"Песочная терапия как средство адаптации детей раннего возраста".
статья (младшая группа)

Киреева Ольга Сергеевна

Адаптации детей раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pesochnaya_terapiya.docx14.69 КБ

Предварительный просмотр:

Песочная терапия как средство адаптации детей раннего возраста.

Важная задача педагога при поступлении малышей в детский сад – помочь им преодолеть стресс и успешно адаптироваться. Считаю, одним из эффективных средств адаптации является метод «Песочная терапия». Игры с песком и водой помогают снизить у ребят тревожность, перепады настроения, а также способствуют развитию воображения, тактильных ощущений, мелкой моторики, установлению взаимопонимания с окружающими.

Фото 1

Очень любят малыши погружать руки в песок, рисовать на его поверхности.  Под любимые потешки и стихи вместе с воспитателем они играют в "Отпечатки наших ручек", "Идут медвежата", "Прыгают зайки", «Здравствуй песок!»,  «Песочный дождик»,  «Песочный ветер»,  «Необыкновенные следы», «Песочные прятки», «Спрячь игрушки», «Детские секретики» и др. Здесь ребята расширяют представления о животных, растениях, различных объектах ещё пока мало знакомого им  окружающего мира.

Фото 2

Из мокрого песка получаются необычные фигуры! Маленьким пальчикам так приятно из него лепить куличики, шарики и просто оставлять отпечатки!

Фото 3

Совместные игры малышей с песком – прекрасный способ установления контакта между ними, проявления радости и тепла.

Фото 4

Играйте с малышами, игра – это радость, это развитие, это залог успешностии эмоционального благополучия!

 

Воспитатель: Киреева О. С.