«СОЗДАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА».
статья на тему

Гордеева Ольга Михайловна

Одним из основных показателей качества дошкольного образования - является созданная,  в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования здоровьесберегающая предметно пространственная  развивающая среда.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«СОЗДАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА».

Одним из основных показателей качества дошкольного образования - является созданная,  в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования  (ФГОС ДО) здоровьесберегающая предметно пространственная  развивающая среда.

При создании здоровьесберегающей среды  в  нашем саду мы руководствуемся следующими принципами, которые определены ФГОС ДО.

  • принцип полифункциональности организации среды: предметная развивающая среда открывает перед детьми множество возможностей, обеспечивает все составляющие образовательного процесса и является многофункциональной;
  • принцип трансформируемости среды: предоставляет возможность изменений  пространства  по ситуации;
  • принцип вариативности среды: периодическая сменяемость  игрового материала и инвентаря, появление новых предметов, стимулирующих двигательную, познавательную активность;
  • принцип насыщенности среды: среда соответствует содержанию основной образовательной программы, а также возрастным особенностям детей;
  • принцип доступности среды: среда обеспечивает свободный доступ детей к играм, игрушкам, материалам и пособиям;
  • принцип безопасности среды: соответствие элементов среды требованиям по обеспечению надежности и безопасности.

При создании  здоровьесберегающей среды учитываем гендерную специфику и обеспечиваем среду, как общим, так и специфичным материалом для девочек и мальчиков (цветовое оформление, принадлежность).

В настоящее время образовательное пространство нашего детского сада приводится в соответствии с требованиями ФГОС ДО, СанПиН  и конструируется как здоровьесберегающее, адаптивно – развивающее, которое обеспечивает проведение педагогами и специалистами детского сада физкультурно – спортивных и оздоровительных мероприятий с детьми, родителями, социальными партнерами.

Образовательная здоровьесберегающая среда нашего детского сада способствует развитию основных видов движений, физических качеств, сохранению и укреплению здоровья воспитанников, формированию у детей и взрослых правильных привычек, знаний и представлений о культуре здоровья, повышает интерес к физической культуре и спорту.

В структуру здоровьесберегающего пространства детского сада входят следующие компоненты:

  • медицинский кабинет
  • спортивный зал
  • спортивные уголки и центры двигательной активности (стандартное и нестандартное оборудование и инвентарь)
  • спортивная площадка
  • футбольное поле
  • участки на территории детского сада (в соответствии с сезонностью, климатическими условиями)
  • уголки познавательной активности (валеологические уголки)
  • уголки по обучению  правилам дорожной безопасности,
  • уголки моделирования и конструктивной деятельности
  • уголки искусства, музыкально – театрализованной деятельности
  • основная общеобразовательная программа СПДС, методические пособия, технологии, применяемые педагогами и специалистами в ходе здоровьесберегающего образовательного процесса
  • наглядно – информационный материал для родителей.

При оснащении групповых комнат, физкультурного зала мы учитывали Методические рекомендации 1 по организации предметно – пространственной среды в ДОО.

Использование всех элементов здоровьесбережения с учетом всех принципов к организации здоровьсберегающей среды стимулирует двигательную деятельность детей.

Дети используют самостоятельно и в совместной деятельности со взрослыми (пособия, спортивный инвентарь, пособия) и выполняют с ними большое количество заданий и упражнений динамического характера, различной степени сложности, дозируемой нагрузки, в соответствии с индивидуальными особенностями и возрастными возможностями.

Дошкольники  придумывают свои варианты упражнений, игр и динамических заданий с элементами здоровьесберегающей среды (игрушками, спортивным оборудованием и инвентарем, пособиями) обеспечивая развивающий потенциал.

Несмотря на хорошие условия, созданные в нашем саду, намечены перспективы развития и обновления предметно пространственной здоровьесберегающей среды.

Список использованной литературы:

  1. Карабанова О.А., Алиева Э.Ф., Радионова О.Р., Рабинович П.Д., Марич Е.М. Организация развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.        Методические рекомендации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и родителей детей дошкольного возраста.- М.: Федеральный институт развития образования, 2014. -96с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание здоровьесберегающей среды в условиях детского сада

Только здоровый ребенок может быть успешен в процессе личностного и интеллектуального развития, а значит, успешен в обучении. От того насколько грамотно организована работа с детьми по физическому вос...

Создание здоровьесберегающей среды в условиях детского сада

Проблема  сохранения  жизни  и  здоровья  детей     сегодня  стала  приковывать  к  себе  пристальное  внимание  обществ...

«СОЗДАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА».

Одним из основных показателей качества дошкольного образования - является созданная,  в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования  (ФГОС Д...

Статья. Применение здоровьесберегающих технологий в условиях детского сада.

Применение  здоровьесберегающих технологий  в условиях детского сада....

Создание здоровьесберегающей образовательной среды в детском саду

статья раскрыват особнности создания здоровьесберегающей образовтельной средый образовательной среды в детском саду, ее отличие от развивающей предметно - пространственной среды...