пдд
проект на тему

Лысенко Оксана Петровна

Что мы  знаем об правилах ,и как их применять на дороге

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd_1.docx18.08 КБ

Предварительный просмотр:

Проект

Правила дорожного движения проект

Продолжительность проекта: краткосрочный (16-24 марта2016)
Тип проекта: познавательно-игровой
Участники проекта: воспитатели, дети Подготовительной  группы и их родители.

Проблема проекта: Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно дети. Приводят к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице, поэтому необходимо обучать детей Правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно – ролевые игры . Привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Таким образом, изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день.

Цель проекта: формирование знаний и навыков безопасного осознанного поведения на улицах города детей и их родителей

Задачи проекта:

Обучающие:

• Способствовать обучению осознанного отношения к соблюдениям правил дорожного движения.

Развивающие:

• Развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.

Воспитательные:

• Воспитывать в детях грамотных пешеходов.

Пути реализации проекта

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ      этап

1.Сбор информации и необходимого

материала для реализации проекта.

2.Вовлечение детей и родителей в

процесс решения поставленных задач.

3.Разработка плана мероприятий.

ОСНОВНОЙ ЭТАП

Реализация проекта в разных видах деятельности с учетом интеграции образовательных областей.

Разработка проекта:

1. Анализ семейного воспитания по данному вопросу (анкетирование родителей и индивидуальные беседы)

2. Планирование совместной деятельности с детьми, родителями, педагогами.

3. Подбор литературы, иллюстрационного материала по темам, работа с интернетом.

4. Родительское собрание на тему: «В стране дорожной грамотности».

5. Консультации для родителей на темы: «Родителям – о безопасности дорожного движения», «Три «закона» безопасности пешехода на дороге».

6. Конкурс семейного творчества по ПДД.

7. Досуг «Посвящение в пешеходы».

8. Приобретение материала  для реализации проекта.

ЭТАПЫ  РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Поисково-аналитический

Подбор литературы, иллюстрационного материала по темам: «Пешеход на улице», Машины на дорогах», «Царь светофор», поиск иллюстраций в интернете, сбор материала, приобретение книг и оснащения для оформления уголка ПДД в группе. Изготовление реквизитов для проведения сюжетно-ролевой игры по ПДД.

Практический

НОД

«Азбука безопасности дорожного движения».

«Мы идем по городу»;

 

Дидактические игры: «Подумай-отгадай», «Какой это знак». Настольная игра «ПДД».

Подвижные игры: «Ловкий пешеход», «Пешеходы и транспорт».

Обыгрывание макета «Пешеходы и транспорт».

Беседа на тему: «Все о ПДД».

Презентационный

Информационный стенд с наглядной информацией,

мультфильм «Уроки тётушки Совы» .

Контрольный

Досуг для детей и родителей «Посвящение в пешеходы».

Конкурс семейного творчества по ПДД.

Ресурсное обеспечение.

Групповое помещение (макет дороги, плакаты, информационные стенды, настольные и дидактические игры, атрибуты к сюжетно-ролевой игре по ПДД) ;

Формы работы с родителями.

 

1.Консультации для родителей на темы: «Родителям – о безопасности дорожного движения», «Три «закона» безопасности пешехода на дороге».

2. Конкурс семейного творчества по ПДД.

3. Досуг «Посвящение в пешеходы».

Прогнозируемые результаты:

1. Создание достаточных условий для организации деятельности ДОУ по охране и безопасности жизни детей;

3. Формирование навыков спокойного, уверенного, культурного и безопасного поведения в дорожно-транспортной среде;

4. Повышение активности родителей и детей к обеспечению безопасности дорожного движения.

Образовательная область «Безопасность»

 

 

Ведущая область в данном проекте, где у детей формируются знания о правилах дорожного движения и безопасного поведения на дороге в качестве пешехода, пассажира; идет знакомство с элементами дороги и видами пешеходных пешеходов, сопутствующими дорожными знаками. Расширяются знания о светофоре и значении его сигналов, формируются знания о видах транспорта, общественных остановках. Дети продолжают знакомиться с культурой поведения на улице и в транспорте. Во время художественного творчества учатся правильно и безопасно пользоваться ножницами и стеками. За период проекта проводится ряд различных бесед с рассматриванием различных иллюстраций, картин, макетов: «Что такое дорога», «Виды транспорта»,  «Пешеход – участник дорожного движения», «Пешеходный переход», «Светофор», «Знакомство с перекрестком», «Общественный городской транспорт».

Образовательная область «Познание»

 

С самого начала проекта обращалось внимание детей на различные здания, сооружения и машины вокруг них, выделяя их основные части. Во время совместной взросло-детской деятельности конструировали различные домики и улицы из строительного материала, развивая способность различать и называть строительные детали и использовать их в своих постройках, затем анализировать постройки, сравнивая их и находя в них знакомые геометрические фигуры.

 

Образовательная область «Социализация»

 

В повседневной жизни детей центральное место занимает игровая деятельность. В ходе проекта ребята познакомились с различными играми, соответствующими тематики проекта, которые в дальнейшем использовали и в самостоятельной деятельности: «Найди свой цвет», «Найди свою машину», «Воробушки и автомобиль», «Действуй по сигналу!», «Сигналы светофора» (или «Светофорчик»), д/и «Собери светофор», «Цветные автомобили», д/и разрезные картинки «Сложи транспорт из частей», д/и «Найди такой же знак», д/и «Какой спрятан знак», Сюжетно-ролевая игра «Поездка на автобусе».

Образовательная область

«Чтение художественной литературы»

 

Сказка В.Сутеева «Капризная кошка»; сказка «Три поросенка»; русская народная сказка «Заюшкина избушка»; стихотворение С.Баруздина «Кто построил этот дом»; история пятая  повести Э.Успенского «Вера и обезьянка Анфиса»; стихотворение С.Михалкова «Моя улица»; В.Берестов «Про машину»; Э.Мошковская «Я тоже буду шофером»; М.Манакова «Трамвай», «Троллейбус», «Автомобиль»,  «Грузовик», «Верные помощники»; Т.Шипошина «Автобус»; В.Борисов «Автобус»; А.Усачев «Поливальная машина»; С.Михалков «Если свет зажегся красный…»; Г.Дядин «Бедные зебры»; Л.Яхнин «У полоски перехода»; С.Михалков «Дядя Степа – милиционер»; стихотворение С.Маршака «Мяч»; Н.Сорокин «Перекресток», А.Барто «Едет Любочка…».

Образовательная область «Коммуникация»

 

Обсуждение с детьми различную информацию, выслушивая их, уточняя ответы. Помогать устанавливать доброжелательные контакты со сверстниками, выражать свою точку зрения. Пополнять и активизировать словарь. Совершенствовать диалогическую речь (участие в беседе, в описывании предметов, картин). Проведение дидактической игры «Чудесный мешочек - виды городского транспорта».

Образовательная область «Музыка»

 

Включение в проект музыкальных произведений для слушания, а также для выполнения подвижных игр и упражнений под тексты детских песен на тему проекта. Сказка «Общественный транспорт»; Аудио энциклопедия альбом «Как себя вести» - «На улице. Светофор и зебра»;  «Мир правил дорожного движения»; Группа «Киндер-сюрприз» песня «Кто придумал светофор»; Группа «Светофор» песенка про светофор.

Образовательная область «Здоровье»

Рассказать детям, что для хорошего здоровья необходимо часто бывать на улице, играть в подвижные игры. Дать первые представления об оказании элементарной помощи при ушибах, травмах, обращаться за помощью к взрослым. В результате подвижных игр на улице происходит закаливание организма.

Образовательная область

«Физическая культура»

Проведение подвижных игр в группе, на улице, физкультминуток – подвижных упражнений: «Строим дом», «Грузовик», «Поливальная машина», «Шофёр».

Образовательная область «Художественное творчество»

Организована совместная деятельность воспитателя с детьми по разным направлениям художественного творчества по мере изучения материалов детьми в ходе проекта: рисование гуашевыми красками домов; лепка домиков трех поросят; раскрашивание светофора; создание макета улицы каждым ребенком с элементами конструирования из бумаги и аппликации, начиная с изготовления домов, затем нанесения простой дорожной разметки и пешеходных переходов, расстановкой необходимых дорожных знаков, добавлением транспорта и оформление выставки работ.

Образовательная область «Труд»

Формировать умения самостоятельно готовить свое рабочее место и убирать его перед началом и после окончания занятий рисованием, лепкой, аппликацией. Продолжать знакомить детей с сопутствующими профессиями (водитель, кондуктор).

Вывод:

На мой взгляд, работа по проекту удалась, так как, во-первых,  у детей повысился уровень знаний и умения, о чем можно утверждать по результатам исследования  знаний и умений детей в конце проекта. Во-вторых, активированы в совместной работе родители, так как прошла выставка-конкурс их совместных поделок художественного творчества.

Тем самым, у детей видно желание действовать по правилам и, главное, не испортить это заложенное желание в этом возрасте, в результате чего мы сохраним здоровье и жизнь нашим детям.