное эмоциональное поведение Интеллектуальное состояние: мысли о смене профессии, уходе с работы, сомнения в полезности работы, предпочтение в работе отдается стандартным шаблонам, нежели творческому подходу, безразличие к новшествам, нововведениям, малое участие или отказ от участия в семинарах, мероприятиях, формальное выполнение работы Социальные симптомы: падение интереса к развлечениям, увлечениям, потеря вкуса к жизни, ухудшение отношения к коллегам, озабоченность собственными проблемами, ощущение изоляции, непонимания других и другими, ощущение недостатка поддержки со стороны семьи, друзей, коллег

Слайд 7

Как предотвратить возникновение СЭВ?

Слайд 8

Мышечный зажим как спутник стресса Способы борьбы с мышечным зажимом : Упражнения на сброс психо -мышечного напряжения ( сброс психомышечного напряжения в области плечевого пояса и спины. Важно контролировать осанку и чувство уверенности в себе) Метод «Ключ» Хасая Алиева (служит для саморегуляции человека, управления стрессом, улучшения здоровья, ускорения любого обучения, развития желаемых качеств, способностей и навыков)

Слайд 9

Позитивное мышление – это ваше психическое отношение к жизни, самому себе, происходящим событиям и событиям, которые только должны произойти. Это ваши хорошие мысли, слова и образы, являющиеся источником успеха в жизни, это ожидание счастья, радости, здоровья, успешного завершения любой ситуации и принимаемых решений. В позитивном мышлении существуют три основных направления: • Позитивный настрой • Аффирмации (это позитивные утверждения, которые произносятся с целью настроить разум на принятие нового, изменений в жизни) • Собственно позитивное мышление.

Слайд 10

Н есколько советов для тех, кто хочет научиться мыслить позитивно : 1 . Никогда не позволяйте себе зацикливаться на плохих мыслях 2 . Снижайте значимость событий! 3. Не стоит себя накручивать и драматизировать!!! 4. Избавляйтесь от тревоги, научитесь контролировать эмоции. 5. Выражайте эмоции без вреда для окружающих .. 6. Ограничьте свои контакты с негативными, вечно ноющими и жалующимися на жизнь людьми 7 . Будьте открыты для общения!!!! Старайтесь чаще общаться с веселыми, жизнерадостными людьми. Они всегда поддержат вас и просто повысят настроение. 8. Прощайте и забывайте обиды. Примите тот факт, что люди вокруг Вас и мир, в котором мы живем не совершенны. 9. ХВАЛИТЕ СЕБЯ! Известно, что «слово может убить, слово может и спасти». 10 . Каждый раз перед сном прокручивайте в своей памяти все приятные события дня 11 . Когда у вас хорошее настроение, не забудьте поделиться им с окружающими. 12. Смейтесь, когда вам смешно. Даже если вы смеетесь над собой. Это полезно. 13. Старайтесь чаще улыбаться. Это поможет вам наладить общение с окружающими. Кроме того, улыбчивый человек выглядит более привлекательным. 14. Старайтесь видеть позитивное даже в негативном. Извлекайте уроки из неприятных ситуаций. ПОМНИТЕ : Формулировки самовнушений строятся в виде простых и кратких утверждений, с позитивной направленностью (без частицы «не»).

Слайд 11

Выводы: Заботьтесь о своём психическом здоровье, коллеги. Не доводите уровень психических нагрузок до критических значений. Не забывайте о том, что не только Ваши подопечные, но и Вы сами нуждаетесь в помощи, заботе и внимании по защите и сбережению Вашего психологического здоровья. И напоследок… Будьте внимательны к себе: это поможет вам заметить первые симптомы усталости. Любите себя или, по крайней мере, старайтесь себе нравиться. Любите жизнь, и она обязательно ответит вам тем же! Не надейся на Бога И не верь чудесам, Есть одна лишь подмога: Помоги себе сам Будьте здоровы! Большая мудрость содержится в изречении: «Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпение — принять то, что я не могу изменить, и ум — отличать одно от другого» . Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Здоровье педагога- залог профессионального долголетия"

2010 год в России назван годом учителя. И в очередной раз необходимо уделить внимание здоровью педагогов, так как от этого зависит трудоспособность педагога и его стиль влияния на подрастающее п...

Презентация пособий и атрибутов по укреплению физического психологического здоровья детей в ДОУ

Презентация пособий и атрибутов по укреплению физического психологического здоровья детей в ДОУ...

Сохранение и укрепление психологического здоровья педагога - залог успешного воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Проблема сохранения психического здоровья педагогов является особенно актуальной. Сохранение и укрепление здоровья педагога, создание пблагоприятной психоэмоциональной обстановки в коллективе чвляется...

Психологическое здоровье педагога -залог успеха!

                                                      Акту...

"Психологическое здоровье педагога - залог успеха в работе"

Предлагаю вашему вниманию консультацию "Психологическое здоровье педагога- залог успеха в работе"....