Интерактивная игра по "ПДД" для детей 4-6 лет.
презентация к уроку (средняя, старшая группа) на тему

Пушкина Любовь Викторовна

Тема обучения  детей основам безопасного поведения на дорогах с дошкольного возраста очень актуальна.  Мы должны создавать безопасные условия жизнедеятельности детей, сформировать навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных развлечений.  В этом нам поможет игра. Ведь через игру ребенок может примерить на  себя все роли, оказаться в различных обстоятельствах и ситуациях. Я сегодня представляю обучающую игру с использованием информационно - коммуникативных технологий. Такая игра вызывает огромный интерес у детей, движение и мультипликация привлекает внимание, а значит повышает уровень воспитательного и образовательного процессов.enlightened

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interaktivnaya_igra_pdd_-_pushkina_kolosok.pptx1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ Заволжский детский сад «Колосок» Интерактивная игра для детей 4-6 лет « С В Е Т О Ф О Р Ы Ч » Автор: Пушкина Любовь Викторовна Посёлок Заволжский 2018г.

Слайд 2

В современном обществе сохранение и укрепление здоровья детей является самой главной задачей. Конечно, физическая культура, подвижные игры, закаливание, а также соблюдение режима – это очень важные элементы здоровьесбережения . Но для создания целостной системы не мало важным является формирование у воспитанников навыков безопасного поведения на улице, точнее соблюдения правил дорожного движения. Ведь главная ценность человека – это его жизнь. Предупреждение детского травматизма и даже смерти– одна из самых актуальных проблем современности. Обучение детей основам безопасного поведения на дорогах с дошкольного возраста – вот решение!!! Мы должны создавать безопасные условия жизнедеятельности детей, сформировать навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных развлечений. В этом нам поможет игра. Ведь через игру ребенок может примерить на себя все роли, оказаться в различных обстоятельствах и ситуациях. Мы сегодня представляем обучающую игру с использованием информационно - коммуникативных технологий. Такая игра вызывает огромный интерес у детей, движение и мультипликация привлекает внимание, а значит повышает уровень воспитательного и образовательного процессов. Пояснительная записка:

Слайд 3

Цель игры: Формировать у дошкольников устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения. Задачи игры: Закреплять знания детей о правилах дорожного движения и поведения на улице; Расширять знания о светофоре, который регулирует движения на дороге; Продолжать знакомить детей с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта», « Пункт медицинской помощи» Оборудование: ноутбук, проектор, мультимедийная доска. Форма проведения игры: групповая и индивидуальная работа взрослого с детьми. Правила игры: решать проблемные ситуации, которые возникают в ходе игры, щелкать мышкой по указанию в комментариях.

Слайд 4

Выходя на улицу Приготовь заранее Вежливость и сдержанность, А главное — внимание .

Слайд 5

Этот свет — твой первый друг — Деловито строгий . Если он зажёгся вдруг — Нет пути дороги. (Какой свет ?)

Слайд 6

Этот свет — твой друг второй Даёт совет толковый : Стой ! Внимание устрой! Жди сигналов новых! (Какой свет?)

Слайд 7

Третий друг тебе мигнул Своим надежным светом : Проходи! Угрозы нет! Я уверен в этом ! (Какой свет ?)

Слайд 8

На асфальт встаю ногой, Красный мне кричит: "Постой!" Видишь мой запретный цвет? На него дороги нет !« Подскажи мальчику Василию, что ему нужно сделать в этой ситуации ? ( Нажми на Василия и узнай правильный ответ) Запомни друг на красный свет Через дорогу хода нет! Всегда на светофор гляди, будь внимателен в пути.

Слайд 9

(Подскажи Василию, что ему нужно сделать в этой ситуации ? ( Нажми на Василия и узнай правильный ответ) Вот, зелёный замигал, Путь -" свободен", указал. Человечек в том глазке, Переход открыл он мне

Слайд 10

Дети играют на проезжей части, правильно ли это? Почему? (Нажмите на Василия) Вы запомните ребята, Эти правила важны! Где автомобили мчатся, Там играть вы не должны.

Слайд 11

Рассмотри картинки. Какой дорожный знак должен применяться в каждой из них?

Слайд 12

Встало с краю улицы В длинном сапоге Чучело трёхглазое На одной ноге. Где машины движутся, Где сошлись пути, Помогает улицу Людям перейти.

Слайд 13

Что за транспорт такой Что везет тебя домой. Он бежит туда-сюда, Упираясь в провода.

Слайд 14

Под ногами у Сережки Полосатая дорожка. Смело он по ней идет, А за ним и весь народ. ...

Слайд 15

Спасибо ребята, вы помогли мне справиться со всеми заданиями! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивная игра для детей 4-5 лет с использованием блоков Дьенеша "Рыбалка"

Игра создана в виде презентации с использованием анимации, переход слайдов и эффектов происходит  по щелчку....

Интерактивная игра для детей 5-7 лет "Незнайка в большом городе".

Формировать у дошкольников устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения. ...

Интерактивные игры для детей дошкольного возраста в образовательной деятельности ДОУ с использованием интерактивной доски SmartNotebook

В материале размещены интерактивные игры по применению с детьми дошкольного возраста в образовательной деятельности: Помоги Незнайке разложить фрукты и овощи ; Соедини по точкам; Что лишнее?...

" Интерактивные игры для детей. Основные приемы, используемые при работе с интерактивными досками"(презентация)

" Интерактивные игры для детей. Основные приемы, используемые при работе с интерактивными досками"(презентация)...

Интерактивная игра для детей старшего дошкольного возраста "Своя игра"

Интерактивная игра для детей старшего дошкольного возраста "Своя игра"...

Интерактивная игра для детей старшего дошкольного возраста "Своя игра"

Интерактивная игра для детей старшего дошкольного возраста "Своя игра"...

интерактивная игра для детей старшего дошкольного возраста, посвящённая 23 февраля "Своя игра"

в данном материале представлена играа с использованием ИКТ технологий, посвящённая 23 февраля...