"Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста"
материал на тему

Мухаматуллина Юлия Раисовна

Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_skazki_vystuplenie.docx17.29 КБ

Предварительный просмотр:

Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста.

 

Мухаматуллина Ю.Р

«И нельзя без сказки нам прожить друзья,

 Ведь со сказкой проще верить в чудеса.

Ведь со сказкой легче, отыскать нам путь.

 В маленькое сердце, дверцу распахнуть».

Как много хороших и добрых воспоминаний из детства связано у нас именно со сказками, где живут добрые и злые герои. При помощи сказочных героев, мы можем заинтересовать ребёнка, произвести на него воспитательный эффект и даже решить какую-либо психологическую проблему. Чтение сказок даёт очень много маленьким и взрослым, помогает им сблизиться духовно. Через сказку легче объяснить малышу что такое «хорошо» и что такое «плохо». Ведь сказочные персонажи бывают очень разными: добрыми и злыми, хитрыми и завистливыми, ласковыми и грубыми. С помощью таких персонажей мы можем показать детям плохое и хорошее, как можно и нужно поступать, и как вовсе нельзя, в определённых жизненных ситуациях. Сказка – это способ общения с малышом на понятном и доступном ему языке, это первые маленькие безопасные уроки жизни.

В нашей работе с детьми мы используем сказки очень часто, так как сказки являются неотъемлемым элементом в воспитании детей. Читая и рассказывая сказки, развивается внутренний мир ребёнка. Дети, которым с раннего детства читают сказки, быстрее начинают говорить. Сказки учат детей сравнивать, сопереживать, помогают формировать основы поведения и общения, развивают фантазию и воображение ребёнка, связную речь и мышление, внимание, память, мимику лица, жесты, а также его творческий потенциал.

Работая с маленькими детьми, мы очень часто используем русские народные сказки, которые не только читаем и рассказываем, но ещё и показываем с помощью кукольного театра – это «Репка», Колобок», «Курочка ряба», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят» и т.д.».

Театрализованная деятельность близка и понятна ребенку, доставляет радость, развивает воображение и фантазию, способствует творческому и речевому развитию ребенка и формированию основы его личностной культуры. Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны: ее тематика неограниченна и может удовлетворить любые интересы и желания ребенка. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром — через образы, краски, звуки, музыку. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу; познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

 Поэтому сказка является необходимым этапом в развитии детей, этапом, который формирует запас жизненной прочности, или является некой библиотекой жизненных ситуаций.  

Что же это за феномен – любовь детей к сказке, и в чем заключается их роль в воспитании? Попробуем вместе разобраться в этом вопросе. Почему дети любят сказки? По мнению психологов, дети дошкольного возраста с трудом отличают реальность от вымысла, ведь вся их жизнь проходит в мире конкретных вещей: вот кровать, игрушка , мама, молоко в чашке. Ребенок понимает, что есть вещи вне его поля зрения: например, магазин или мамина работа. Но в магазин или мамину работу можно приехать, они существуют на самом деле. А где находится Солнечный город, в котором живет Незнайка или Волшебный лес, ребенку трудно представить. Поэтому волшебное действие сказки происходит прямо в комнате, где ему читают эту сказку. И ребенок воспринимает сказку как реальность, например, просит не читать дальше, если ему страшно. Благодаря сказке, ребенок переживает захватывающие приключения и совершает путешествия, не выходя из дома.

 Развитие речи и фантазии при помощи сказок.

  Слушая сказку, ребенок знакомится с народным фольклором, запоминает пословицы и поговорки («Не садись не в свои сани», «Нет лучшего дружка, чем родная матушка»).  Сказочные образы помогают развивать детскую фантазию. Ставя себя на место положительного героя ребенок может вступить в бой с врагом (заросли крапивы) при помощи волшебного меча (палки) или отправиться на Марс в ракете из сдвинутых стульев. Психологи говорят, что фантазия помогает ребенку в развитии интеллекта, поэтому фантазировать ребенку очень полезно.

 Чтение сказки – это общение с ребенком через сказку, при котором мы соприкасаемся с внутренним миром ребенка. Чтение сказки детям – это необходимая нравственная, духовная работа, которая не менее важна, чем питание и сон ребенка.

 Воспитание детей сказками убеждает нас, что сказки являются для детей уроками нравственности. Сказочные герои наделены смелостью, красотой, трудолюбием, честностью, любовью к Родине. Сказки показывают детям, что бывает, если герои обманывают или поступают не по совести. Из сказки ребенок узнает, что дружба помогает победить зло и что зло всегда бывает наказано. Благодаря сказке, ребенок узнает, что добро всегда сильнее зла, и это помогает ему в дальнейшей жизни идти дорогою добра и мыслить позитивно.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста»

Сказка – это удивительное по силе психологического воздействия средство работы с внутренним миром человека, будь то ребенок или взрослый, мощный инструмент развития, приобретения опыта. Сказка может д...

Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста .

Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста ....

Консультация :"Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста ".

Консультация :"Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста "....

Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста

Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста...

Консультация для родителей "Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей  "Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста"...