«На снежной площадке» (спортивное развлечение в средней группе на прогулке)
материал (средняя группа)

Родионова Вера Михайловна

«На снежной площадке»

(спортивное развлечение в средней группе на прогулке)

Скачать:


Предварительный просмотр:

«На снежной площадке»

(спортивное развлечение в средней группе на прогулке)

Задачи:

Образовательные: формировать двигательные умения и навыки.

Воспитательные: прививать интерес к физической культуре и спорту; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение дружить, уступать.

Развивающие: Развивать ловкость, внимание, выдержку, быстроту и ориентировку в пространстве.

Действующие лица:  ведущий, Снегурочка.

Оборудование: маски зайцев на всех детей, игрушка - заяц, мешочки с песком по количеству детей, снежинки по две штуки на ребенка, маска лисы,  красочная коробка для сюрприза, музыкальное сопровождение, магнитофон.

Ход:

Ведущий:  Здравствуйте ребята, милые дошколята!

Здравствуйте, милые, вы такого еще не видели!

Нынче праздник, важный день

Встретить нам его не лень

День здоровья любят дети,

Городов и деревень.

Пусть же будет на планете

Днем здоровья каждый день.

Физкульт Ура! Ура! Ура.

Ведущий: Здоровье  - это сила, красота и хорошее настроение, чтоб сохранить здоровье,  что для этого нужно? (режим, физкультура, правильное питание, соблюдение гигиены).

Ведущий: А еще гулять на улице. Сейчас наступило время года – зима. Она приготовила для ребят много зимних развлечений. Во что зимой можно играть? (дети называют).  Я предлагаю вам, ребята, вместе с родителями поиграть в игру «Зима пришла!»

Подвижная игра  «Зима пришла!»

Дети разбегаются по площадке и «прячутся» - присаживаются на корточки за снежными валами и горкой, снеговиком. Воспитатель говорит: «Сегодня тепло, солнышко светит, идите гулять!». Дети выбегают из укрытий и разбегаются по площадке. На сигнал: «Зима пришла, холодно! Скорей домой!» - все бегут  на свои места и снова прячутся.

Ведущий: Холодно зимой и Зима дружит с Морозом. Морозец на улице  щиплет вас за носы и щечки. Давайте поиграем в игру «Берегись,  заморожу!»

Подвижная игра «Берегись,  заморожу!»

Все играющие собираются на одной стороне площадки, воспитатель с ними. «Убегайте, берегись, догоню и заморожу», - говорит он. Дети бегут на противоположную сторону площадки, чтобы спрятаться в «доме.»

Ведущий: Ой, ребята, какая красивая снежинка. Её нам направил  Северный ветер. На севере живут белые медведи, там кругом снег и нет деревьев, там метут метели, поднимая весь снег с льдин и земли. Давайте встанем в круг и возьмемся за руки.

Подвижная игра «Снежинки и ветер»

Дети стоят в кругу, держась за руки. По сигналу воспитателя: «Ветер задул сильный, сильный. Разлетайтесь, снежинки!» - разбегаются в разные стороны по площадке, расправляют руки в стороны, покачиваются, кружатся. Воспитатель говорит: «Ветер стих! Возвращайтесь снежинки в круг!». Дети сбегаются в кружок и берутся за руки.

Ведущая: Ребята, а на снежинке написано что к нам должна прилететь с Северным ветром Снегурочка. Она наверное уже здесь,  но заблудилась. Надо её найти.

Подвижная игра «Найди Снегурочку»

(На участке прячется Снегурочка, дети ищут её ).

Снегурочка:  Здравствуйте, ребята и родители! Спасибо что нашли  меня. Меня отправил к вам Дедушка Мороз, чтоб посмотреть, как вы готовитесь  к встрече Нового года. Вы учите песни, стихи и танцы? А я слышала, что вы   учите танец про игрушки. Давайте его станцуем.

Танец «Шоколадные  игрушки».

Снегурочка: Какие вы молодцы! А я знаю веселую игру «Лиса в курятнике», поиграем? Давайте выберем лису, а все остальные будут курочками.

Подвижная игра «Пингвины и медведь»

Игроки- «пингвины» находятся в «домике» на одной стороне площадке, водящий – «медведь» находиться на противоположной стороне. По команде «Пингвины, пошли гулять!» дети прыгают по площадке, удерживая мешочек коленями. По команде «Медведь!» берут мешочки в руки и убегают в домик. Медведь догоняет и пятнает пингвинов.

Снегурочка: Хорошо играли, разогрелись, а вот смотрите зайка сидит, он совсем замерз. Давайте с ним поиграем,  чтоб он согрелся.

Игра «Зайка беленький сидит»

Игроки строятся в круг, приседают. Все  вместе произносят текст и выполняют имитационные движения:

Зайка беленький сидит и ушами шевелит.

Вот так, вот так он ушами шевелит.

Поднимают  и опускают кисти рук у головы.

Зайке холодно  стоять, надо  зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок – надо зайке поскакать.

Прыгают на двух ногах на месте.

Мишка зайку испугал, зайка прыг… и ускакал.

Прыгают  в разных направлениях

Ведущая: Спасибо тебе Снегурочка, что приехала к нам, поиграла с детками.

 

Снегурочка : Меня Дед Мороз отправил вперед, чтоб я за вами присмотрела. Ведь, скоро наступит Новый год, будет праздник и к вам на лошадях приедет Дедушка Мороз с подарками.  А вот и гостинцы от Деда Мороза (Витамины в подарочной коробочке), будьте  крепкими и здоровыми и не болейте.

Снегурочка : До свидания!

Все говорят спасибо и прощаются со Снегурочкой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного развлечения в средней группе Спорт- помощник! Спорт – здоровье! Спорт - игра! Физкульт-ура! с детьми и родителями средней группы

 Конспект спортивного развлечения в средней группеСпорт- помощник! Спорт – здоровье!Спорт - игра! Физкульт-ура!с детьми и родителями средней группы...

Осеннее развлечение с элементами здоровьесберегающих технологий для средней группы детского сада Спортивное развлечение в средних группах "Волшебница осень"

Спортивное развлечение в средних группах, с элиментами спортивных препятствий на осеннюю тематику, с разучиванием с детьми гимнастики для глаз, ознакомление с подвижной игрой "Перелёт птиц&q...

Совместное спортивное развлечение в средней группе ко Дню Матери «Моя мамочка самая спортивная!»

Совместное спортивное развлечение в средней группе ко Дню Матери «Моя мамочка самая спортивная!»...

Спортивный праздник «День здоровья» (спортивное развлечение) в средней группе №12 «Карамельки»

Спортивный праздник «День здоровья»(спортивное развлечение)в средней группе №12 «Карамельки»...

Спортивное развлечение в младшей группе "Зимняя прогулка"

Спортивное развлечение в младшей группе "Зимняя прогулка"...

Спортивное развлечение в средней группе «Папа, мама, я – спортивная семья».

Спортивное развлечение в средней группе«Папа, мама, я – спортивная семья». Цель: Приобщение семьи к физкультуре и спорту, создать праздничное настроение у детей и их родите...