Консультация для родителей
материал на тему

Калинберг Светлана Николаевна

 В наше время родители перестали читать своим детям художественную литературу, заменяя современной техникой:телевизоры, видео, компьютерные игры.  Чтение и книга давно вошли в жизнь дошкольников. Художественная литература открывает и объясняет ребёнку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Консультация34 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Роль родителей в приобщении ребенка к чтению»

        В наше время родители совсем перестали читать своим детям художественную литературу, заменяя современной техникой: телевизоры, видео, компьютерные игры, лишая ребенка живого чтения книги, общения детей с родителями. Дети любят слушать чтение народных сказок, стихов, рассказов. Интересное содержание, богатство фантазии, яркие художественные образы привлекают внимание ребенка, доставляют ему радость и в то же время оказывают на него свое воспитательное воздействие.

        В.Г.Белинский  в свое время говорил о том , что детская книга пишется для воспитания , а «воспитание –великое дело: им решается участь человека». В дворянских семьях существовала традиция семейного чтения вслух: вечером вся семья собиралась за столом, кто-нибудь читал вслух, затем прочитанное обсуждалось. В некоторых семьях такая традиция сохранилась и сейчас, но, к сожалению, она все больше уходит в прошлое. А ведь семейное чтение по силе эмоционального воздействия несравнимо с чтением воспитателя в группе.

        Чтение и книга давно и прочно вошли в жизнь дошкольника. Примером этому могут послужить пословицы и поговорки о чтении, книгах: «Книги не говорят, да правду сказывают», «С книгой поведешься- ума наберешься», «Хорошая книга- лучший друг». Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает ему прекрасные образцы русского литературного языка.

Памятка для родителей

        * Наполните день ребенка потешками, прибаутками, уговорками, приговорками.

        * Введите обязательный ритуал чтения книг перед сном.

        * Читайте детям всегда, когда есть возможность: перед обедом, на прогулке, в плохую погоду.

        * Читайте каждый день. Если ребенок просит почитать, никогда не отказывайте ему.

        Даже, если у вас совсем нет времени, читайте хоть пару страничек в день.

        * Не бойтесь читать детям большие книги, хотя бы по главе в день. Такое чтение с  «продолжением» способствует развитию памяти и внимательности, а также поддерживает   интерес к чтению, ведь ребенку очень хочется узнать . что же произойдет дальше с любимыми героями.

        * Не делайте в книгах пометок, подписей, рисунков. Не загибайте листы, не читайте во время еды, своевременно оказывайте «скорую помощь» «больным» книгам.

         Спросите ребенка, понравилась ли ему книга, чем. Что нового и интересного он узнал?  

        * Попросите рассказать о главном герое, о главном событии рассказа, как описана                               природа.

  • Чему научила книга? Предложите ребенку нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду.

Хорошая книжка для маленьких имеет некоторые особенности.  В книге крупные, яркие картинки. Печатный текст –только крупный, фразы- четкие и лаконичные. Обратите внимание на наличие гигиенического сертификата, (обычно указывается на последней странице или обложке).

Многим детям нравятся книжки-игрушки. Они привлекательны для ребенка, но не стоит ими увлекаться. Книга прежде всего предназначена для чтения- это малышу важно усвоить.

В три года - возраст почемучек, оптимальное время для покупки детских иллюстрированных энциклопедий. Читая вместе с вами, малыш получает ответы на интересующие его вопросы и при этом учится работать с новой информацией.

Чем старше ребенок, тем многограннее становится круг его чтения. Задача родителей- постараться расширить детский кругозор, подбирая разнообразные книги. А чтобы малыш учился ориентироваться в мире печатного слова, отправляйтесь в книжный магазин вместе.

Даже, когда ребенок научится читать сам, не прекращайте практику совместного чтения. Взрослый может читать гораздо более эмоционально, создавая у ребенка живые представления о написанном, и к тому же должен объяснять малышу непонятные моменты и общий смысл. А главное – такое чтение очень сплачивает.

Игры с книжками

«Прятки с книжками»

Покажите ребенку новую книжку и попросите закрыть глаза. Спрячьте книжку где-нибудь в комнате. Он с удовольствием отправится на поиски, а когда найдет наградой ему будет прочтение этой книги.

«Угадай, о чем эта книга»

Дайте ребенку рассмотреть иллюстрации в книге, которую он еще не знает, и предложите угадать, о чем это произведение.

«Закончи сказку»

Вы рассказываете ребенку начало и середину знакомой сказки, например, про Колобка. Ребенку нужно самому придумать другой конец этой сказки.


Литература

1.Безрукова С.В « Я люблю читать» Ростов-на Д. 2001 Феникс.

2.Линкова И.Я. «Час книги» М.Просвещение 1988

3. Львов С.Л. «Книга о книге» М.Просвещение 1980


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...