Рода войск в годы Великой Отечественной Войны
статья (старшая, подготовительная группа) на тему

Марина Клочкова

Рода войск в годы Великой Отечественной Войны: состав, функции, особенности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roda_voysk_v_gody_velikoy_otechestvennoy_voyny.doc91 КБ

Предварительный просмотр:

«Рода войск в годы Великой Отечественной Войны»

Пограничные войска

Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов явилась суровой проверкой прочности общественного и государственного строя, экономического развития страны и боевого могущества Вооруженных Сил СССР. Немалый вклад в победу над врагом внесли и воины-пограничники. Они первыми вступили в смертельную схватку с фашистскими захватчиками и мужественно защищали нашу Родину, отстаивая каждую пядь советской земли.

Основное предназначение Пограничных войск любого государства - охрана его государственной границы, обеспечение его суверенитета на сухопутных, речных участках и в территориальных водах на море, основанного на международных правовых документах. В некоторых государствах они имеют иное название: пограничная охрана, пограничная стража, пограничная полиция, но сущность этих формирований одинакова. 
В июне 1941 года Пограничные войска СССР являлись составной частью Советских Вооруженных Сил. Круг задач, решаемых Пограничными войсками, определялся законодательством страны, а правовое положение регламентировалось Законом СССР о всеобщей воинской обязанности, положением о прохождении военной службы, уставами и наставлениями Красной Армии и Военно-Морского Флота.

Кавалерия

Кавале́рия  (конница) — род войск, в котором для ведения боевых действий и/или передвижения использовалась верховая лошадь.

Как действовала кавалерия в Отечественную войну?

Лошадей использовали как средство передвижения. Были, конечно, и бои в конном строю – сабельные атаки, но это редко. Если противник сильный, сидя на коне, с ним не справиться, то дается команда спешиться, коноводы забирают коней и уходят. А конники работают как пехота. Каждый коновод забирал пять  лошадей с собой и отводил их в безопасное место. Так что на эскадрон приходилось несколько человек коноводов. Иногда командир эскадрона говорил: «Оставить на весь эскадрон двоих коноводов, а остальные в цепь, помогать».

Пехота

Пехо́та (Пехотные люди) — основной род войск в сухопутных войсках, вооружённых силах государств.

Пехота предназначена для ведения боевых действий в пешем порядке (на собственных ногах), является самым древним и массовым родом войск (ранее именовались родом оружия) в истории войн и вооружённых конфликтов.

Уже спустя десятилетия после окончания войны, немецкий командир Эйке Миддельдорф, будучи в звании подполковника армии ФРГ, выпустил книгу «Тактика в русской кампании», которая по признанию западных историков и наших военных специалистов считается достаточно объективным источником. В данной книге Миддельдорф очень большое внимание уделил русским солдатам: «Русский солдат – мастер боя в лесу. Русские войска обладают способностью передвигаться по любой местности, вне дорог. Они ведут бой за каждый метр территории и могут при этом днями обходиться без снабжения. Если летом и осенью 1941 года мы окружали и уничтожали русские части, которые были тактически слабо подготовлены и не имели боевого опыта, то уже в начале зимы 1941 года русские сумели овладеть навыками ведения обороны». К примеру, к концу 1941 года советские войска стали применять оборонительную тактику с использованием обратных склонов холмов, оборудуя позиции вне зоны видимости немецких наблюдателей. 

Во многом провал блицкрига был обусловлен именно храбростью и стойкостью пехотных подразделений Красной Армии, которые, по сути, со стрелковым оружием и ручными гранатами противостояли новейшим немецким разработкам в области вооружений. По словам Миддельдорфа, свою роль играл и национальный характер русских – способность солдата все вынести, перетерпеть и умереть в своей стрелковой ячейке. Все это было очень важно для организации ожесточенной и упорной обороны.

Артиллерия

Артиллерия — один из трёх старейших родов войск, основная ударная сила сухопутных войск основным вооружением которого являются артиллерийские орудия — огнестрельное оружие относительно крупного калибра: пушки, гаубицы, миномёты и т. п.

Советская артиллерия в Великой Отечественной войне сыграла исключительно важную роль и стала главной огневой силой Сухопутных войск. Она была костяком обороны Советской Армии и явилась той силой, которая помогла остановить врага. В битве под Москвой был развеян миф о непобедимости фашистской армии. Грозные боевые качества продемонстрировала советская артиллерия в великой битве на Волге. В боях под Курском артиллерия своим огнем сыграла решающую роль в создании перелома в ходе боевых действий, а затем обеспечила наступление наших войск.

Стратегическое наступление Советской Армии после сражений под Сталинградом и Курском продолжалось до самого окончания Великой Отечественной войны. Каждая операция наших войск начиналась под гром артиллерийской канонады сотен и тысяч орудий и развивалась при непрерывном артиллерийском сопровождении. В обороне главной была противотанковая артиллерия. На ее долю приходится свыше 70% уничтоженных танков противника. Уважение к артиллерии было настолько велико, что уже с 1940 года ее называли «богом войны».

За годы Великой Отечественной войны наша артиллерия выросла количественно в 5 раз. Советский Союз превосходил по выпуску орудий и минометов Германию соответственно в 2 и 5 раз, США - в 1,3 и 3,2 раза, Англию - в 4,2 и 4 раза. За время войны наша промышленность дала фронту 775,6 млн. снарядов и мин, что позволило наносить по врагу сокрушающие огневые удары. Могущество артиллерии, массовый героизм и воинское мастерство советских артиллеристов в совокупности обеспечили победу в этой тяжелой войне.

«Катюша»

Катюша - уникальная боевая машина СССР не имевшая аналогов в мире. Разработана была во время Великой Отечественной войны 1941— 45 неофициальное название бесствольных систем полевой реактивной артиллерии (БМ-8, БМ-13, БМ-31 и других).

Нет единой версии, почему БМ-13 стали именоваться «катюшами». Существует несколько предположений. Наиболее распространёнными и обоснованными являются две версии происхождения прозвища, не исключающие друг друга:

  • По названию ставшей популярной перед войной песни Блантера на слова Исаковского «Катюша». Версия убедительная, поскольку батарея капитана Флёрова стреляла по врагу, сделав залп по Базарной площади города Рудня. Это было одно из первых боевых применение «Катюш», подтверждаемое и в исторической литературе. Стреляли установки с высокой крутой горы — ассоциация с высоким крутым берегом в песне тут же возникла у бойцов. Наконец, вплоть до недавнего времени был жив бывший сержант штабной роты 217-го отдельного батальона связи 144-й стрелковой дивизии 20-й армии Андрей Сапронов, впоследствии — военный историк, который и дал ей это имя. Красноармеец Каширин, прибыв с ним вместе после обстрела Рудни на батарею, удивлённо воскликнул: «Вот это песенка!» «Катюша», — ответил Андрей Сапронов (из воспоминаний А. Сапронова в газете «Россия» № 23 от 21-27 июня 2001 года и в «Парламентской газете» № 80 от 5 мая 2005 года). Через узел связи штабной роты новость о чудо-оружии по имени «Катюша» в течение суток стала достоянием всей 20-й армии, а через её командование — и всей страны. 13 июля 2012 года ветерану и «крёстному отцу» «Катюши» исполнился 91 год, а 26 февраля 2013 его не стало. На письменном столе он оставил свою последнюю работу — главу о первом залпе «Катюш» для готовящейся к печати многотомной истории Великой отечественной войны.
  • Название может быть связано с индексом «К» на корпусе миномёта — установки выпускались заводом имени Коминтерна. А фронтовики любили давать прозвища оружию. Например, гаубицу М-30 прозвали «Матушкой», пушку-гаубицу МЛ-20 — «Емелькой». Да и БМ-13 поначалу иногда именовали «Раисой Сергеевной», таким образом расшифровывая сокращение РС (реактивный снаряд).

Оружие было неточным, но очень эффективным при массированном применении. Немаловажен был и эмоциональный эффект: во время залпа все ракеты выпускались практически одновременно - за несколько секунд территорию в районе цели буквально перепахивали реактивные снаряды. Мобильность установки позволяла быстро сменять позицию и избегать ответного удара противника.

Танковые войска

В конце тридцатых годов, накануне начала Второй Мировой Войны, танковым войскам СССР не было равных. Советский Союз имел колоссальное превосходство над всеми вероятными противниками в количестве единиц техники, а с появлением "Т-34" в 1940 году советское превосходство стало носить качественный характер. На момент вторжения немецких войск в Польшу в сентябре 1939 года советский танковый парк уже насчитывал свыше 20 тысяч машин.

Благодаря своим боевым качествам Т-34 был признан рядом специалистов лучшим средним танком Второй мировой войны. При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, эксплуатационными и технологическими характеристиками.

Средний танк Т-34 был создан группой конструкторов во главе с М.И. Кошкиным.

            Генерал вермахта и инженер Эрих Шнейдер писал: «Танк Т-34 произвел сенсацию... Русские, создав исключительно удачный и совершенно новый тип танка, совершили большой скачок вперед в области танкостроения... Попытка создать танк по образцу русского Т-34 после его тщательной проверки немецкими конструкторами оказалась неосуществимой».

С 1942 по 1945 годы основное крупносерийное производство Т-34 было развёрнуто на мощных машиностроительных заводах Урала и Сибири, и продолжалось в послевоенные годы. Ведущим заводом по модифицированию Т-34 являлся Уральский танковый завод № 183. Последняя модификация (Т-34-85) состоит на вооружении некоторых стран и по сей день[5].

Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Великой Отечественной Войны.

Современный  Российский боевой танк Т-90СМ.  Новые цифровые технологии являются отличительной особенностью модернизированного танка. При этом вся система как задумана, так и произведена силами российских предприятий, а значит, никак не зависит от зарубежных поставок.

Авиация в Великой Отечественной Войне

В первые дни войны «авиация противника безраздельно господствовала в воздухе, поэтому все перегруппировки, передвижения и наступательные действия пришлось производить ночью, так как днем бомбардировочная и истребительная авиация противника наносила огромные потери и срывала любые замыслы», – так описывает события этих дней дважды Герой Советского Союза генерал армии Лелюшенко Д.Д., тогда – командир 21-го мехкорпуса Северо-Западного фронта.

Это потребовало создания специализированных самолетов, способных поражать пехоту противника с малых высот пулеметным огнем и осколочными бомбами небольших калибров.

Успешный одномоторный двухместный штурмовик  Ил -2 был создан в конце 1939 г под руководством Сергея Владимировича Ильюшина.

Советский штурмовик Ил-2 стал самым массовым боевым самолётом в истории. Он принимал участие в боях на всех театрах военных действий Великой Отечественной войны. Конструкторы называли разработанный ими самолёт "летающим танком", а немецкие пилоты за живучесть прозвали его Betonflugzeug — "бетонный самолёт".

 Он имел бронированные двигатель и кабину, специальные безопасные баки и мощное вооружение. В годы Великой Отечественной войны Ил-2 являлся основным самолетом штурмовой авиации, а также стал самым массовым военным самолетом в мире – их было выпущено свыше 36 000 экземпляров. Самолет заслуженно получил название летающий «танк», хотя противник называл его не иначе как «черная смерть» – деморализующее воздействие его атак было столь велико, что при появлении Ил-2 экипажи немецких танков просто покидали свои машины.

Этот самолет выпускался в 1941-1944 гг.

Война закончилась, но время не стоит на месте.

Современный новейший отечественный штурмовик СУ – 39.

 Это совершенный «ударный комплекс». Хотя его основное предназначение – удары по танкам и надводным целям, он эффективно поражает укрепленные позиции, объекты инфраструктуры противника, самолеты и вертолеты в воздухе, средства противовоздушной обороны. Су-39 самостоятельно выявляет цели, определяет приоритетную из них и вид оружия.

Новый Су-39 имеет ЦЕЛЫЙ РЯД НОВШЕСТВ: пилот Су-39 размещается в цельносварной кабине из авиационной титановой брони, но общая ее масса, по сравнению с предшественником, уменьшена на 153 кг или на 25%. Одновременно практически настолько же, возросла масса пенополиуретана и быстро-набухающего наружного протектора топливных баков увеличенной емкости. Заполнение смежных с топливными баками отсеков эластичными пористыми материалами препятствует импульсному выплескиванию топлива через пробоины от снарядов и их осколков, предотвращая пожар. Зазоры между топливными баками и каналами воздухозаборников практически исключают возникновение пожара от попадания топлива на вход в двигатель.

 Военно–Морской флот

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. 
Командование германской армии рассчитывали на непрочность Советского государства, на слабость Красной Армии и Красного Флота. Гитлеровские генералы и адмиралы, высокомерно пренебрегая боеспособностью красноармейцев и моряков, составили план «молниеносного» разгрома вооруженных сил Советского Союза. В отношении нашего флота они надеялись внезапным мощным ударом с воздуха по кораблям и базам, минной и подводной блокадой баз и коммуникаций ослабить Красный Флот, а затем захватить с суши базы и остатки флота. Но варвавшийся враг просчитался.
Нападение фашистской Германии не застало ВМФ врасплох. ВМФ противопоставил внезапности нападения высокую степень боевой готовности, 22 июня 1941 года мы не потеряли ни одного корабля, ни одного самолета авиации ВМФ. Все налеты на базы флота были отражены огнем корабельной и береговой артиллерии. А в августе 1941-года, когда наши войска с тяжелыми боями отступали на всех фронтах, самолеты дальней морской авиации летали на бомбежку Берлина.

ВМФ  охранял  наши внешние и внутренние морские коммуникации и нанес врагу тяжелый урон на его морских коммуникациях, потопив у немцев и их союзников тысячи кораблей и транспортов с войсками и грузами.

Подводные лодки

В годы Великой Отечественной Войны советские подводные лодки решали широкий круг важных боевых задач. Обладая большой автономностью плавания , они выходили на морские коммуникации противника, и не обнаруживая себя, атаковали вражеские суда.  В Баренцевом, Балтийском и Черном морях подводные лодки уничтожили торпедным и минным оружием более 300 транспортов общей вместимостью свыше 1 млн. брт и около 100 боевых кораблей.

Важную роль сыграли подводные лодки при решении таких задач, как защита своих морских коммуникаций и военно-морских баз, разведка, несение дозорной службы, доставка в осажденный Севастополь боеприпасов и продовольствия, навигационно-гидрографическое обеспечение морских десантов.
Активные действия подводных лодок вынуждали гитлеровское командование отвлекать значительные силы и средства от решения других задач, в частности от оказания Содействия своим сухопутным войскам на приморских направлениях, что снижало боевые возможности фашистского флота в целом.

Великая Отечественная война явилась не только серьезным и всесторонним испытанием боевых качеств советских подводников, но и важным этапом в развитии тактики использования подводных сил. В начале войны практиковался в основном позиционный метод использования подводных лодок, позднее советское военно-морское командование стало планировать крейсерство в ограниченных районах и переразвертывание лодок по методу маневрирования позициями. В конце войны на Северном флоте получило распространение групповое использование лодок в завесах.

Военно-Морской Флот Советского Союза с первого дня и непрерывно в течение четырех лет войны всеми боевыми средствами вел активную войну на воде, под водой, в воздухе и з прибрежных районах.

Российский  флот до сих пор считается одним из крупнейших в мире, обладающим мощным потенциалом для выполнения боевых и разведывательных задач.

Согласно заявлению министра обороны РФ С. Шойгу, ВМФ до 2020 года получит 24 новые субмарины. Подобные корабли разных проектов и классов помогут обновить и поднять на качественно новый уровень боевой потенциал флота. Министерство обороны имеет четкий план на развитие подводного ВМФ на ближайшие десятилетия. Он разделен на три этапа, каждый их которых имеет свои цели и особенности. Первый период уже идет полным ходом и завершится в 2020 г., сразу после него начнется второй, который закончится в 2030 г., и последний продлится с 2031 по 2050 гг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы по ознакомлению с обороной Москвы в годы Великой Отечественной Войны детей старшего дошкольного возраста.

Познавательно-поисковый  проект по патриотическому воспитанию: «Мы не дрогнем в бою за столицу свою…»Цель: Воспитание чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста через знакомс...

Тема проекта : «Югорский край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается).

Тема проекта : «Югорский  край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается)....

Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелиск жителям поселка Русские Липяги, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен в Русских Липягах.

Для детей , чтобы знали что в их городе тоже есть --- Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелис...

«Рода войск в годы Великой Отечественной Войны»

«Рода войск в годы Великой Отечественной Войны»...

Презентация «Рода войск в годы Великой Отечественной Войны»

Презентация «Рода войск в годы Великой Отечественной Войны»...

Детям о Войне. Значение игрушки в годы Великой Отечественной войны»

Цель:         ·        расширять знания воспитанников о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 г, изучить знач...