Консультация для родителей «Что можно рассказать детям про Рождество»
консультация по теме

Фомкина Светлана Ивановна

Как рассказать детям про Рождество Христово.Есть очень много способов,для того,что бы рассказать дошкольникам о таком празднике,как Рождество.Можнор придумать самые различные способы.Например,отправиться с ними в сказочную страну.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_rozhdestvo.docx22.31 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Что можно рассказать детям про Рождество» 

 

Посмотри скорей в окно:

Там, на улице, светло,

Потому что снег лежит,

Рождество добро творит,

Волшебство и чудеса!

Слышишь, рядом голоса

Ангелочков и Христа,

Охраняющих тебя

От плохих людей, злодеев,

Колдунов и чародеев

И несущих сотни лет

Миру счастье, добрый свет!

Многие родители частенько задаются такими вопросами, как же рассказать детям о таком замечательном празднике, как Рождество. Есть очень много способов, для того, чтобы поведать дошкольникам о таком празднике, как Рождество. Можно придумать самые различные способы. Например, отправиться с ними в сказочную страну. Вы, уважаемые родители можете преподнести свой рассказ в виде волшебной и чудесной сказки, а можете и в виде игры, при этом рассказывая о заколдованных и загадочных существах, которые оживают, именно, в рождественскую ночь. Также можно рассказать о традициях.

С детьми постарше, которым уже объяснили азы, можно проводить разговоры в игровой форме: устроить викторины. Можно инсценировать предание о Рождестве, предварительно раздав роли детям.

Особенно когда, люди украшают помещения различными гирляндами, игрушками и другими яркими праздничными атрибутами. После чего, можно рассказать ребенку о дедушке Морозе и его помощниках, которые приходят каждую рождественскую ночь к послушным, добрым детям и, конечно же, оставляют подарки. А это значит, что каждый ребенок должен хорошо себя вести, чтобы на рождество получить что-то и себе в подарок. В особенности, хороши и традиции, когда седьмого января вся семья собирается за столом, а детям за колядки дают подарочки. Выучите с детьми колядки:

Господин, господа 

Господин, господа,

Господинова жена,

Двери отворите

И нас одарите!

Пирогом, калачом

Или чем-нибудь еще!

Коляда, коляда 

Коляда, коляда,

Накануне Рождества!

Тетенька добренька,

Пирожка-то сдобненька

Не режь, не ломай,

Поскорее подавай,

Двоим, троим,

Давно стоим,

Да не выстоим!

Печка-то топиться,

Пирожка-то хочется!

Ты, хозяин, не томи

Ты, хозяин, не томи,

Поскорее подари!

А как нынешний мороз

Не велит долго стоять,

Велит скоро подавать:

Либо из печи пироги,

Либо денег пятачок,

Либо щей горшок!

Подай тебе Бог

Полный двор животов!

И в конюшню коней,

В хлевушку телят,

В избушку ребят

И в подпечку котят!

Маленький хлопчик

Маленький хлопчик

Сел на снопчик.

В дудочку играет,

Колядку потешает.

Щедрик-Петрик,

Дай вареник,

Ложечку кашки,

Кольцо колбаски.

Этого мало,

Дай кусок сала.

Выноси скорей,

Не морозь детей.

Не дашь мне ватрушки

Не дашь мне ватрушки –

Получишь по макушке!

Не дашь пирога –

Уведу корову за рога.

Здорово, когда зимним вечером всей семьей сделаете сувениры или открытки своими руками. Рождественские открытки радуют своей простотой и доступностью.

Как рассказать детям о Рождестве Христовом

Что-то случилось в мире – так Б. Пастернак сказал о Рождестве Христовом. С отдельной человеческой жизни началась новая эра в истории человечества.

Но в наши времена по многим причинам – и мировоззренческим, и запутанно-календарным – свет Рождественской звезды был затенен плюшевой шубой и ватной бородой Деда Мороза, китайскими гороскопами и канонадой новогодних петард. И наши дети на вопрос: «Какой нынче год от Рождества Христова?» бодро отвечают «Год овцы!» А увидев случайно вертепное действо, с жадностью спрашивают нас: «Что это? А почему ты мне никогда об этом не рассказывала?» Не рассказывала, потому что в глубине души мама и сама порой не знает – как поведать ребенку о Чуде, которое свершилось более двух тысяч лет назад.

Для того, чтобы события тех далеких лет предстали перед вами сегодня, для начала найдите вместе с ребенком древнюю Палестину на карте. Расскажите, какую одежду тогда носили, какие строили дома, на каких судах плавали по морю и какие театры строили в городах огромной Римской империи.

Младенец в яслях

В Назарете (это один из городов древней Палестины) жила давным-давно девушка по имени Мария. Ее обручили с плотником Иосифом, происходившим из великого рода царя Давида. И вот однажды Марии явился ангел Гавриил и возвестил ей: «Радуйся! Из всех женщин Бог избрал тебя. Он благословил тебя родить Сына, Которого ты назовешь Иисусом, Он будет вечно царствовать над Израилем, и называть Его будут Сыном Божьим». «Но как же у меня родится сын, если я не замужем?» «Дух Святой сойдет на тебя, и поэтому Сына твоего назовут Сыном Божьим».

В те времена император Август приказал устроить перепись населения. Для этого каждый житель Иудеи должен был явиться в то место, откуда он был родом. Родным городом Иосифа был Вифлеем. И вот Иосифу и Марии (которой уже вот-вот пора было родить) пришлось отправиться туда. Но когда они прибыли в Вифлеем, оказалось, что свободных мест в городской гостинице уже нет. Одна за другой закрывались перед ними двери – никто не хотел пускать их на ночлег. Лишь в хлеву нашлось для них место. И вот холодной зимней ночью в хлеву родился Божественный Младенец.

В ту ночь по окрестным полям ходили пастухи, охраняя свои стада. Вдруг перед ними явился блистающий Ангел. Пастухи, конечно, испугались, но Ангел сказал им: «Не бойтесь! Я возвещаю о великой радости. Родился Господь-Спаситель! Он лежит спеленатый в яслях». И в тот же миг на поле появилось множество ангелов, славящих Бога и разносящих повсюду радостную весть (греческое слово «ангелос» и означает «вестник»). Пастухи решили, что им нужно поспешить в Вифлеем и увидеть Младенца, о котором возвестил Ангел. И вот, подойдя к хлеву, они увидели Марию, Иосифа и Младенца в яслях. Посмотреть на Иисуса пришли и домашние животные.

В яслях спал на свежем сене

Тихий крошечный Христос.

Месяц, вынырнув из тени,

Гладил лен Его волос...

Бык дохнул в лицо Младенца

И, соломою шурша,

На упругое коленце

Засмотрелся, чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши

К яслям хлынули гурьбой,

А бычок, прижавшись к нише,

Одеяльце мял губой.

Пес, прокравшись к теплой ножке,

Полизал ее тайком.

Всех уютней было кошке

В яслях греть Дитя бочком...

Присмиревший белый козлик

На чело Его дышал,

Только глупый серый ослик

Всех беспомощно толкал:

«Посмотреть бы на Ребенка

Хоть минуточку и мне!»

И заплакал звонко-звонко

В предрассветной тишине...

А Христос, раскрывши глазки,

Вдруг раздвинул круг зверей

И с улыбкой, полной ласки,

Прошептал: «Смотри скорей!» (Саша Черный. Рождественское)

Путеводная звезда

А в тот момент, когда Он родился, на небе появилась новая яркая звезда. Волхвы (так называли восточных мудрецов) увидели ее в небе и поняли, что она возвещает о рождении Царя Иудейского. Царь, по их мнению, должен был родиться в столице – Иерусалиме. Однако, когда волхвы пришли в Иерусалим, чтобы поклониться Божественному Младенцу, об этом узнал царь Ирод. «Как? Родился Царь Иудейский?» – Ирод был очень испуган такой вестью, ведь она заставила пошатнуться его трон. Знатоки Закона и первосвященники поведали ему, что Младенец родился в Вифлееме. «Найдите Младенца, а потом сообщите мне – я тоже хочу Ему поклониться» – так сказал Ирод волхвам (а на самом деле он задумал убить Иисуса).

Оседлав верблюдов, волхвы тронулись в путь, а чудесная звезда указывала им дорогу, пока не остановилась над тем местом, где родился Иисус. Волхвы очень обрадовались. Они вошли в хлев, увидели Марию с Младенцем и поклонились Ему до земли. Потом волхвы поднесли Иисусу свои дары – золото и драгоценные благовония: ладан и смирну.

Этой же ночью Бог повелел волхвам не возвращаться к царю Ироду. Они отправились домой другой дорогой. Вскоре Иосифу во сне явился Божий ангел. Он велел Иосифу вместе с Марией и маленьким Иисусом бежать в Египет – Иисусу угрожала смертельная опасность. Ведь когда царь Ирод узнал, что волхвы обманули его, он очень разгневался. Полный решимости избавиться от новоявленного Иудейского Царя, Ирод отдал страшное приказание – истребить в Вифлееме всех младенцев мужского пола. Иосиф и его семья бежали в Египет и оставались там до смерти Ирода.

Традиции и реальность

В память о дарах, которые волхвы принесли новорожденному Иисусу, люди до сих пор дарят друг другу подарки на Рождество. Увы, порой за блестящими разноцветными обертками пропадает главное – воспоминание о том, ради чего приносятся эти дары. Обсудите с ребёнком события, которые произошли более двух тысяч лет назад, рассмотрите картины великих художников, которые повествуют о Рождестве. Как вы думаете, почему в Новое время волхвы изображались в завитых париках и камзолах, а в эпоху Возрождения Мадонна причесана так же, как и современницы Боттичелли?

А на Украине до сих пор поют такую колядку: пастухи, приближаясь к Божественному Младенцу, пели так хорошо, что Богоматерь спросила, не с Украины ли они.

И это не случайно. Все дело в том, что во все времена Рождественское чудо происходит каждый год ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, и каждый год загорается путеводная звезда, ведущая к милосердию и добру.

Добрый свет Рождества

Издавна на Рождество было принято не только дарить подарки, но и творить милосердие. Вы думаете, оно доступно только взрослым, а дети способны лишь снисходительно принимать дары? На самом деле, даже двухлетний карапуз может и хочет быть щедрым, заботливым, добрым. Ваша задача – лишь чуть-чуть помочь ему и порадоваться вместе с ним. Ребенок тоже может готовить подарки, и не только для родных и близких, но и, например, для птичек.

Когда-то на Руси существовал такой обычай – устраивать рождественские «елки» для животных и птиц. Для зверей в лесу строили специальные ясли, в которые клали сено, овес. А для птиц на крышах изб втыкали шест и надевали на него необмолоченный сноп. Птицы слетались и клевали зерна. Ведь это так просто – устроить праздник для беззащитных созданий, которые нуждаются в нашей помощи.

Найдите во дворе небольшую елочку, повесьте на нее кусочки хлеба, сала, внизу, под елкой, насыпьте зерен и крошек. И вскоре на вашу елочку слетятся маленькие гости – голуби, воробьи, синички.

И тогда на душе станет теплее и радостнее, и в нее тоже войдет свет Рождественской звезды, свет добра и милосердия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что можно рассказать детям про Рождество"

Многие родители частенько задаются такими вопросами, как же рассказать детям о таком замечательном празднике, как Рождество. Есть очень много способов, для того, чтобы поведать дошкольникам о таком пр...

Консультация для родителей "Что можно рассказать детям о российской символике?Флаг и герб России."

Консультация для родителей "Что можно рассказать детям о российской символике?Флаг и герб России."...

Консультация для родителей «Что можно рассказать детям про Рождество»

Как помочь родителям, рассказать детям о  празднике Рождество Христово....

Консультация для родителей "Что, можно рассказать детям о российской символике?"

Совместно с родителями знакомим детей с российской символикой. Флагом и гербом России....